покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО3, адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавщего в ООО «ФИО19» слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут у <адрес> встретился с ФИО7 и получил от него в качестве платы за наркотическое средство - героин деньги в сумме 2000 рублей, после чего примерно в 23 часа 20 минут того же дня у корпуса № <адрес>у <адрес> незаконно, приобрел у ФИО2 порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - героином общей массой 0,95 грамма. В качестве платы он (ФИО3) передал ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут у корпуса № <адрес>у <адрес> он (ФИО3) незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,73 грамма, что является крупным размером. Поскольку ФИО7 действовал как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он (ФИО3) и ФИО2 были задержаны сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. При личном досмотре ФИО2, проведенном ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес> по Зеленому проспекту <адрес>, у ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ФИО7 для проверочной закупки наркотического средства. При личном досмотре ФИО3, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес> по Зеленому проспекту <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой 0,22 грамма.

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, рядом с корпусом №, <адрес>у <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - героин массой 0,73 грамма.

Таким образом, он (ФИО3) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения незаконного сбыта был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ему позвонил ФИО7 и попросил достать ему наркотики, названивал в течение дня. Он (ФИО24) сказал, что попробует помочь, позвонил ФИО2, они договорились на вечер в 22 часа 40минут. Они встретились, с ФИО7, с которым был ещё парень. ФИО7 передал ему (ФИО22) 2000 рублей. Он пошел к магазину «ФИО25», где встретился с ФИО26, передал ей деньги, она ему передала три свертка. Он отдал ФИО7 два, а один оставил себе. Когда его (ФИО23) задержали, он добровольно выдал героин, который был у него для личного употребления.

Вина ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО31, который предложил ему купить за 2000 рублей два свертка с наркотическим средством - героин. Со слов ФИО21 ему стало известно, что тот приобретает героин у женщины по имени ФИО27. После телефонного разговора с ФИО29 он совместно со своим знакомым ФИО1 обратились в Службу по ВАО УФСКН России по городу Москве. Он сообщил, что ему звонил ФИО30 и предложил купить наркотическое средство, и что он (ФИО20) желает оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени ФИО28, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, он согласился. В присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено каких-либо наркотических средств либо иных предметов, запрещенных к свободном обращению.

Для проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО32 ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписались понятые. После выдачи денег он, ФИО1, понятые и сотрудники полиции направились на встречу с ФИО40 к универсаму «ФИО33» (<адрес>). Они встретились с ФИО41, поздоровались, и он передал ФИО39 деньги в сумме 2000 рублей, выданные ему для проверочной закупки наркотического средства. ФИО42 взял деньги, после чего он, ФИО1 и ФИО34 проследовали к дому № по <адрес>у. Там ФИО38 попросил его и ФИО1 немного подождать, а сам ушел и отсутствовал в течение примерно 10 минут. Затем ФИО35 вернулся и передал ему два свертка с героином. Он закурил сигарету, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Сотрудники полиции сразу же задержали ФИО36. После задержания Вадима он добровольно в присутствии понятых выдал оперативным сотрудникам полиции два свертка с героином, которые ему продал ФИО37. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт. (л.д. 74- 76)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО1, который о своем участии в «проверочной закупке» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 176-178)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля, сотрудника ФСКН ФИО8, который о своем участии в «проверочной закупке» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что ходе проверочной закупки были задержаны ФИО2 и ФИО3, у которого в кепке нашли сверток, по поводу которого последний пояснил, что этот сверток ему передала ФИО2, за то, что он помог ей продать наркотик.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля, сотрудника ФСКН ФИО9, который о своем участии в «проверочной закупке» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля, сотрудника ФСКН ФИО10, который о своем участии в «проверочной закупке» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив, что со слов других сотрудников полиции и из материалов оперативно-розыскного мероприятия ему стало известно, что помимо ФИО3 была задержана ФИО2, у которой были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, выданные ФИО7 для проверочной закупки наркотического средства у ФИО3. (л.д.126-131, 186- 189)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО11, который о своем участии в качестве понятого в «проверочной закупке» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 и ФИО8 (л.д. 65- 67)

Показаниями свидетеля ФИО12, который о своем участии в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятия - проверочная закупка, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л д. 68- 70)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля, сотрудника ФСКН ФИО13, о том, что в сентябре 2009 г. ею у ФИО2, в ходе досмотра последней, были обнаружены 2000 рублей.

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 4- го отдела Службы по ВАО УФСКН России по городу Москве принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, заподозренной в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После того, как она согласилась, они прошли в служебное помещение, где ей и еще одной женщине были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в их присутствии женщина- сотрудник полиции подвергла личному досмотру женщину, которая представилась как ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к свободному обращению, а так же деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, на что ФИО2 ответила, что такового она не имеет. При личном досмотре ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт. ФИО2 заявила, что она получила эти деньги от своего знакомого по имени Вадим в качестве платы за проданное ему наркотическое средство- героин. (л.д.71- 73)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО15, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14(л. д. 179- 181)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО45 и предложил тому купить у него два свертка с героином, за 2000 рублей. После того, как ФИО46 согласился купить у него героин, он позвонил своей знакомой ФИО44 и попросил ее продать ему два свертка с героином 2000 рублей. ФИО51 согласилась, и они договорились о встрече. С ФИО43 он так же договорился о встрече. Примерно в 23 часа 00 минут он приехал к дому № по <адрес> со своим другом. ФИО49 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего он встретился с ФИО50, у которой за 2000 рублей, приобрел три свертка с героином (в том числе один сверток в подарок). Когда передал ФИО48 два свертка с героином, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него был изъят один сверток с героином, который ему подарила ФИО47. (л.д.82-85; 88-91)

Копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 5-й отдел Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> переданы несекретные материалы ОРМ проверочная закупка по результатам которой по подозрению в совершении сбыта наркотического средства задержана ФИО2 и ФИО3.

- копиями заявлений ФИО7 и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они дают согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, и ФИО17 высказывает желание содействовать изобличению мужчины, известного ему под именем ФИО52, который занимается сбытом наркотического средства - героина (л.д. 8-10)

- копией постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных ФИО56 и ФИО57 занимающихся сбытом наркотических средств. (л.д.11)

- копией акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему, об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой, выступая в роли покупателя, ФИО7 совместно и ФИО1, у <адрес> встретился с ФИО3, которому в качестве платы за наркотическое средство - героин передал деньги в сумме 2000 рублей, после чего последний у ФИО2 приобрел порошкообразное вещество в трех свертках, которое является наркотическим средством - героином общей массой 0,95 грамма. После этого ФИО3 и ФИО2 были задержаны, при этом ФИО7 выдал два свертка с порошкообразными веществами, являющимися наркотическим средством – героином, пояснив, что приобрел их у своего знакомого по имени ФИО53 за 2000 рублей; у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые выдавались для проведения проверочной закупки, по поводу которых она сообщила, что получила их от ФИО55 за героин, а при личном досмотре ФИО3 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином, по поводу которого он сообщил, что приобрел его у девушки по имени ФИО54 за 2000 рублей. (л.д. 12-32)

- копией справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из двух свертков общей массой 0,73 грамма, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - героином. (л.д.53-54)

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество из двух свертков, добровольно выданных ФИО7, является наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,71 грамма. Вещество из свертка, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством- героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,22 грамма.(л.д. 107-111)

- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два бумажных конверта, в которых находятся три свертка с наркотическим средством - героином и две денежные купюры достоинством 1000 рублей. (л.д. 117- 119)

- копиями постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: наркотическое средство - героин, общей массой 0,95 грамма и две денежные купюры достоинством 1000 рублей (л.д. 120, 163)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудников наркоконтроля и понятых судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, с материалами дела, при этом показания свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона. Оценивая показания закупщика наркотического средства ФИО7, а так же ФИО1, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей обвинения, с материалами проверочной закупки и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он в судебном заседании выдвинул версию, что сбытом наркотиков не занимается, по просьбе ФИО7 за его деньги приобрел для него два свертка с героином. Его версия и показания о непричастности к совершенному преступлению полностью опровергнуты вышеуказанными признанными судом достоверными доказательствами, в частности показаниями вышеуказанных свидетелей, которые ранее с ним знакомы не были (за исключением ФИО58) и оснований его оговаривать не имеют, а также опровергаются его (ФИО3) неоднократными показаниями на предварительном следствии, согласно которых он сообщил, что действуя в интересах ФИО2, и с целью приобретения для себя наркотического средства сбыл наркотическое средство героин в двух свертках ФИО7. Данные показания получены на предварительном следствии без нарушения закона согласуются с показаниями свидетелей обвинения и материалами проверочной закупки, в связи с чем суд признает их достоверными, при этом отмечает, что при предъявлении обвинения в окончательной редакции ФИО3 в свою защиту версий не выдвигал.

Доводы подсудимого, о том, что он оговорил себя из-за противоправного воздействия на момент задержания со стороны сотрудников наркоконтроля, ничем не подтверждаются, к тому же на предварительном следствии жалоб от ФИО3 на действия сотрудников наркоконтроля не поступало. Незаверенная ксерокопия постановления о привлечении в качестве обвиняемого, текст, которой отличается от постановления имеющегося в деле, не опровергает установленных судом фактических обстоятельств дела и доказанности вины подсудимого. При этом, при каких обстоятельствах ФИО3 получена данная копия неизвестно, допрошенный в судебном заседании следователь ФИО6 не смог объяснить при каких обстоятельствах она оказалась у подсудимого. У суда нет оснований не доверять следователю ФИО6 о том, что им было предъявлено именно то обвинение, которое имеется в материалах уголовного дела, в связи с чем суд не находит нарушений прав ФИО3 при производстве предварительного следствия.

Доводы защиты о существенном нарушении прав ФИО3 при предъявлении обвинения, которое по мнению защиты не соответствует обвинительному заключению, и необходимости его оправдания, суд признает несостоятельными, поскольку противоречия на которые указывает защита устранены в ходе предварительного и судебного следствия. Так из материалов дела (л.д.199-201) следует, что следствием уточнялось и место и время совершения преступления, а указание на время задержания ФИО3 в акте в 22 часа 25 минут суд признает технической ошибкой, поскольку из хронологии происходящих событий он был задержан в 23 часа 25 минут, что отражено в постановлении (л.д.201) об уточнении времени совершении преступления.

С доводами защиты и подсудимого о том, что его действия не были направлены на сбыт наркотического средства, которое он приобрел и передал ФИО7 по просьбе последнего, и поэтому является посредником в приобретении героина, а не сбытчиком, - согласиться нельзя, поскольку незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Кроме того, наркотическое средство - героин, за сбыт которого ему предъявлено обвинение, было им передано ФИО7 за деньги, выданные последнему сотрудниками наркоконтроля для производства контрольной закупки.

При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий ФИО3 и его оправдания в связи с отсутствием состава преступления не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание ФИО3 в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2000 рублей, находящиеся в камере хранения 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>- выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья