тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор указанной квартиры, где с вешалки тайно похитил норковую шубу стоимостью 150.000 рублей, принадлежащую ФИО6, которая в тот момент находилась в указанной квартире, после чего он (ФИО8) с похищенной шубой с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб в размере 150.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства похитил норковую шубу, в которой к нему в квартиру пришла ФИО6 Данную шубу он в тот же день продал за 3000 рублей, деньги потратил в личных целях.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Находясь в гостях, она познакомилась с ФИО2, которая проживает совместно с мужем ФИО1 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у матери, примерно в 17 часов она вышла покурить в подъезд на лестничную площадку. На ней в тот момент была одета норковая шуба, так как в подъезде было прохладно. В этот момент из <адрес> вышел ФИО1 и пригласила к себе в квартиру, чтобы посмотреть диск со свадьбой сына. Она прошла в квартиру, сняла шубу и повесила ее на вешалку, расположенную у входа на кухню. Когда она находилась в квартире, ФИО1 вышел из квартиры, после чего она обнаружила пропажу своей шубы, которую она купила в ДД.ММ.ГГГГ г. на ярмарке-распродаже на <адрес> за 150000 рублей. В результате кражи ее шубы ей был причинен ущерб в размере 150.000 рублей, который для нее является значительным ущербом

Заявлением ФИО6, в котором она просит принять меры к мужчине по имени Дмитрий, который находясь по адресу: <адрес>, совершил кражу принадлежащей ей норковой шубы, чем причинил ей материальный ущерб в размере 150.000 рублей, (л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> (л.д.4-6),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО1 на месту совершения преступления, по месту своего жительства, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 67-69)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Вышеуказанные показания потерпевшей и подсудимого суд признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и материалами дела., при этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку её показания логичны, последовательны, и обоснованы в части размера ущерба, определяющегося стоимостью шубы купленной потерпевшей накануне совершенного преступления.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие претензий потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но с учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей, суд, считает, что исковые требования в размере причиненного ущерба, подлежат полному удовлетворению, поскольку они обоснованы и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья