покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (ФИО1) имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин и кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, в период времени до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при не установленных предварительным следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел три шприца с жидкостями общим объемом 1,7 мл, которая (согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве) содержит в своем составе метамфетамин, амфетамин и является наркотическим средством - смесью наркотического средства - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин и кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин с общим количеством наркотического средства после высушивания до постоянной массы составившей 0,07 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса вышеуказанного наркотического средства, не является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 00 минут находясь у <адрес> имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве покупателя встретился с последней и направился универсам ОАО «ФИО7» по адресу: <адрес>, где получил от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей, часть из которых в сумме 1000 рублей использовал для оплаты своих покупок. После этого он (ФИО1) вернулся вместе с ФИО5 по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где примерно в 22 часа 30 минут передал ФИО5, то есть незаконно сбыл, вышеуказанные три шприца с жидкостями общим объемом 1,7 мл, которая содержит в своем составе метамфетамин, амфетамин и является наркотическим средством - смесью наркотического средства - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин и кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин с общим количеством наркотического средства после высушивания до постоянной массы составившей 0,07 грамма, после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес>.

ФИО5 в присутствии понятых в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции указанный выше три шприца с жидкостями общим объемом 1,7 мл, которая содержит в своем составе метамфетамин, амфетамин и является наркотическим средством - смесью наркотического средства - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин и кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин с общим количеством наркотического средства после высушивания до постоянной массы составившей 0,07 грамма приобретенное ею у него (ФИО1) при вышеописанных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут был проведен обыск по месту его (ФИО1) проживания, в ходе обыска в жилище, по выше указанному адресу, оперативными сотрудниками были обнаружены и изъяты часть денежных средств в сумме 500 рублей, полученные им (ФИО1) от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут была проведена выемка в универсаме ОАО «ФИО8» по адресу: <адрес> ходе которой были обнаружены и изъяты часть денежных средств в сумме 1000 рублей, полученные им (ФИО1) от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства.

Таким образом, он (ФИО1) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд как и обвинение квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его родственники нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает, его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность ФИО1 исключительными, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в суме 1500 рублей, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья