нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Николаевская, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь напротив подъезда №, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой ему ФИО5, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия, имеющийся при себе нож, приставил его к горлу последней, после чего другой рукой схватил ее за горло. ФИО5, пытаясь вырваться из его (ФИО1) рук, упала на землю на колени, однако он (ФИО1), продолжая свои преступные действия, приставил лезвие ножа к ее туловищу с правой стороны, высказывая угрозу в адрес последней, что ее порежет, после чего продолжая надавливать ножом ФИО5 в туловище справа, он (ФИО1,) потребовал у последней передать ему, принадлежащей ей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13990 рублей с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО5, на счету которой денежных средств не было. Будучи замеченным, проходящей мимо гр. ФИО6, он (ФИО1) убрал нож от гр. ФИО5 и ей удалось скрыться. Своими действиями он (ФИО1) намеревался причинить потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 13990 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению, является ветераном боевых действий, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телефон с сим картой, товарно-кассовый чек, гарантийный талон, выданные на хранение потерпевшей - оставить по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району Косино-Ухтомский <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья