незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Эльмара Эльчин оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской Республики, гражданина Азербайджанской Республики, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в ООО «ФИО6» поваром, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленное дознанием время, но не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество массой 0,55 грамма, которое, согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, и составляет крупный размер наркотического средства, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе, нарушив тем самым Федеральный Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вплоть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на лестничной клетке 7 этажа 4 подъезда <адрес> корпус 3 по <адрес> сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в результате личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут того же дня по адресу задержания, из правого переднего кармана джинсов, одетых на нем (ФИО1), был изъят один сверток из фольгированной бумаги с указанным наркотическим средством - героином внутри.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него жена беременна и нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО7 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: хранящееся в камере УФСКН России по <адрес> наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья