покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 сентября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом <адрес> по ст.162 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле железнодорожной станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, вл.1, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, приобрел наркотическое средство массой не менее 5,57 г, часть которого, в виде порошкообразного вещества, массой 0, 14 г, упакованного в сверток из бумаги, незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час 00 минут, он /ФИО1/, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами и амфетаминами, находясь в лесополосе по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанной части наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в размере 500 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр. ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него /ФИО1/ обстоятельствам, так как он /ФИО1/ был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, где у него /ФИО1/ в ходе личного досмотра в переднем левом кармане брюк, одетых на нем /ФИО1/, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей, которые были ранее выданы гр. ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр. ФИО6 был добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом массой 0,14 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ранее приобретенный им /ФИО2/ у ФИО1

Он же /ФИО1/ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле железнодорожной станции «Новогиреево», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 1, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, приобрел наркотическое средство массой не менее 5,57 г, которое незаконно хранил под деревом в лесополосе, расположенной по адресу: <адрес>, где в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами и амфетаминами, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками милиции, за незаконный сбыт порошкообразного вещества, упакованного в сверток из фрагмента бумаги, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 14 г, после чего в 13 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он /ФИО1/, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии понятых выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом массой 5,43 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил под деревом в лесополосе, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, у железнодорожной платформы «<адрес>» <адрес>, он приобрел наркотическое средство героин весом примерно 4 грамма у своего знакомого «кавказца» по имени ФИО15. На следующий день он был на работе в автосервисе, примерно в 12 часов ему позвонил ФИО13 и они договорились, что он (ФИО14) продаст ему на 500 рублей «чек» героина весом 0,5 грамма. После этого примерно в 13 часов они встретились у автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО16 передал ему 500 рублей, а он передал тому героин. После этого был задержан сотрудниками милиции, которым указал на место, где находилась остальная часть героина. Данный героин был ими изъят, при изъятии он сказал, что хранил героин с целью дальнейшей продажи.

Вина ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО7, о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по р-ну <адрес> поступило заявление от ФИО2, в котором было указано, что тот, добровольно желает помочь сотрудникам милиции изобличить молодого человека, которого зовут ФИО17, в незаконном распространении наркотических средств, а именно героина. Им /ФИО7/ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО2 было предложено принять участие в данном ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. На данное предложение ФИО2 согласился добровольно. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, в кабинет ОУР ОВД по району Вешняки <адрес> были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых и в присутствии которых, он произвел личный досмотр гр. ФИО2 В ходе досмотра ФИО18, предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого, в 12 часов 15 минут, он в присутствии понятых, осмотрел и выдал ФИО2 денежную купюру достоинством 500 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего с помощью ксерокса с указанной денежной купюры он снял копию. После этого им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия он предоставлял личные денежные средства. Примерно в 12 часов 55 минут, он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО8, а также с двумя понятыми и ФИО2, приехали по адресу: <адрес> а именно к помещению «шиномонтажа». ФИО2 вышел из автомашины и направился в лесопосадку, расположенную возле «шиномонтажа», где его ждал ранее неизвестный ему /ФИО7/ мужчина. В это время он с сотрудниками уголовного розыска и понятыми находился на незначительно удаленном расстоянии от места встречи и наблюдал за происходящим. Поздоровавшись с ранее неизвестным ему /ФИО7/ мужчиной, ФИО2 передал тому денежные средства, после чего мужчина что-то передал ФИО2 и стал отходить в сторону помещения «шиномонтажа». Сразу после этого, оперуполномоченными ФИО9 и ФИО8 был задержан указанный мужчина, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в переднем левом кармане брюк, одетых на ФИО1, были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. Номер денежной купюры совпал с номером купюры, которая была перекопирована в ОВД по <адрес> при помощи ксерокса. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что денежные средства в размере 500 рублей, он получил от ФИО19, за продажу последнему наркотического средства - героина. После этого данная денежная купюра была упакована в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, а также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. После этого он предложил ФИО1, выдать предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, которые он мог хранить для дальнейшей реализации. В 13 часов 20 минут, находясь в лесопосадке по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, ФИО1, из «закладки», расположенной у одного из деревьев, добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он хранил с целью дальнейшей реализации. После чего выданный сверток с веществом он упаковал в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, и составил соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. В 13 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги с находящимся в нем веществом белого цвета. Данный сверток он упаковал в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых. ФИО2 пояснил, что данный сверток, в котором находится вещество, он приобрел у ФИО1 за 500 рублей, после чего он составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. По окончании оперативно-розыскного мероприятия все участвующие лица проехали в ОВД по району Вешняки <адрес> для дальнейшего разбирательства./л.д.84-86/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника милиции ФИО9, который о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /л.д.81-83/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО2, который о своем участии в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /л.д.40-43/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО10, который о своем участии в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям ФИО7. /л.д.75-77/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО11, который о своем участии в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 /л.д.78-80/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно поступившей информации в ОУР КМ ОВД по району Вешняки <адрес> есть сведения о том, что неизвестное лицо по имени Андрей занимается незаконным оборотом наркотических средств./л.д.4-5/

- заявлением гр-на ФИО2 о том, что он добровольно хочет оказать содействие органам милиции в изобличении и задержании мужчины по имени Андрей, который занимается сбытом наркотических средств /л.д.6/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у гр-на ФИО2, предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было./л.д.7-9/

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которому оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по району <адрес> ФИО7 была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, и выдана гр-ну ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». /л.д.10-11/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него, из левого переднего кармана брюк, одетых на нем /ФИО1/, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей /л.д.12-14/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у ФИО20 за 500 рублей. /л.д.15-17/

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из
которого следует, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка» был задержан гр-н ФИО1 за незаконный сбыт наркотического
средства - смеси, в состав которой входит героин /л.д.33-34/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, серийный номер который совпал с номером купюры выданной ФИО2 для проведения проверочной закупки./л.д.73-74/

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 0,14 г, добровольно выданное гр-ном ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин. /л.д.18/

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 5,43 г, из свертка, изъятое у гр.Егорова А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин. /л.д.39/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество массой 0,13 г из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО2, является
наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин; вещество массой 5,42 г из свертка,
добровольно выданное гр-ном ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в
состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин /л.д.62-64/

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: 500 рублей /л.д. 91/; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин, массой 0,14г. и 5,43г. /л.д.95-97/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их как достоверные доказательства.

Оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей и подсудимого судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с материалами дела, при этом показания свидетелей получены без нарушения закона.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 полностью доказана и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по последнему месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1, суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание ФИО1 по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет и 3 (три) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотические средства – уничтожить; 500 рублей, выданные на хранение ФИО7 -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья