покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 30 июля 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2003 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: так он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 17,4 грамм, оборот которой в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен, и в отношении которой устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, которое незаконно хранил вплоть до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут он (ФИО1) находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт части данного наркотического средства, и во исполнение его, заранее договорившись о встрече со ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, продал ФИО5 за 4000 рублей, то есть незаконно сбыл часть наркотического средства - марихуаны весом 8,5 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, высушенной до постоянной массы 7,4 грамма, что является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО5 в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, а в ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 31 минуты до 23 часов 45 минут по вышеуказанному адресу, оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из правого наружного кармана куртки, одетой на нем (ФИО1), денежные средства в размере 4000 рублей, полученные им (ФИО1) от гр-на ФИО5 за сбыт наркотического средства - марихуаны.

Таким образом, он (ФИО1) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же (ФИО1) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: так он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 17,4 грамм, оборот которой в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен, и в отношении которой устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, которое незаконно хранил вплоть до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда часть данного наркотического средства - марихуаны весом 8,5 грамма, пытался незаконно с быть при вышеописанных обстоятельствах, а остальную часть наркотического средства – марихуану, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, массой 8,9 грамм, высушенной до постоянной массы 7,8 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> он (ФИО1) был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес>, которыми в тот же день, по вышеуказанному адресу, в период времени с 23 часов 31 минуты до 23 часов 45 минут наркотическое средство - марихуана массой 8,9 грамм, высушенная до постоянной массы 7,8 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его (ФИО1) досмотра.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО5 и попросил приобрести для него наркотическое средство марихуану, он (Ермолаев) согласился. В тот же день он приобрел наркотическое средство марихуану, вечером после 11 часов на <адрес> встретился со ФИО5 и передал ему марихуану, а тот передал ему денежные средства в размере 4000 рублей, после чего его ФИО1 задержали сотрудники милиции, при этом изъяли указанные деньги и сверток с марихуаной, которую он хранил для личного потребления.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО5 о том, что у него есть знакомый ФИО1, у которого он (ФИО19) систематически приобретал марихуану для личного употребления, и который навязчиво предлагал постоянно еще приобрести марихуану, убеждал его (ФИО20) в том, что в курении марихуаны нет ничего плохого, при встрече пытался угостить. Однако он (ФИО12) решил отказаться от этой пагубной привычки, и так как ФИО1 не давал ему (ФИО18) этого сделать, то он (ФИО16) решил обратиться в милицию и сообщить им о том, что ФИО1 занимается реализацией наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО17) позвонил ФИО1 Николаю, который в разговоре снова предложил приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>», на что он (ФИО21) согласился, и они договорились о встрече по адресу: <адрес>, при этом обговорив условия сделки. После этого он (ФИО22) обратился в ОУР КМ при УВД по ВАО <адрес> с заявлением о том, что ФИО1 занимается распространением наркотических средств. Заявление было принято и зарегистрировано в дежурной части УВД по ВАО <адрес>. Его (ФИО13) направили в отдел ОУР КМ при УВД по ВАО <адрес>, который занимается выявлением преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их здание расположено по адресу: <адрес> В указанном подразделении милиции ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, а именно под контролем у сотрудников милиции приобрести у ФИО1 Николая наркотические средства - марихуану, на что он (ФИО14) согласился. Для участия в проверочной закупке сотрудники милиции привлекли двоих понятых ФИО6 и ФИО7 которым, в его (ФИО15) присутствии, разъяснили суть планируемого оперативно-розыскного мероприятия и суть всех действий сотрудников милиции, а также права и обязанности понятых и других участников ОРМ при проведении ОРД. Сотрудники милиции в присутствии указанных понятых досмотрели его (ФИО24), в результате чего сотрудники милиции, понятые убедились в том, что у него (ФИО23) не имеется ни наркотических средств, ни денег, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, так же в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных средств, в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 4 шт., номера которых указаны в протоколе осмотра денег и которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра, денежные средства в сумме 4000 рублей были переданы ему (ФИО26). Далее он (ФИО27), милиционеры и понятые проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес> Там он (ФИО25) вышел из автомашины и стал ждать, а милиционеры, вместе с понятыми, расположились в непосредственной близости, от него (ФИО32), сделав вид случайных прохожих, и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к нему (ФИО30) подошел ФИО1, и он (ФИО31) передал ФИО1 деньги в сумме 4000 рублей, а ФИО1 в ответ передал ему (ФИО28) сверток из прозрачного полиэтилена, с наркотическим веществом «марихуана». После чего милиционеры задержали ФИО1 После этого он (ФИО29) добровольно сдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел в процессе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 4000 рублей у ФИО1 (т. 1, л.д. 57-59).

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника милиции ФИО8, который об обстоятельствах и результатах проведения «проверочной закупки» наркотического средства, в ходе которой был задержан ФИО1, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, дополнив, что сразу после задержания ФИО1, им (ФИО34) был произведен личный досмотр последнего, у которого из правого переднего кармана спортивной куртки красного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки, и сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1, л.д. 54-56)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО9, который об обстоятельствах и результатах проведения «<данные изъяты>» наркотического средства, в ходе которой был задержан ФИО1, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО8 (т.1, л.д.60-62)

Заявлением ФИО5, из которого следует, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства «марихуана», и он (ФИО33) хочет оказать содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.1 л.д.3);

- постановлением о передаче материала, полученного в результате ОРМ «проверочная закупка» в следствие, по результатам которого за сбыт наркотического средства - марихуаны задержан ФИО1 (т.1 л.д.6)

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т.1 л.д. 7)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки по заявлению ФИО5 (т.1 л.д.8)

- протоколом досмотра гр. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него перед проведением ОРМ запрещенных веществ и предметом не обнаружено (т.1 л.д.9-11)

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 4000 рублей, выданные ФИО5 для проведении проверочной закупки наркотического средства. (т.1 л.д.12-13)

- протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у ФИО35 за 4000 рублей в ходе проведения ОРМ (т.1 л.д.14)

- протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО1 из правого наружного кармана надетой на нем куртке изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, а также один сверток из прозрачного полиэтилена с <данные изъяты>. (т.1 л.д. 15-17)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения массой 8,5 г. из свертка, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 22)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения массой 8,9 г. из свертка, изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной (т. 1 л.д. 23)

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения массой 8,4 грамм из свертка, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством – марихуаной. Количество <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы составило 7,4 г.; вещество растительного происхождения массой 8,8 грамм из свертка, изъятое у гр-на ФИО1 является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 7,8 г. (т.1 л.д. 105-111)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО1 (т.1 л.д. 204-206)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: белый бумажный конверт с <данные изъяты>, изъятый у гр-на ФИО1»; белый бумажный конверт с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ добровольно сданный гражданином ФИО5 (т.1 л.д. 211-214)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: денежные средства в количестве четырех купюр достоинством по одной тысячи рублей каждая, (т.1 л.д.208-209); наркотическое средство -<данные изъяты>, добровольно выданное ФИО5 и изъятое у гр-на ФИО1 (т.1 л.д. 215-216); лазерный DVD-R диск с информацией с технических каналов связи из ОАО «<данные изъяты>» по IMEI <данные изъяты> и детализация с номера № (т.1л.д. 249-250) телефон марки «<данные изъяты>» (т.1л.д. 224)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с материалами дела, при этом данные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были и оснований его оговаривать не имеют. Оценивая показания закупщика наркотического средства ФИО5, суд также признает их достоверными поскольку они получены без нарушения закона, согласуются с показаниями других свидетелей, материалами проверочной закупки и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований оговаривать подсудимого не установлено.

Показания подсудимого, суд так же признает достоверными, исключает его самооговор, так показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 доказана и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его родственники страдают различными заболеваниями и нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, болен гепатитом «В».

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей, выданные на хранение ФИО10, оставить по принадлежности; наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить; приобщенные к уголовному делу лазерный DVD-R диск и детализацию с номера 8-916-424-52-80, хранить при деле; хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД ВАО <адрес>, телефон марки «Нокиа 6300» - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья