умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в Московском Авиационном институте преподавателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: в точно неустановленное следствием время, в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 1 подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес последнему имевшимся у него разделочным ножом два удара в область расположения жизненно-важных органов, а именно в область передней брюшной стенки слева и передней поверхности груди, а также один удар в область правой кисти.

Своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением большого сальника, тонкой кишки, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди, колото-резаное ранение правой кисти, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 21 дня.

Он же (ФИО2) совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: в точно неустановленное следствием время в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 1 подъезда <адрес>, после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО3, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на его убийство, умышленно нанес ФИО3 имевшимся у него разделочным ножом семь ударов в области расположения жизненно-важных органов, а именно в область груди, головы и правого предплечья конечностей, после чего с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО2 причинил ФИО3 следующие телесные повреждения:

- телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода, в виде проникающей колото-резаной раны, располагающейся на груди слева, длиной 2,7 см., в проекции 6-7 ребер по среднеключичной линии, щелевидной формы с повреждением сердца;

- телесные повреждения, причинившие, как в совокупности, так и каждое в отдельности, легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти, в виде: непроникающей колото-резаной раны, располагающейся на груди слева, в проекции 2-3 ребер по окологрудинной линии, щелевидной формы, длиной 2,4 см., слепо заканчивающейся в прилегающих тканях; непроникающей колото-резаной раны щелевидной формы, длиной 1,8 см., располагающейся на груди справа, в проекции 5-6 ребер, раневой канал которой слепо заканчивается в прилегающих тканях; непроникающей колото-резаной раны, располагающейся книзу на 6 см от раны, расположенной на груди слева в проекции 6-7 ребер по среднеключичной линии, щелевидной формы, длиной 2,2 см, раневой канал которой слепо заканчивается в прилегающих тканях; непроникающей колото-резаной раны, располагающейся на правой боковой поверхности туловища, в проекции 7-8 ребер, между лопаточной и задней подмышечной линиями, длиной 3 см., щелевидной формы, раневой канал которой слепо заканчивается в прилегающих тканях; непроникающей раны, располагающейся на внутренней поверхности средней трети правого предплечья, щелевидной формы, раневой канал которой слепо заканчивается в прилегающих тканях;

- телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью и не находящееся в причинной связи с наступлением смерти, в виде непроникающей раны, располагающейся у верхнего края правого наружного слухового прохода, линейной формы, длиной 0,9 см.

В результате причиненных ФИО2 телесных повреждений ФИО3 скончался через непродолжительный промежуток времени в автомобиле скорой медицинской помощи на территории ГКБ № <адрес> по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес> от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал частично и показал, что он снимал квартиру на <адрес> в пределах 3 лет. В пределах года особенно последние несколько месяцев на лестничной площадке между 4 и 5 этажами собирались компании и нарушали покой. В ночь с 17 на 18 в пределах часа все шло по традиционному сценарию те же крики, громкий разговор с мобильных телефонов. Он с соседом не выдержал, и вышли, чтоб сделать замечание. Когда они вышли из квартиры, увидели 4-х девочек, которые расположились на лестнице, они пили спиртные напитки, у них стояли ликер, пиво, стаканчик. Сделали замечание, попросили их уйти, они демонстративно медленно со смешками стали собираться, после этого он не выдержал, пнул ногой стаканчик вместе с мобильным телефоном, после чего выпроводили девушек до выхода из подъезда.

Далее, по его ощущениям, в пределах 5 минут, может чуть больше, были слышны мужские голоса, настроенные на решительные действия с агрессивными намерениями. Он взял декоративный нож, а ФИО24 передал газовый баллончик для самообороны, и снова вышли на лестницу, чтоб припугнуть. Он (ФИО22) сразу показал, что у него в левой руке нож, чтобы ничего сразу не произошло, и в этот момент он спустился по лестнице. ФИО3 сделал рывок на встречу и второй молодой человек невысокого роста в белой куртке тоже развернулся ему на встречу, ФИО3 ударил его (ФИО23) два раза в лицо, а ФИО1 сбоку. Он (ФИО21) тоже нанес удар, но бил правой рукой, поскольку в левой был нож, потом когда началась борьба, он стал инстинктивно размахивать ножом, и думал, что мог нанести удары только одному. Видел, что на его друге разорвана футболка, тот защищался. Затем он помнит, что молодые люди убегают вниз, он пошел за ними до дверей подъезда и даже чуть дальше. Смутно помнит: что-то кричал «что, вам хватит, еще хотите», или может быть хватит. Вину признает частично, так как ножевые ранения нанес защищаясь, никого убивать не хотел.

Вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он и ФИО3 находились на <адрес>. ФИО3 на мобильный телефон поступил телефонный звонок от ФИО11, который попросил подойти его к дому № корпуса № по адресу: <адрес> с ФИО11, последний рассказал им о том, что двое неизвестных мужчин напали на их подруг
(ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10), когда те находились в 1 подъезде <адрес>. Неизвестные мужчины кричали на девушек, выражались в адрес девушек нецензурной бранью, таскали их за волосы и раскидывали их личные вещи. Встретившись около подъезда № <адрес> по
<адрес> они (ФИО1, ФИО3, ФИО11 ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10) зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку, расположенную между 4 и 5 этажами. На лестнице они обнаружили личные вещи девушек, собрали их, после чего стали обсуждать произошедшее. В это время из
квартиры, расположенной на пятом этаже вышли двое неизвестных мужчин, после чего стали спускаться по лестнице в их сторону, при этом они выражались в их адрес нецензурной бранью. Один из мужчин подошел к нему и нанес удар в область живота, от чего он почувствовал резкую боль. Далее он оттолкнул ударившего его мужчину. ФИО3 находившийся
рядом с ним, попытался оттащить напавшего мужчину. В ходе начавшейся
драки он попытался нанести напавшему мужчине удар кулаком, но промахнулся, так как почувствовал резкую боль в левом боку, после чего обнаружил, что напавший мужчина, которым впоследствии оказался ФИО2 своим первым ударом причинил ему колото-резаное ранение в области левой стороны живота. Он поднял глаза и увидел, как ФИО2, наносит ФИО3 удары в область грудной клетки. Далее он увидел, как ФИО11 подбежал к ФИО3 и попытался оттащить последнего, в этот момент ФИО2 нанес ФИО3 два удара ножом в спину. Он стал спускаться вниз по лестнице, находясь на четвертом этаже, он посмотрел наверх и увидел, как ФИО11 тащит ФИО3 Пройдя еще несколько ступеней, он обернулся и увидел, как ФИО3 упал. К ФИО3 подбежала ФИО7 и помогла ФИО11 поднять ФИО3 ФИО2 пошел за ними вниз по лестнице, в его руке был нож, в их адрес тот выражался нецензурной бранью. Выбежав из подъезда, он (ФИО25) увидел, как ФИО3 сделал несколько шагов и в очередной раз упал. Он (ФИО26) сел напротив подъезда, к нему подбежала одна из его подруг и зажала рану. ФИО2 и ФИО12 стояли у подъезда, при этом ФИО2 демонстрировал нож, которым наносил удары ему и ФИО3, угрожал расправой.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО3, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО13, которая об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО3, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО3, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО7, которая об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО3, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО10 которая об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО3, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 30 минут он вернулся домой по адресу: <адрес>, в квартире в это время уже находился ФИО2 Примерно в 23 часа 30 минут он собрался ложиться спать, но в это время с лестничной площадки стали доносится громкие голоса и шум, в связи с чем он и ФИО2 решили выйти на лестничную площадку и сделать замечание находившимся там людям. Выйдя из квартиры на лестничную площадку, он увидел, что между 4 и 5 этажами находится четыре девушки, которые распивают алкогольные напитки. Он предложил девушкам собрать вещи и покинуть подъезд. В ходе возникшего конфликта, ФИО2 схватил одну из девушек за волосы, после чего они вывели девушек из подъезда. Примерно через 15 минут находясь в квартире, он услышал с лестничной площадки крики. Он и ФИО2 решили выйти из квартиры и выгнать собравшихся молодых людей и девушек с лестничной площадки. Он увидел, что ФИО2 взял с собой нож, но не придал значения.

Далее они вышли на лестничную площадку, при этом ФИО2 шел спереди, а он сзади него. На лестничной площадке, в пролете между 4 и 5 этажами он увидел предположительно трех девушек и четырех парней. Когда они стали спускаться по лестнице к молодым людям, ФИО2 неожиданно для него стал наносить удары одному из молодых людей, который на тот момент стоял на ступеньках. Далее началась драка, в ходе которой он (ФИО27) стал защищаться, закрывшись от ударов руками. Ножа, он ни у кого кроме ФИО2 из лиц принимавших участие в драке не видел. По окончанию драки он увидел, что у него порезана ладонь левой руки. Во время драки он видел, как ФИО2 нанес неизвестному молодому человеку, не менее пяти ударов ножом. Далее молодые люди побежали вниз. Он и ФИО2 пошли за ними на улицу. Выйдя из подъезда, он увидел, что молодые люди отходят в сторону <адрес>. Он и ФИО2 вернулись обратно в квартиру. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым ФИО2 добровольно выдал нож.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля, сотрудника милиции, ФИО14, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года по указанию дежурного проследовали по адресу: <адрес>, где молодые люди сказали, что их другу нанесли ножевые ранения, указали на лиц, показали место, стали выяснять обстоятельства. ФИО2 стал объяснять, что у них случилась драка, что он нанес ножевое, у него была перевязана рука, кровь была с первого по пятый этаж. Старшему экипажа был выдан добровольно нож.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО16, о том, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ позвонил друг его сына, ФИО29 и сообщил, что его (ФИО28) сын получил с ФИО1 Марком ножевые ранения и их направили в больницу. Когда приехал в больницу узнал, что сын умер.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО17, том, что он является врачом 8 бригады 16 подстанции СМП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 мин. он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 18 минут поступил вызов за № о том, что по адресу: <адрес> около 1-го подъезда людям нанесены ножевые ранения. После чего он в составе бригады скорой медицинской помощи направился по указанному адресу. В районе <адрес> машине, на которой он следовал по вызову, преградила дорогу автомашина марки «<данные изъяты>» темного цвета. Он вышел из автомобиля и спросил в чем дело, молодой человек, находившийся за рулем автомобиля, объяснил, что в его автомобиле находятся двое раненых людей. В указанной машине на заднем сиденье находился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на переднем сиденье ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они переложили ФИО3 в салон автомобиля скорой медицинской помощи, ФИО1 также пересадили в машину скорой помощи. По дороге в реанимационное отделение ГКБ № <адрес>, ФИО3, несмотря на оказание ему первой медицинской помощи, скончался от нанесенных ему ножевых ранений. В ГКБ № <адрес> они прибыли примерно к 00 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ. (том1, л.д. 151-153)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена автомашина скорой медицинской помощи марки «<данные изъяты>», государственный номер-№, по адресу: <адрес>, а также осмотрен труп ФИО3 на котором колото-резанные раны (том 1, л.д. 30-40)

- протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена лестничная площадка подъезда № между 4 и 5 этажами по адресу: <адрес>, где обнаружено наличие обильных пятен вещества бурого цвета на полу лестничной площадки, проходе с 5 по 1 этажи, на стене 4 этажа, а также при входе в указанный подъезд, около входной двери. (том 1, л.д. 41-45; 46-49)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> по адресу: <адрес>, в которой обнаружено наличие пятен вещества бурого цвета в комнате на полу, и изъяты рубашки и футболки со следами
вещества бурого цвета.(том 1, л.д. 51-55)

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО18, изъят разделочный нож, который выдан ему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО18 находясь на дежурстве в составе ГНР приехал на вызов по адресу: <адрес>, при этом ФИО2 пояснял, что именно этим ножом он наносил удары незнакомым ему молодым людям (том1, л.д. 138-141)

- протоколом задержания подозреваемого ФИО2, в ходе которого произведен личный обыск, изъяты кофта и брюки с пятнами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 167-171)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО2 из представленных ему для опознания трех ножей опознал разделочный нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № по адресу: <адрес>, нанес ножевые ранения ФИО3 и ФИО1(том 1, л.д. 210-214)

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъяты брюки, ремень, шарф, шапка, трусы, два ботинка, свитер, куртка, которые были одеты на нем, когда ФИО2 нанес ему ножевые ранения.(том 1,л.д. 86-89)

- протоколом предъявления предмета для опознания свидетелю ФИО11, согласно которому ФИО11 из представленных ему для опознания трех ножей опознал разделочный нож, которым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № по адресу: <адрес>, нанес ножевые ранения
ФИО1 и ФИО3(том 1, л.д. 98-102)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которому, у ФИО1 обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением большого сальника, тонкой кишки, непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди, колото-резаное ранение правой кисти, которые образовались от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож, возможно ДД.ММ.ГГГГ Проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, тонкой кишки относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди, колото-резаное ранение правой кисти относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.(том 1, л.д. 252-254)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которому, смерть ФИО3, наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. При судебно-медицинском исследовании трупа в области головы, туловища и конечностей обнаружено: телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода, в виде проникающей колото-резаной раны, располагающейся на груди слева, в проекции 6-7 ребер по среднеключичной линии, щелевидной формы с повреждением сердца; 5 непроникающих колото-резанных ран, причинивших, как в совокупности, так и каждое в отдельности, легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти; а также непроникающую рану, располагающуюся у верхнего края правого наружного слухового прохода не причинившую вреда здоровью и не находящееся в причинной связи с наступлением смерти. (том 1, л.д. 258-266)

- протоколом выемки вещей от трупа ФИО3, в ходе которой в помещении танатологического отделения № по адресу: г. <адрес>, изъято: джинсы, ремень, два носка, трусы, пара кроссовок, куртка, футболка, находившиеся на трупе ФИО3(том 1, л.д. 293-297)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следующих предметов: куртки, брюк, ремня, шарфа, шапки, трусов, двух ботинок, свитера, изъятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, при этом на куртке в области груди и на свитере на лицевой его поверхности в области груди и на нижней части изделия обнаружены разрезы (разрывы), по своему расположению соответствующие повреждениям, полученным ФИО1; куртки, брюк, ремня, двух носков, трусов, пары кроссовок, футболки, изъятых в танатологическом отделении № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на которых также обнаружены следы вещества бурого цвета, и при этом на куртке и футболке обнаружены разрезы (разрывы), по своему расположению соответствующие повреждениям, полученным ФИО3; разделочного ножа, являющегося орудием преступления, который изъят ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18, а ранее был ему выдан ФИО2; рубашки, майки, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на которых обнаружены наличие пятен вещества бурого цвета; кофты, брюк, изъятых у подозреваемого ФИО2 в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета.(том 1,л.д. 298-302)

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: куртка, брюки, ремень, шарф, шапка, трусы, два ботинка, изъятые у ФИО1; куртка, брюки, ремень, два носка, трусы, пара кроссовок, футболка, принадлежавшие ФИО3; разделочный нож; рубашка, майка, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; кофта, брюки, изъятые у подозреваемого ФИО2 (том 1,л.д. 304-308)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.

Вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и материалами дела, при этом показания свидетелей допрошенных на предварительном следствии, получены без нарушения закона. Суд отмечает незначительные противоречия между показаниями допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей и потерпевшего ФИО1, которые, не влияют на доказанность подлежащих выяснению обстоятельств, при этом отмечает, что противоречия в показаниях касаются периода времени, когда свидетели и потерпевший ФИО1 увидели нож в руке у ФИО2, что никак не влияет на достоверность их показаний, и установленные судом фактические обстоятельства дела. При этом различные показания подсудимого, свидетелей и потерпевшего ФИО1 о том, в какой руке находился нож у подсудимого, также не влияет на установленные судом фактические обстоятельства дела и доказанность вины ФИО2. При этом в показаниях свидетеля ФИО12, также усматриваются незначительные противоречия, которые судом расцениваются как его желание смягчить ответственность своего друга ФИО2, в связи с чем более полными и точными, а потому и достоверными, суд признает показания ФИО12 на предварительном следствии, которые полностью согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела, при этом получены без нарушения закона. Показания свидетеля защиты ФИО19 суд признает неотносимыми к делу, поскольку они не конкретны, данный свидетель очевидцем произошедших событий не была, из квартиры в момент конфликта не выходила.

Оценивая показания подсудимого, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. Признавая вину частично, ФИО2 в свою защиту в судебном заседании выдвинул версию, что ножевые ранения причинил защищаясь, убивать никого не хотел. Оценивая показания ФИО2 данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд отмечает их непоследовательность и противоречивость, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО2 в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что удары ножом стал наносить сразу в ходе конфликта, в ходе последующих допросов стал сообщать, что вначале наносил удары рукой, в которой не было ножа, а в судебном заседании к тому же сообщил, что демонстрировал нож участникам конфликта, надеясь избежать насильственных действий с их стороны. Его показания, в части непризнания им вины, суд признает недостоверными, данными им с целью защиты и уклонения от ответственности, поскольку они полностью опровергнуты вышеуказанными показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, заключениями экспертов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. При этом из показаний свидетелей и потерпевшего ФИО1, а также свидетеля ФИО12 (у которого дружеские отношения с Трофимовым), следует, что ФИО2 заранее, до начала конфликта взял нож в руку, участникам конфликта данный нож не демонстрировал, первым начал конфликт, в ходе которого, также первым нанес удар ножом ФИО1, а после этого ФИО3 нанес множество ножевых ранений в расположение жизненно важных органов, одно из которых в сердце, из-за чего смерть последнего наступила через непродолжительный промежуток времени; к тому же ФИО2, угрожая расправой, преследовал потерпевших и их друзей до выхода на улицу из выше указанного подъезда.

На основании выше изложенного суд считает доказанным, что умысел ФИО2 во время указанного конфликта, был направлен на лишение жизни ФИО3, то есть совершение убийства, которое не может быть признано неосторожным из-за количества колото-резанных ран в область расположения жизненно-важных органов, агрессивные действия ФИО2 явно не соответствовали характеру и опасности действий других участников конфликта, и поэтому противоправные действия ФИО2 не могут быть признаны судом как совершенные при необходимой обороне, и не могут быть признаны превышением пределов необходимой обороны. Наличие телесных повреждений у ФИО12 и ФИО2 не опровергают достоверности вышеуказанных доказательств и установленных судом фактических обстоятельств дела. По указанной причине суд также считает несостоятельными доводы защиты о том, что подсудимый оборонялся, в связи с чем не находит оснований для изменения квалификации его действий.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО2 доказана и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; и он же, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ сроком на 9 (девять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, вещественные доказательства: куртку, брюки, ремень, шарф, шапку, трусы, два ботинка, изъятые у ФИО1; кофту и брюки, изъятые у ФИО2 - выдать по принадлежности; куртку, брюки, ремень, два носка, трусы, пару кроссовок, футболку, принадлежавшие ФИО3 - выдать потерпевшему ФИО16; разделочный нож; рубашку, майку, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья