нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 сентября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2., подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в АО «ФИО9» водителем, женатого, имеющего на иждивении сына 2008 годов рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут в городе Москве, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО5, следуя по проезжей части <адрес>, являющейся второстепенной дорогой, в направлении <адрес>, и выезжая на нерегулируемый перекрёсток с <адрес>, являющейся главной дорогой по отношению к <адрес>, требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ) пренебрег, внимательным к окружавшей его обстановке на проезжей части и возникавшим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, скорость движения избрал без учёта интенсивности движения на указанном перекрёстке, чем не обеспечил возможность постоянного контроля за движением управляемого автомобиля для выполнения требований Правил, а в момент возникновения опасности для движения, вызванного выездом на указанный перекрёсток автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО6, следовавшей по <адрес>, в прямом направлении, мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки управляемого автомобиля не принял, хотя мог и должен был принять, требование дорожного знака 2.4 ПДД РФ к приложению 1 «Уступите дорогу» не выполнил, не уступив дорогу автомобилю «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО6, пользующейся приоритетным правом проезда, продолжил движение, не убедившись в безопасности, чем нарушил требования пунктов 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами); 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства) и 13.9 (на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения) Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего на нерегулируемом перекрёстке <адрес> проспектом произвёл столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>». В результате столкновения автомобилей пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО7 был причинён, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза правой плечевой кости со смещением.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах назначая наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением 73 УК РФ. Учитывая, что работа водителем является единственной профессией и заработком, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора ВАО <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения <адрес>, с учетом признания иска подсудимым и того, что расходы на лечение потерпевшего находятся в прямой причинной связи с противоправными действиями подсудимого, суд считает, что исковые требования прокурора, по возмещению материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей в части возмещения материального ущерба, с учетом его полного признания подсудимым, суд считает необходимым его удовлетворить учитывая частичное погашения материального ущерба подсудимым. С учетом моральных и нравственных страданий причиненных потерпевшей в результате ДТП, суд считает, что исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, но частично, так как они необоснованно завышены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить частично: взыскать в её пользу с осужденного ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей; в счет возмещения компенсации морального вреда - 50000 рублей.

Гражданский иск Прокурора ВАО <адрес> удовлетворить, взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 7184 рублей 43 копеек; в пользу Департамента финансов <адрес> - 36 640 рублей 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья