покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 мая 2009 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО7», подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он, ДД.ММ.ГГГГ, возле мусорного контейнера, расположенного у дома по адресу: <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился металл белого цвета - серебро в виде контактных частей, лома аналогичных контактных частей и изделий, который он (ФИО1), в нарушение правил, предусмотренных ч. 2 ст. 20 и ч. 4 ст. 22 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 № 66-ФЗ, от 10.01.2002 № 5-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 2.11.2004 № 127-ФЗ, от 9.05.2005 № 45-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 90-ФЗ), п. 4 Постановления Правительства РФ № 152 от 22 февраля 1993 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», а также п. 22 и п. 26 Положения, утвержденного Постановлением правительства РФ №756 от 30 июня 1994 года «Совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ №433 от 24.08.2004 года), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, примерно в 15 часов 50 минут, в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п. 4 Постановления Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ №433 от 24.08.2004 года), а также п. 4 Постановления Правительства РФ №152 от 22 марта 1993 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. № 2111 от ДД.ММ.ГГГГ) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес>, он (ФИО1) пытался продать вышеуказанные контактные части, лом аналогичных контактных частей и изделия из металла белого цвета, которые в соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра общей массой 633,1 грамма, общая расчетная масса чистого серебра в составе контактных частей, лома аналогичных контактных частей и изделий из металла белого цвета составляет 500, 7 грамма, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий, ФИО5 по цене 07 рублей за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от совершения сделки отказался, а его (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд как и обвинение квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины и положительные данные о его личности. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого исключительными, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей;

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: контактные части и изделия из металла белого цвета, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра общей массой 633,1 грамма (за вычетом израсходованного при исследовании 1,4 г.), хранящиеся в камере хранения СУ при УВД ВАО г.Москвы, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья