открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: так, он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут находясь в торговом зале магазина «ФИО7» ООО «ФИО6», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к стеллажам с вино - водочной продукцией. Далее, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель личного обогащения, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял одну бутылку вина «ФИО10», объемом 0,75 литра, стоимостью 497 рублей 80 копеек которую он спрятал за пояс брюк, одетых на нем. Затем желая с похищенным скрыться с места совершения преступления, направился, к выходу из магазина, при этом минуя, расчетно-кассовую зону. Однако, был замечен сотрудником данного магазина, который желая пресечь совершение преступления, обращаясь к нему (ФИО1) попросил остановиться и вернуть похищенное, однако, он (ФИО1), осознавая, что его противоправные действия стали носить открытый характер для окружающих, игнорируя требования последнего остановиться и вернуть похищенную бутылку «ФИО8», объемом 0,75 литра, стоимостью 497 рублей 80 копеек, с места совершения преступления с похищенным товаром скрылся. Своими действиями ФИО1 причинив ООО «ФИО9» материальный ущерб на общую сумму 497 рублей 80 копеек.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства: флеш-карту и товарно-транспортную накладную, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья