тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 июня 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО5, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

потерпевшей – ФИО17;

потерпевшей – ФИО6;

подсудимой - ФИО1;

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Душиновой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес>, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 4 дня,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес> по Федеративному проспекту <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, в одной из комнат указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитила ноутбук «ACER 5520g» стоимостью 20000 рублей, в комплекте с не представляющими материальной ценности портфелем для его переноски и документами, принадлежащий ФИО10 O.K. и, реализуя свой преступный умысел, вышла из квартиры, таким образом, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО10 O.K. значительный ущерб в размере 20000 рублей.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по месту своей регистрации, в <адрес>, корпус №, по <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из ящика стенки-шкафа, одной из комнат указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 2000 рублей и золотой крестик стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел, вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по месту своей регистрации, в <адрес>, корпус №, по <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, в одной из комнат указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитила пылесос фирмы «KIRBY» в комплекте с дополнительными принадлежностями, общей стоимостью 87240 рублей 10 копеек, принадлежащий ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел, вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 87240 рублей 10 копеек.

Она же совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в одной из комнат <адрес> по Федеративному проспекту <адрес>, по месту своего фактического проживания, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, понимая, что ее преступные действия являются открытыми для окружающих, а именно для ее матери - ФИО10 O.K., открыто похитила с тумбочки в данной комнате, принадлежащий ФИО10 O.K. мобильный телефон «SAMSUNG 3010», стоимостью 3500 рублей, без сим-карты, и попыталась с похищенным с места совершения преступления скрыться, но ее преступные действия были остановлены ФИО10 O.K., так как последняя отобрала у нее ее мобильный телефон и она (Признякова) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищениt чужого имущества, пройдя на кухню квартиры, взяла с кухонного стола столовый нож, и, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей к дальнейшему сопротивлению, подошла к ФИО10 O.K., направила нож в ее сторону, тем самым напав на ФИО9 O.K. и высказала при этом словесную угрозу убийством в адрес ФИО10 O.K., которую последняя восприняла реально и имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как она (Признякова) угрожала ей ножом, после чего открыто похитила у ФИО10 O.K. указанный выше мобильный телефон и с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО10 O.K. ущерб в размере 3500 рублей, таким образом совершила нападение на ФИО9 O.K. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и используя нож, как предмет, используемый в качестве оружия.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества? совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес> по Федеративному проспект <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, в одной из комнат указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитила жидкокристаллический компьютерный монитор стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО10 O.K., и, реализуя свой преступный умысел, вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО10 O.K. значительный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимая в суде показала, что свою вину признает частично и подтвердила фактические обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с указанными в обвинительном заключении обстоятельствами их совершения. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ не признала, поскольку считает, что не совершала данного преступления, т.к. ДД.ММ.ГГГГ всего лишь несколько раз попросила у мамы /Шитиковой/ денег, а та ей отказывалась их давать. Тогда она подошла к ней и сказала, что заберет мобильный телефон и продаст его, на что мама запретила ей это делать, между ними началась словесная перебранка. Но так как ей /Призняковой/ было плохо, она отошла от матери, и, взяв мобильный телефон «SAMSUNG 3010», ушла. Угроз в адрес матери не высказывала, применением насилия не угрожала.

Вина подсудимой в совершении ею преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО10 O.K., которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Федеративный проспект, <адрес>. С ней проживают ее дети ФИО9, ФИО10, старшая дочь ФИО1 и её дети ФИО11 и ФИО12 ФИО1 не работает, несколько раз совершила кражи принадлежащего ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ украла у нее ноутбук «ACER», который находился у нее дома, а она /Шитикова/ в это время находилась на работе. ФИО1 призналась ей в совершении кражи, пояснила, что сдала украденный ею ноутбук в ломбард за 6 325 рублей. Полученные деньги потратила на наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми и ФИО1, которая подошла к ней и в угрожающей форме потребовала у нее денег. Она не дала ей их, так как денег у нее не было. ФИО1 стала себя неадекватно вести, стала стучать по стенам, высказывать в ее адрес угрозы причинения насилия и в этот момент она /Шитикова/ реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Затем ФИО1 вопреки ее воли забрала мобильный телефон Самсунг и ушла из дома. Ножа у ФИО1, когда она забирала телефон, не было, о том, что у нее был нож, сказала сотрудникам милиции из-за того, что устала от выходок ФИО1 и хотела, чтобы ее посадили в тюрьму, а она /Шитикова/ и дети смогли спокойно жить. Нож выдала сотрудникам милиции сама. Показания на предварительном следствии давала добровольно, читала их и подписывала. Давления на нее не оказывалось никем. Ранее данные показания подтверждает.

ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с детьми была на даче, ФИО1 похитила жидкокристаллический компьютерный монитор, о чем призналась, когда она /Шитикова/ спросила про него у ФИО1, сказав, что украла данный монитор и продала его своим друзьям. Вернуть монитор она отказалась. Монитор был куплен за 7000 рублей, сейчас стоит примерно 4000 рублей, что является для нее значительной суммой.

Материальный ущерб, причиненный действиями ФИО1, при совершении ею каждого преступления является значительным;

- показаниями потерпевшей ФИО10 O.K., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Федеративный проспект, <адрес>. С ней проживают ее дети и дети ее старшей дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 украла у нее ноутбук «ACER», который находился у нее дома, а она /Шитикова/ в это время находилась на работе, а когда вернулась домой, то обнаружила, что ноутбук пропал. ФИО1 призналась в совершении кражи, пояснила, что сдала украденный ею ноутбук в ломбард за 6325 рублей. Данный ущерб является для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с детьми уехала на дачу, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ. Она, приехав домой обнаружила, что пропал монитор от стационарного компьютера, расположенного в детской комнате. Спросила у ФИО1 о мониторе, на что она призналась, что совершила кражу данного монитора и продала его своим друзьям. Вернуть данный монитор она отказалась. Монитор куплен ей в 2005 году за 7000 рублей, в настоящее время данный монитор она оценивает в 4000 рублей, что является для нее значительной суммой. ДД.ММ.ГГГГ она купила сотовый телефон «SAMSUNG» за 3500 рублей, данный телефон она не передавала в собственность ФИО1, не позволяла ей им пользоваться и распоряжаться.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она находилась дома со всеми детьми. ФИО1 подошла к ней и в угрожающей форме потребовала у нее денег. Она не смогла дать ей нужную сумму, так как денег у нее не было. ФИО1 взяла указанный выше сотовый телефон, который находился на телевизионной тумбочке. Попыталась воспрепятствовать этому, говорила, что-бы ФИО1 положила телефон на место, пыталась отобрать сотовый телефон у ФИО1, но последняя стала драться с ней, несколько раз ударила ее, отчего она испытала физическую боль, однако она не переставала пытаться отобрать свой телефон у ФИО1 и в какой-то момент забрала его. ФИО1, разозлившись, вышла на кухню, где с кухонного стола взяла в правую руку кухонный нож и держа его перед собой подошла к ней /Шитиковой/. Угрожая данным ножом потребовала чтобы она /Шитикова/ отдала ей сотовый телефон, иначе она (ФИО1) ее убьет. Угрозу, высказанную ФИО1 в ее адрес она восприняла реально, так как ФИО1 находилась в состоянии наркотической ломки, была возбуждена, вооружена ножом. Испугавшись, она отдала ФИО1 сотовый телефон, взяв который ФИО1 ушла из дома, и пришла только на следующий день. Своим действиями ФИО1 причинила ей (ФИО10 O.K.) ущерб на сумму 3 500 рублей, что является для неё значительной суммой. Нож, которым угрожала ей ФИО1 при нападении и хищении телефона, находится у неё, так как, получив телефон, ФИО1 бросила нож в кухне квартиры. Данный нож она может выдать сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, она подарила своей свекрови - ФИО6 золотую цепочку и золотой крестик, которые она приобрела в магазине, цепочку за 2000 рублей, крестик за 3000 рублей. Всего на данный подарок она затратила 5000 рублей /л.д.25-27, 146-147/;

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что подсудимая – это ее внучка, которая ДД.ММ.ГГГГ украла у нее золотую цепочку и золотой крестик стоимостью 5000 рублей, данные золотые вещи ей подарила ФИО10 O.K. Также подсудимая ФИО1 в декабре 2009 года, когда она /ФИО6/ спала украла у нее пылесос «KIRBY», купленный ей в кредит за 2750 долларов США в компании «Амидомаро». Пылесос хранился у нее дома, в зале около окна за шкафом. Она позвонила ФИО1 и та призналась в совершении кражи пылесоса, просила её не сообщать в милицию о преступлении, обещала вернуть как пылесос так и золотую цепочку и крестик. Поверила ФИО1, однако она так и не вернула ей ни чего. Пылесос ей вернули сотрудники милиции поле ее обращения к ним с заявлением о краже. Ущерб, причиненный ей в результате данных краж, является для нее значительным, т.к. она получает пенсию в размере 10700 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он проживает совместно со своей матерью - ФИО17, сестрой - ФИО10, старшей сестрой ФИО1 и её двумя детьми ФИО11 и ФИО14

ФИО1 после ее освобождения начала воровать из дома вещи. Украла в сентябре 2009 года ноутбук «ACER», который покупала мама. Всего было украдено два ноутбука, телефон и у бабушки пылесос.

Слышал, как мама ругалась с подсудимой из-за телефона. Потом, в этот же день от мамы узнал, что сестра /ФИО1/ угрожала ей ножом и забрала телефон. Показания ранее давал, читал, подписывал, подтверждает их;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>, совместно со своей матерью - ФИО17, сестрой - ФИО10, старшей сестрой ФИО1 и её двумя детьми - ФИО11, ФИО14 ФИО1 нигде не работает, семью содержит его мать - ФИО10 O.K. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 похитила ноутбук «ACER», который покупала мама, он в тот момент находился в своей комнате и не видел, как ФИО1 выносила ноутбук из квартиры. Обнаружил пропажу ноутбука только вечером, о чем рассказал маме, когда она пришла с работы. Примерно в 19 часов того же дня, домой вернулась ФИО1 и призналась маме в том, что она похитила ноутбук и заложила его в ломбард.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он находился дома, в своей комнате расположенной сразу после кухни от входа, играл на компьютере, дверь была слегка приоткрыта, услышал что мама /ФИО10 O.K./ и ФИО1 ругаются между собой, ФИО1 кричала на ФИО9 O.K., требовала отдать ей сотовый телефон, ФИО10 O.K., как он понял, отдавать телефон не желала. Крича и ругаясь друг на друга, они перемещались из зала на кухню и обратно в зал. Потом в какой-то момент, ФИО1 ушла из квартиры. Уже потом, его мать - ФИО10 O.K., рассказала ему, что ФИО15 угрожая ей ножом, отобрала у нее сотовый телефон «SAMSUNG».

ДД.ММ.ГГГГ, когда их семья, примерно в 14 часов приехали домой то обнаружили, что в детской комнате отсутствует монитор. Ему было понятно, что монитор украла ФИО1, которая пришла домой через 10 минут после приезда ФИО10 O.K., которая спросила у ФИО1, где монитор, на что ФИО1 призналась, что украла его и продала. После чего ФИО10 O.K. пошла в милицию писать заявление о краже/л.д.137-139/;

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по району Ивановское <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. Примерно в 12 часов 00 минут, к нему на прием пришла ФИО17, проживающая по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>. Сообщила, что её дочь ФИО1 в августе 2009 года, освободилась из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за совершение кражи и с того времени проживает в доме ФИО10 O.K. ФИО1 совершает кражи имущества принадлежащего ФИО10 O.K. и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 похитила жидкокристаллический компьютерный монитор, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО10 O.K. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, по Федеративному проспекту, <адрес>, взяла с кухонного стола столовый нож, и используя его в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направила его в сторону ФИО10 O.K., высказав при этом словесную угрозу убийством в адрес потерпевшей, которую последняя восприняла реально, и имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, в результате чего открыто похитила у ФИО10 O.K. сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут. ФИО1, похитила ноутбук «ACER» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО10 O.K.

По данным фактам, им было принято заявление и объяснение от ФИО10 O.K. после чего, ФИО10 O.K. пояснила, что ФИО1, так же совершила кражи имущества принадлежащего её бабушке - ФИО6 проживающей по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>. Он направился по указанному адресу, где в ходе разговора с ФИО6, она написала заявление о том, что ФИО1 совершила кражу принадлежащего ей пылесоса и золотых изделий.

После чего, были предприняты меры по розыску ФИО1, которую обнаружили и доставили в опорный пункт милиции, где от неё было принято объяснение, в котором она призналась в совершении указанных выше преступлений, за исключением кражи золотых изделий у ФИО6 и открытого хищения сотового телефона у ФИО10 O.K. /л.д.159-161/;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он поддерживает дружеские отношения с ФИО1, которую знает с детства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он находился дома, когда к нему пришла ФИО1 и принесла ноутбук фирмы «Acer», рассказала, что данный ноутбук принадлежит ей и попросила, чтобы он отнес его в ломбард расположенный около метро «Новогиреево». Он согласился, взял у неё ноутбук, отнес его ломбард, где заложил его за 6325. Полученные деньги он передал ФИО1 /л.д.31-32/;

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает генеральным директором ООО «Аванс-Ломбард», ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обратился в ООО «Аванс-ломбард» по факту залога ноутбука «Ассег», данный ноутбук был осмотрен приемщиком, после чего, ФИО2 были выданы денежные средства. Спустя два месяца данный ноутбук как не востребованный, был реализован через аукцион, данные покупателя ноутбука не известны /л.д.163-164/;

- показаниями ФИО1, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что о том, что она проживает по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>, вместе со своей мамой — ФИО17, братом - ФИО13, сестрой ФИО10 и двумя своими детьми - ФИО11 и ФИО14 В связи с постоянной нехваткой денег, она совершила несколько преступлений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, она находилась дома у мамы, ФИО10 O.K., которая была на работе, в квартире, кроме нее, был только ФИО9 Ей были нужны деньги, и она решила украсть принадлежащий ФИО10 O.K. ноутбук. Убедившись, что ее брат ФИО9 за ней не наблюдает, взяла ноутбук, вместе с портфелем для его переноски и документами, вышла из квартиры и отнесла его своему знакомому ФИО2 Дмитрию, пояснила ему, что ноутбук принадлежит ей, попросила его, чтобы он сдал его в ломбард. Он отнес ноутбук в ломбард и заложил его за 6 325 рублей, деньги он передал ей. Полученные таким образом деньги она потратила на покупку медицинских препаратов «Коаксил» и «Залдиар», которые она приобрела в аптеке расположенной на платформе «Новогиреево» <адрес>. Данные препараты она употребляет для получения одурманивающего эффекта. В тот день она пришла домой примерно в 19 часов 00 минут, ФИО10 O.K., спросила ее, где ноутбук, на что она призналась в том, что украла его и заложила в ломбард. Понимала, что ноутбук принадлежит не ей, что он куплен на деньги ФИО10 O.K., полностью сознает, что совершила кражу чужого имущества, в содеянном раскаивается.

По адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, проживает ее бабушка ФИО6 Она /Признякова/ прописана в её квартире, однако в ней не проживает, общего хозяйства с бабушкой не ведет, иногда приходит к ней ночевать, или выпрашивает деньги на приобретение «Коаксила». В ноябре месяце 2009 года она зашла в гости к ФИО6 и находясь в квартире ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась в большой комнате и смотрит телевизор, она прошла в малую комнату, где в шкафу хотела взять обезболивающие таблетки, так как у нее сильно болела голова. Выдвинув ящик с таблетками обнаружила в нем золотой крестик и золотую цепочку, взяла указанную цепочку и крестик и, попрощавшись с ФИО6 вышла из ее квартиры. После чего она встретилась со своим знакомым ФИО2 Дмитрием, которого попросила заложить в ломбард данные цепочку и крестик, что он и сделал. После чего принес ей 5000 рублей, которые он получил за крестик и цепочку.

В декабре месяце 2009 года, точно день она не помнит, она ночевала у ФИО19, дома у неё в маленькой комнате, за шкафом, она увидела пылесос «KIRBY», принадлежащий бабушке, который решила похитить. На следующий день, примерно в 17 часов, воспользовавшись тем, что ФИО19 находится в дальней комнате и за ней не наблюдает, вытащила пылесос и коробку с насадками для него из квартиры. После чего отнесла его домой к своей подруге ФИО3 Анне, где продала пылесос ее матери ФИО3 Светлане за 5 000 рублей. Пояснила, что пылесос принадлежит ее бабушке, и они решили его продать, о том, что она его украла, она не говорила.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она находилась дома, где также находились все проживающие в нем. включая ФИО9 O.K.. Она себя плохо чувствовала, и для того, чтобы поправить свое самочувствие, ей необходимо было принять «Коаксил», денег на его приобретение не было. В указанное время, она подошла к ФИО10 O.K., и попросила у неё денег. ФИО10 O.K. отказала. Она несколько раз подходила к ней с этой просьбой, ФИО10 O.K. всегда отвечала отказом. На этой почве между ними произошел конфликт. В очередной раз, когда она подошла к ней с просьбой дать ей деньги или забрать телефон «Samsung», который лежал на телевизионной тумбочке. ФИО10 запретила брать телефон, но потом после неоднократны ее просьб разрешила его взять. Вяв телефон, она вышла из квартиры, и направилась к кинотеатру «Киргизия» где незнакомому мужчине продала указанный телефон за 1000 рублей. Мужчине она пояснила, что телефон принадлежит ей, и продает его потому, что купила себе новый /л.д.36-38, 48-50, 107-109, 191-198/;

- заявлением ФИО10 O.K. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут, по 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, по Федеративному проспекту <адрес>, тайно похитила ноутбук «ACER» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО10 O.K., после чего с места происшествия скрылось. причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО10 O.K., на сумму 20 000 рублей/ л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>, по Федеративному проспекту <адрес>, как место совершения преступления /л.д. 6-10/;

- протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СО при ОВД по району Ивановсоке <адрес>, ФИО10 O.K., добровольно выдала столовый нож и залоговый билет № /л.д.149-150/;

- протоколом осмотра предметов документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: залоговый билет №, добровольно выданный потерпевшей ФИО10 O.K. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен на листе бумаги зеленого цвета размером 21x14,8 см. на лицевой стороне по мимо прочих надписей указанно наименование организации - ООО «Авансъ - ломбард» 111396 Москва, Свободный пр-т, <адрес>, залоговый билет № серия АП, дата займа ДД.ММ.ГГГГ, заемщик ФИО2 07 08 1981 года рождения, паспорт РФ 45 07 046237 Наименование предмета залога - ноутбук accer 5520g, БУ, оценка 6325, сумма займа 5500. На бланке также имеется подпись заёмщика и оттиск мастичной печати ООО «Авансъ - ломбард» /л.д.151-152/;

- протоколом признания вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела, залоговый билет №, хранится при уголовном деле /л.д.155/;

- заявлением ФИО6, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 которая ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в <адрес>, корпус 3, по <адрес>, свободным доступом, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, и золотой крестик стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным, с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО6, на сумму 5 000 рублей /л.д.59/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>, корпус 3, по <адрес>, как место совершения преступления /л.д.92/;

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она поддерживает дружеские отношения с ФИО1, которую знает с детства. Перед новым годом, в конце декабря 2009 года, примерно в 20 часов, к ней домой пришла ФИО1, которая принесла с собой пылесос фирмы «KIRBY» и предложила ее матери - ФИО3 купить данный пылесос, при этом пояснила, что данный пылесос принадлежит её бабушке, и она решила его продать. ФИО3 согласилась купить данный пылесос, и заплатила за него 5 000 рублей. Получив деньги ФИО1 ушла /л.д.93-94/;

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце декабря 2009 года, ФИО1 принесла к ней в квартиру пылесос, принадлежащий её (ФИО1) бабушке и предложила купить за 5000 рублей. О том, что пылесос был украден, она не знала. Купила данный пылесос в рассрочку, отдавала вначале по 1500 рублей, потом 2000 рублей. К пылесосу ФИО1 принесла коробку с насадками / л.д.96-98/;

- заявлением ФИО6, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, корпус 3, по <адрес>, свободным доступом, тайно похитила пылесос фирмы «KIRBY», стоимостью 120 000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным, места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО6, на сумму 120 000 рублей /л.д.54/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>, корпус №, по <адрес> /л.д.56-60/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>, корпус №, по улице <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят пылесос фирмы «KIRBY», с дополнительными принадлежностями /л.д.76-78/;

- протоколом осмотра предметов документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен пылесос фирмы «KIRBY», с дополнительными принадлежностями /л.д.128-130/;

- протоколом о признании вещественным доказательством пылесоса фирмы «KIRBY», с дополнительными принадлежностями, возвращен законному владельцу под сохранную расписку до решения суда /л.д.128-135/;

- заявлением ФИО10 O.K., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут находясь в <адрес>, Федеративного проспекта, <адрес>, напала на неё и под угрозой ножа, открыто похитила принадлежащий ФИО10 O.K. сотовый телефон «Samsung» /л.д.29/;

- протоколом осмотра предметов документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: столовый нож, добровольно выданный потерпевшей ФИО10 O.K. e ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой металлическую пластину общей длиной 23 см., две пластины из полимерного материала розового цвета предположительно приклеены к стальной пластине и образуют рукоять ножа. Длина рукояти 11 см., ширина рукояти в самой широкой её части 1.8 см.. Лезвие ножа заточено с одной стороны, режущая кронка зазубрена на пример пилы и выгнута, спинка лезвия прямая, остриё закругленное, на левой стороне лезвия имеется гравированная надпись латинскими прописными буквами. Длина лезвия 12 см., ширина лезвия у рукояти 1,1 см., ширина лезвия в самой широкой его части 1,8 см., толщина спинки лезвия 0,1 см. /л.д.151-152/;

- протоколом признания вещественным доказательством столового ножа, который направлен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Ивановское <адрес> /л.д.156/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, допустимы и достаточны. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимую, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших, свидетелей оснований для оговора подсудимой нет, так как показания подсудимой существенно не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. Учитывая данные обстоятельства, суд находит вину подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2 УК РФ, доказанной в полном объеме.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено каких-либо данных о том, что на подсудимую, потерпевших, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление, они были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимой на стадии предварительного расследования в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания подсудимой, потерпевших, свидетелей, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Доводы подсудимой и ее защитника о том, что подсудимая не совершала разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением столового ножа, а всего лишь взяла принадлежащий её матери мобильный телефон и, уйдя из квартиры, продала его, т.к. плохо себя чувствовала и ей нужны были денежные средства, суд расценивает как несостоятельные, направленные на избежание ответственности за содеянное, которые опровергаются совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обосновании вины подсудимой.

Оценивая показания потерпевшей ФИО17, данные ей в суде в части того, что подсудимая не использовала в отношении нее кухонный нож, когда забирала без ее разрешения мобильный телефон, суд относится к данным показаниям критически, поскольку потерпевшая является матерью подсудимой, которая воспитывает внучек, т.е. дочерей ФИО1 и пытается тем самым смягчить подсудимой наказание. Данный довод был опровергнут в суде оглашенными показаниями ФИО17, данными ей в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившего, что фактически сразу после конфликта, возникшего между подсудимой и его матерью по поводу телефона, мама сообщила ему, что ФИО1 угрожая ей ножом забрала телефон.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ/ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО17 и потерпевшей ФИО6, а также по ст.162 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицируя действия подсудимой с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину», суд принимает во внимание доход потерпевших, сумму причиненного им ущерба, их показания в суде и на предварительном слушании, а также заявления о привлечении к уголовной ответственности и с учетом суммы похищенного, являющейся для потерпевших значительной.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в действиях подсудимой, суд усматривает в том, что при совершении нападения на потерпевшую ФИО9 подсудимая взяла столовый нож и, используя его в качестве оружия, направила его на потерпевшую, высказывая угрозу убийством, подавила волю потерпевшей к сопротивлению и с похищенным скрылась. Кроме этого, с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, характера оружия, потерпевшая ФИО10 реально воспринимала намерение нападавшей применить в отношении нее оружие и опасалась за свою жизнь и здоровье.

Решая вопрос о назначении наказания согласно ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется формально-положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, суд признает наличие у неё двух малолетних детей.

Как отягчающее обстоятельство суд признает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания.

Подсудимая ранее судима, одно из преступлений совершила в период условно-досрочного освобождения, которое, в соответствии со ст. 79УК РФ, подлежит отмене, а наказание назначать с учетом требований ст.70 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) в виде 3 /трех/ лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N283-ФЗ) в виде 3 /трех/ лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N283-ФЗ) в виде 3 /трех/ лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 /трех/ лет лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде 8 /восьми/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую ею часть наказания по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет 8 /восемь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента её фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ/л.д.20/.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - пылесос «KIRBY» оставить по принадлежности ФИО6; - столовый нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ивановское <адрес> уничтожить, залоговый билет, оставить при материалах дела /л.д.155/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья