незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств; и он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в период до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимся наркотическим средством - марихуаной, общей массой 14,6 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 12,4 грамма), которое в целях последующего незаконного сбыта, расфасовал в удобные для сбыта восемь бумажных свертков, один из которых, в целях последующего незаконного сбыта ФИО2, хранил в распределительном щитке расположенном в шестом подъезде на лестничной площадке у <адрес> по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 15 часов 40 минут, находясь у подъезда по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО2, получил от последнего в счет предварительной оплаты наркотического средства денежные средства в размере 500 рублей и указал ему место «закладки», где находился сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1,7 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 1,4 грамма), что не является крупным размером, после чего с места преступления скрылся. Оставшиеся семь свертков с наркотическим средством - марихуана, общей массой 12,9 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 11,0 грамма), что является крупным размером он (ФИО1) незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта по месту своего жительства.

ФИО2 в свою очередь забрал из указанного ФИО1 места, сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1,7 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 1,4 грамма), которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке в первом подъезде по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его незаконно сбыл за 600 рублей ФИО6 сверток с частью наркотического средства - марихуаны, общей массой 1,4 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 1,2 грамма), после чего был задержан оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

ФИО7 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции указанный выше сверток с наркотическим средством-марихуаной, приобретенный у ФИО2, а в ходе личного досмотра ФИО2 проведенного в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу оперативные сотрудники 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли из левого заднего кармана джинс одетых на нем, часть денежных средств в размере 100 рублей, полученных им (ФИО2) от гр-на ФИО6 за незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, а также из правого переднего кармана джинс одетых на нем, сверток с оставшейся частью наркотического средства - марихуана, общей массой 0,3 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 0,2 грамма).

Далее в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он (ФИО1) был задержан оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, которым в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 55 минут в ходе обыска проведенного по адресу: <адрес>, он (ФИО1) добровольно выдал шесть свертков с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, общей массой 12,2 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 10,4 грамма), а также оперативные сотрудники 3 отдела Службы по В АО УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли из шахматной доски один сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общей массой 0,7 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 0,6 грамма), а всего в ходе обыска обнаружили и изъяли 7 свертков с наркотическим средством - марихуана, общей массой 12,9 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы 11,0 грамма), что является крупным размером.

Таким образом, он (ФИО1) не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 3-го оперативного отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, а указанное выше наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину признал частично и показал, что ФИО2 наркотическое средство не сбывал, а изъятое при обыске в его квартире наркотическое средство, хранил для личного потребления.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО2 о том, что среди его знакомых есть ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, с которым он познакомился примерно десять лет назад в школе. Между ними сложились приятельские отношения. В процессе общения ФИО1 предложил ему (ФИО2) приобретать у него наркотическое средство - марихуану по цене 500 рублей за «бокс». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему (ФИО2) на мобильный телефон позвонил ФИО8 и попросил помочь его знакомому по имени Гоша - ФИО6 приобрести наркотическое средство марихуану. Он (ФИО2) согласился и через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Гоша - ФИО7 и поинтересовался, есть ли у него «вариант на курево»? Он (ФИО2) ответил ему, что все нормально и что если ФИО6 надо, то он будет ждать его на автобусной остановке около магазина, который расположен на <адрес> неподалеку от дома в котором он (ФИО2) проживает, где и продаст ФИО6 один сверток с марихуаной за 600 рублей. Во время разговора с ФИО7 он (ФИО2) находился у себя в квартире. Спустя некоторое время, примерно в 15 часов 10 минут он (ФИО2) вышел из дома и проследовал к автобусной остановке, где стал ждать ФИО6. Примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2) перезвонил ФИО6 на телефон и поинтересовался у него, когда он приедет. ФИО7 пояснил, что будет с минуты на минуту. Спустя некоторое время к нему (ФИО2) подошел молодой человек, который представился как Гоша — ФИО7, который пришел на встречу с еще одним незнакомым молодым человеком, как позже выяснилось понятым. Он (ФИО2) стал разговаривать с ФИО7, который во время общения передал ему 600 рублей, которые он взял в свои руки и пересчитал. Далее он (ФИО2) сказал ФИО6, чтобы он со своим знакомым (понятым) шёл в подъезд его (ФИО2) дома и ждал возвращения между вторым и третьим этажами. ФИО7 и его знакомый молодой человек (понятой) направились в сторону подъезда, на который он им указал, а сам с деньгами проследовал к подъезду <адрес>, где его уже ждал ФИО1 с которым ранее была достигнута договоренность о том, что ФИО1 за пятьсот рублей продаст ему один «бокс» с марихуаной. Они встретились, поздоровались, после чего он (ФИО2) передал ФИО1 денежные средства в размере 500 рублей. ФИО1 взял деньги и сказал, что спешит и указал, что сверток с наркотическим средством - марихуана он (ФИО2) может забрать в распределительном щитке на лестничной площадке у квартиры ФИО1. После чего он (ФИО2) один вошел в подъезд, где проживал ФИО1, на лифте поднялся на седьмой этаж, открыл дверку щитка и забрал сверток с наркотическим средством - марихуаной. Сто рублей из шестисот полученных ранее от ФИО6 он (ФИО2) оставил себе, положив их в задний левый карман своих джинс. Забрав сверток с марихуаной, он (ФИО2) спустился вниз на лифте, вышел на улицу и проследовал в свой подъезд, где его ждал ФИО7 со своим знакомым (понятым). Войдя в подъезд своего дома, он (ФИО2) поднялся вверх по лестнице и, находясь между вторым и третьим этажами, передал ФИО6 сверток с марихуаной. При передаче наркотического средства - марихуаны присутствовал знакомый ФИО6 (понятой). Также он (ФИО2) отсыпал из свертка переданного ФИО6 немного наркотического средства - марихуаны в прозрачный полиэтилен, который снял с пачки сигарет. Сверток с наркотическим средством - марихуаной он (ФИО2) убрал в правый передний карман своих джинс. После этого он (ФИО2), ФИО7 и его знакомый (понятой) вышли из подъезда, когда они на некоторое расстояние отошли от него, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и произвели его (ФИО2) задержание. В присутствии понятых оперативный сотрудник предложил ему (ФИО2) выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, а также денежные средства полученные преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого в присутствии понятых он (ФИО2) был досмотрен. В ходе личного досмотра у него (ФИО2) из заднего левого кармана джинс надетых на нем была изъята денежная купюра достоинством сто рублей, номер которой совпадал с номером купюры, представленной на ксерокопии. Также у него (ФИО2) из правого переднего кармана джинс одетых на нем был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По данному поводу он (ФИО2) в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он купил на денежные средства полученные от знакомого - ФИО6. По поводу изъятой у него денежной купюры достоинством сто рублей он (ФИО2) сообщил, что данную купюру он оставил себе, и что ее передал ФИО7 для приобретения наркотического средства. Также у него (ФИО2) был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки «Филипс» с sim-картой «Билайн», что было отражено в приложении № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его (ФИО2) присутствии и присутствии понятых изъятые у него предметы: денежная купюра, сверток с наркотическим средством марихуаной, мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты белого цвета, которые были опечатаны печатями «<данные изъяты>», подписаны пояснительными надписями и подписями понятых. (том №1 л.д.76-79; 129-132; том №2 л.д.49-51)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО6 о том, что через общих знакомых он познакомился с ФИО2, который стал предлагать ему приобретать у него наркотическое средство - марихуану по цене 600 рублей за сверток. Так как он (ФИО7) крайне отрицательно относится к употреблению наркотических средств, он решил изобличить ФИО2 в его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, он (ФИО7) обратился в Службу по ВАО Управления ФСКН России по <адрес> в 3 отдел с заявлением, в котором сообщил, что ему известен молодой человек по имени Дмитрий, который занимается продажей наркотического средства марихуана. С ФИО2 была достигнута договоренность о том, что он в послеобеденное время продаст ему (ФИО6) один сверток с марихуаной за 600 рублей. Также ФИО2 должен будет ждать его (ФИО6) на автобусной остановке расположенной на <адрес>, недалеко от <адрес>. Оперативным сотрудником ему (ФИО6) было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. Он (ФИО7) добровольно согласился и, в присутствии понятых, оперативный сотрудник произвел осмотр его личных вещей на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Таковых обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение № к акту проверочной закупки. После этого оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства в размере 600 рублей в виде шести купюр достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы. После этого оперативный сотрудник выдал ему (ФИО6) данные денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем сотрудником было составлено приложение № к акту проверочной закупки. Далее он (ФИО7), понятые и оперативные сотрудники на служебном автомобиле проследовали к месту оговоренной встречи с ФИО2 По пути следования оперативным сотрудником было принято решение, что на встречу с ФИО2 он (ФИО7) пойдет вместе с одним из понятых. Когда все участвующие лица находились в машине ему (ФИО6) на мобильный телефон позвонил ФИО2 и спросил когда он (ФИО7) приедет, на что он ответил, что будет с минуты на минуту. ФИО2 поторопил его и сказал, что ждет на автобусной остановке. Прибыв к месту оговоренной встречи, оперативные сотрудники остановили свою машину на некотором расстоянии от автобусной остановки, после чего он (ФИО7) и один из понятых проследовали к автобусной остановке, а сотрудники и второй понятой следовали за ними следом на некотором расстоянии. Он (ФИО7) и понятой подошли к автобусной остановке, где он увидел ждавшего его ФИО2. Он (ФИО7) и понятой подошли к ФИО2, после чего он (ФИО7) передал ему 600 рулей. ФИО2 взял деньги в руки, пересчитал их и сказал, чтобы они (ФИО7 и понятой) шли к нему в подъезд и ждали его между вторым и третьим этажами. ФИО2 сообщил адрес своего подъезда - <адрес> (первый подъезд) по <адрес>. После этого он (ФИО7) и понятой проследовали в указанный ФИО2 подъезд, в который они вошли и расположились на лестничной клетке между вторым и третьим этажами. ФИО2 с деньгами направился в сторону <адрес> именно он ходил, он (ФИО7) не видел. Примерно в 15 часов 40 минут ФИО2 вошел в подъезд и поднялся к ним. Находясь в подъезде, ФИО2 передал ему (ФИО6) один сверток из белой бумаги, в котором находилась наркотическое средство - марихуана. До этого в его (ФИО6) присутствии ФИО2 отсыпал себе в прозрачный полиэтилен, который снял с пачки сигарет, немного вышеуказанного наркотического средства, который ФИО2 убрал к себе в карман своих джинс. Затем он (ФИО7), понятой и ФИО2 вышли на улицу из подъезда. Он (ФИО7) подал условный сигнал - закурил сигарету, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась. Когда они отошли от подъезда на некоторое расстояние к ним подошли сотрудники, которые произвели задержание ФИО2. После чего он (ФИО7) в присутствии понятых на месте проведения мероприятия добровольно выдал сверток из белой бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом он (ФИО7) пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он (ФИО7) только что получил от задержанного ФИО2, которому ранее отдал 600 рублей. По данному факту было составлено приложение № к акту проверочной закупки. Добровольно выданный им сверток с марихуаной в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью «<данные изъяты>». Конверт был подписан пояснительной надписью и подписями его и понятых. После чего его (ФИО6) доставили в помещение отдела Службы по ВАО для оформления других документов. (том № 1 л.д. 116-119)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9, который о своем участии в качестве понятого в проверочной закупки наркотического средства, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. (том № л.д. 112-115)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО10, который о своем участии в качестве понятого в проверочной закупки наркотического средства дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9 (том № 1л.д. 108-111)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, который об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 дополнив, что после задержания ФИО2, последний был досмотрен. В ходе досмотра ФИО2 в левом заднем кармане джинс одетых на нем была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, которая при сверке полностью совпадала по достоинству и номеру с одной из купюр на ксерокопии денежных средств представленных ранее ФИО6 для приобретения наркотического средства - марихуана. Из правого переднего кармана джинс одетых на нем был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также у ФИО2 был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> По факту изъятых денежных средств (купюры достоинством 100 рублей) ФИО2 пояснил, что данную купюру он получил от своего знакомого по имен ФИО21 - ФИО6 за продажу ему наркотического средства - марихуаны. В изъятом у него свертке находится наркотическое средство - марихуана. По факту личного досмотра ФИО2 о/у ФИО13 было составлено приложение № к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. После этого все участвующие лица проследовали в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. После возбуждения уголовного дела оперативными сотрудниками был установлен неизвестный ранее ФИО1, который осуществил незаконный сбыт наркотического средства - марихуана ФИО2, а также адрес его проживания, а именно: <адрес>. На основании отдельного поручения следователя сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск. ФИО1 добровольно выдал шесть свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета пояснив, что в них находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у своего знакомого с целью личного употребления и дальнейшей реализации третьим лицам. Указанные свертки ФИО1 достал из левого кармана черной матерчатой куртки висящей на вешалке в коридоре. Далее в ходе обыска внутри шахматной доски находящейся на компьютерном столике в жилой комнате был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого свертка ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у своего знакомого с целью личного употребления и дальнейшей реализации третьим лицам. По факту проведенного обыска о/у ФИО12 был составлен протокол обыска. (том № 1 л.д. 201-204, том № 2 л.д. 117-118)

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО14, который о своем участии в качестве понятого об обстоятельствах проведения обыска в квартире ФИО1 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (том № 1 л.д. 120-122)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля Сильченко СВ., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том № 1 л.д. 123-125)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут при проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» проводимого по адресу: <адрес> при сбыте наркотического средства - марихуана, массой 1,2 грамма гр-ну ФИО6 был задержан ФИО2, который приобрел наркотическое средство - марихуану у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 2)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несекретные материалы ОРМ «<данные изъяты>» по результатам которого задержан ФИО2, переданы в 5 отдел Следственной службы УФСКН России по <адрес>. (том № 1 л.д.5)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого по адресу: <адрес> при сбыте наркотического средства - марихуана, массой 1,2 грамма гр-ну ФИО6 был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д.6)

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он хочет оказать содействие сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> и изобличить молодого человека по имени «ФИО19» (ФИО2), который занимается сбытом наркотического средства марихуана, а также согласен участвовать при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». (том №1 л.д.7-8)

- постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неизвестный молодой человек по имени «ФИО20» - ФИО2 занимается распространением наркотического средства - марихуана на территории ВАО <адрес>, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». (том № 1 л.д. 7)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25
февраля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства, в результате которого ФИО7 приобрел у ФИО2 наркотическое средство - марихуану. (том № л.д. 8-11)

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате досмотра ФИО6, в был установлен факт отсутствия у него запрещенных предметов и веществ перед проведением проверочной закупки наркотического средства. (том № л.д. 12-13)

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были выданы в присутствии понятых осмотренные денежные средства в размере 600 рублей, а именно шесть купюр достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами Хг 9940003; ОО 1765449; ГГ 7727891; ПГ 0923707; КК 7402577; Эч 9778614. (том № л.д. 15-18)

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимся наркотическим средством - марихуана. (том № л.д. 19-21)

- приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ходе личного досмотра задержанного ФИО2 из левого заднего кармана джинс одетых на нем, была изъята купюра достоинством 100 рублей с серийным номером Хг 9940003, которая совпадала по серийному номеру с одной из купюр, выданных ранее гр-ну ФИО6 для приобретения наркотического средства, из правого переднего кармана джинс одетых на нем был изъят сверток с наркотическим средством - марихуана. (том № л.д. 22-25)

- справкой об исследовании № И-1/278 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой, «вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1,4 грамма. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1,2 грамма». (том № л.д. 52-54)

- справкой об исследовании № И-1/288 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой «вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из свертка изъятое у гр-на ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,7 грамма. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,6 грамма». (том № л.д. 57-60)

- справка об исследовании № И-1/289 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой «вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из шести свертков добровольно выданные ФИО1 являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 12,2 грамма. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 10,4 грамма». (том № л.д. 63-65)

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часа 55 минут по месту жительства ФИО1, а именно по адресу: <адрес> сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты: из левого кармана черной матерчатой куртки, находящейся на вешалке в коридоре, шесть свертков с наркотическим средством - марихуана; из шахматной доски находящейся на компьютерном столике в жилой комнате один сверток с наркотическим средством - марихуана; При составлении протокола ФИО1 пояснил, что наркотическое средство хранил с целью личного употребления и сбыта третьим лицам. (том № л.д. 86-90)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по
городу Москве, согласно выводов которому: «Предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из свертка, изъятое при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес> является наркотическим средством - марихуана, массой 0,6 грамма. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,5 г». «Предоставленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из шести свертков изъятые при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - марихуана, общей массой 11,6 грамма. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 9,8 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 г от каждого вещества (всего - 0,7 г). (том № л.д. 171-175)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно выводов которому: «Предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из свертка, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,3 грамма. Количество предоставленного на экспертизу наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 1,1 г».

- «Предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета из свертка, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - марихуана, массой 0,3 грамма. Количество предоставленного на экспертизу наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 0,2 г». (том № л.д. 176-183)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен - конверт, в котором находится купюра достоинством 100 рублей с серийным номером Хг 9940003 изъятая у ФИО2 (том № л.д. 1-3)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: купюры достоинством 100 рублей с серийным номером Хг 9940003 изъятой у ФИО2, (том № л.д. 4-5)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно выводам которому: Вещества добровольно выданные гр-ном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства последнего, а именно по адресу: <адрес>, изъятое у гр-на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу. (том № л.д. 64-67)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены конверты, в которых находятся свертки с наркотическим средством (том № л.д. 68-71)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательств, которыми признаны: сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 1,4 грамма, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 1,4 грамма, количеством наркотического средства высушенного до постоянной массы 1,2 грамма, добровольно выданный ФИО7; сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,3 грамма, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 0,3 грамма, количеством наркотического средства высушенного до постоянной массы составит 0,2 грамма изъятый у ФИО2; шесть свертков с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 12,2 грамма (2,1 г; 2,0 г; 1,9 г; 2,0 г; 2,0 г; 2,2 г; соответственно) являющимся наркотическим средством - марихуаной, общим количеством наркотического средства высушенного до постоянной массы составит 10,4 грамма, добровольно выданные ФИО1; сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,7 грамма, являющимся наркотическим средством - марихуаной, количеством наркотического средства (высушенного до постоянной массы составит 0,6 грамма, изъятый из шахматной доски в ходе обыска проведенного по месту жительства ФИО1 (том № л.д. 72-84)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и поинтересовался можно ли приобрести наркотическое средство, на что последний ответил согласием, а также сообщил ФИО2 что наркотическое средство - марихуана стоит 500 рублей за «бокс». Они договорились о том, что ФИО2 зайдет к нему домой, где он (ФИО1) продаст ему один сверток с марихуаной. По каким-то причинам ФИО2 задерживался. Так как он (ФИО1) опаздывал на тренировку, он взял наркотическое средство – марихуану, которая была упакована им в сверток из белой бумаги и хранилась в его квартире, и вышел на лестничную площадку где спрятал сверток с наркотическим средством - марихуаной в щитовую, расположенную на лестничной клетке около его квартиры. Далее он вышел на улицу и стал ждать ФИО2 около подъезда. Спустя некоторое время, примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО2, который передал ему 500 рублей в виде пяти купюр достоинством 100 рублей каждая. Он взял денежные средства и сообщил ФИО2 место где спрятал сверток с наркотическим средством - марихуаной, который ФИО2 должен был забрать себе. После этого он (ФИО1) пошел оплачивать услуги мобильной связи и интернета, а ФИО2 вошел в подъезд. Интернет и мобильный телефон он (ФИО1) оплачивал через аппараты приема платежей и скорее всего расплатился в том числе и купюрами полученными от ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, к нему (ФИО1) в квартиру пришли сотрудники полиции, которые предъявили постановление о проведении обыска в квартире. Перед проведением обыска оперативный сотрудник в присутствии понятых предложил ему (ФИО1) добровольно выдать наркотические средства, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что он заявил, что в квартире хранится наркотическое средство – марихуана и добровольно выдал шесть свертков из белой бумаги в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, при этом он (ФИО1) пояснил что указанное вещество является наркотическим средством — марихуаной. Далее он (ФИО1) пояснил, что денежных средств полученных им от преступной деятельности в квартире нет. После этого оперативные сотрудники произвели обыск в квартире, в результате которого в коробке из-под шахмат был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятия еще одного свертка с веществом растительного происхождения он (ФИО1) в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана. Добровольно выданные им (ФИО1) шесть свертков с марихуаной, а также изъятый один сверток с марихуаной были упакованы в бумажные конверты белого цвета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов...№25», подписаны пояснительными надписями и подписями понятых, а также его подписью. По факту проведенного обыска был составлен протокол, в котором он (ФИО1) и понятые поставили свои подписи. Наркотическое средство марихуану он (ФИО1) покупал у своего знакомого по имени Михаил, который привозил марихуану прямо к нему домой либо они встречались на улице. Последний раз он (ФИО1) приобрел у Михаила наркотическое средство - марихуану в количестве одного «стакана» ДД.ММ.ГГГГ за 3500 рублей. Приобретенное наркотическое средство -марихуану он (ФИО1) расфасовывал на 12-13 свертков, используя для мерной тары пустой спичечный коробок, по одному коробку в каждый сверток. Данное наркотическое средство он (ФИО1) употреблял лично, а также в небольших количествах продавал своим знакомым. В содеянном раскаивается. (том № л.д. 140-143; 153-156)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудников наркоконтроля и понятых судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с материалами дела. Показания свидетелей допрошенных только на предварительном следствии получены без нарушения закона. У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО6, суд признает их достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что сбытом наркотиков не занимается, а изъятое в ходе обыска наркотическое средство хранил для личного потребления. Суд показания подсудимого в части непризнания им вины, признает недостоверными, и расценивает их как способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку его версия и показания полностью опровергнуты признанными судом достоверными показаниями ФИО2, других свидетелей, материалами проверочной закупки наркотического средства, протоколом обыска и исследованными в судебном заседании другими доказательствами, согласно которых ФИО2, прямо указал на ФИО1 как на лицо, которое причастно к незаконному сбыту наркотических средств, что к тому же подтверждается количеством и расфасовкой наркотического средства, изъятого в ходе обыска, а также показаниями самого ФИО1 данными им на предварительном следствии о том, что он (ФИО1) лично расфасовал приобретенное наркотическое средство и хранил по месту своего проживания с целью сбыта третьим лицам. При этом факт сбыта наркотического средства ФИО2 подтвердил на очной ставке с последним. Показания подсудимого на предварительном следствии в части признания вины, суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона и согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Доводы подсудимого об отсутствии адвоката при получении от него показаний, которыми он признал факт сбыта, кроме выше указанного опровергнуты показаниями допрошенных в судебном заседании следователя ФИО15 проводившего допросы и адвоката ФИО16, присутствовавшего при данных допросах, пояснившими, что показания ФИО1 записаны правильно, права на защиту последнего нарушены не были, никакого воздействия на ФИО1 не оказывалось.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1. доказана и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств; и он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него мать является инвалидом и нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, страдает различными заболеваниями. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство и пагубное употребление каннабиноидов. В период инкриминируемых ему деяний ФИО1 не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Суд, оценивая заключение экспертов в совокупности с другими исследованными доказательствами, признает данное заключение достоверным доказательством, а ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения 5-го отдела СС УФСКН России по <адрес>: свертки с наркотическим средством - уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья