грубое нарушение общественного порядка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО5, адвоката ФИО6., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в общественном месте, в сквере, предназначенном для прогулок и отдыха, возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, установленными в обществе, демонстрируя свою безнаказанность и вседозволенность, беспричинно, из хулиганских побуждений, стал провоцировать конфликт, громко выкрикивая нецензурные и унижающие честь и достоинство выражения в адрес ФИО2, не обращая внимания на позднее время суток, а также замечания ФИО4 и ФИО3, чем грубо нарушил общественный порядок. А затем, в продолжение своего преступного умысла и хулиганских действий, взял осколок стеклянной бутылки и стал наносить удары ФИО4, причинив своими действиями телесные повреждения и физическую боль.

Он же (ФИО1), совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут, находясь в сквере, предназначенном для прогулок и отдыха, возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, взял осколок стеклянной бутылки и стал наносить удары ФИО4, который стал закрываться руками от ударов, тем самым он (ФИО1) причинил своими действиями ФИО4, согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, множественные обширные и поверхностные резаные раны предплечий образовавшиеся от не менее 2-3 скользящих воздействий острого твердого предмета, которые как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, и он же (ФИО1) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 10% из его заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранения ОВД района Новогиреево <адрес> осколок бутылки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья