хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в ООО «ФИО8», риэлтором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.242-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, достигший восемнадцатилетнего возраста, совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а именно: он (ФИО1), имея корыстный умысел, направленный на незаконные хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних и лиц, заведомо не достигших четырнадцати летнего возраста, в период до 02 час. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, множественные фотографические и видео файлы, имеющие, согласно заключения искусствоведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порнографические изображения заведомо несовершеннолетних лиц и лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, которые для достижения своей преступной цели поместил, то есть сохранил, на жесткий диск принадлежащего ему (ФИО1) ноутбука марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер №, установленного по месту его (ФИО1) фактического проживания по адресу: <адрес> хранил их с целью дальнейшего распространения на жестком диске своего ноутбука вместе с другими файлами, порнографического содержания, в том числе и файлами имеющими, согласно заключения искусствоведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порнографические изображения заведомо несовершеннолетних лиц и лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста до изъятия ноутбука сотрудниками милиции, то есть до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Далее он (ФИО1), в 02 часа 07 минут, 02 часа 16 минут, 02 часа 18 минут и в 02 часа 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, для достижения своей преступной цели, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему (ФИО1) вышеуказанный ноутбук, подключенный ко всемирной сети Интернет посредством ресурсов предоставленных Интернет-компанией ОАО «ФИО9», с которой в ДД.ММ.ГГГГ года заключил договор-оферты №, скопировал, хранившиеся на указанном ноутбуке, файлы, имеющие, согласно заключения искусствоведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порнографические изображения заведомо несовершеннолетних лиц и лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста и разместил их (файлы) на файлообменном ресурсе <данные изъяты>, сервер которого расположен по адресу: <адрес> предоставив, тем самым, свободный доступ к размещенным им (ФИО1) файлам всем пользователям всемирной сети Интернет.

Продолжая свои преступные действия, он (ФИО1), в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> руководствуясь корыстными намерениями, распространил, размещенные им же (ФИО1) на файлообменном ресурсе <данные изъяты> файлы, имеющие, согласно заключения искусствоведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порнографические изображения заведомо несовершеннолетних лиц и лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, он (ФИО1) хранил в целях распространения и распространил материалы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних лиц и лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, в связи с трудным материальным положением скачал файлы и видео порнографического содержания на свой компьютер, они прошли транзитом, а затем разместил их на файлообменном сайте <данные изъяты>. Через некоторое время приехали трое молодых людей, представились сотрудниками милиции, показали постановление об обыске, провели обыск, изъяли его ноутбук. Файлообменник перевел на его виртуальный кошелек 1500 рублей, которые им сразу были переведены на счет оплаты коммунальных платежей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО5, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отделе была оперативная информация, что в сети Интернет на файлообменном ресурсе <данные изъяты> распространяются материалы предположительно порнографического содержания, на которых изображены несовершеннолетние и дети в возрасте до 14 лет. Данные материалы были признаны экспертизой порнографическими, в ходе проведенных ОРМ, устанавливался виновный, которым оказался ФИО1, в его квартире был произведен обыск, с целью отыскания компьютерной техники, изъяли технику, провели экспертизу данной техники, на ноутбуке ФИО1 были также найдены изображения с детьми, которые также были признаны порнографическими. Поскольку любому пользователю присваивается IP-адрес, провайдером был выделен IP-адрес, именно с этого адреса, принадлежащего ФИО1, были выложены данные материалы. При даче объяснений, он не отрицал, сказал, что выкладывал. Эти сведения были в свободном доступе, данные ссылки были размещены на очень многих форумах и сайтах.

Показаниями допрошенной в судебном заседании эксперта ФИО6, которая подтвердила выводы заключения экспертов и сообщила, что при исследовании было установлено сходство некоторых изображений в файлах содержащихся на диске записанных из интерната с изображениями из файлов записанных на диски с ноутбука, которые были в конвертах со штампами ЭКЦ ГУВД.

- рапортом оперуполномоченного 11 отдела УСТМ ГУВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО5 об обнаружении признаков преступлении о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, в 02 час. 07 мин., 02 час. 16 мин., 02 час. 18 мин. и в 02 час. 24 мин., осуществляло загрузку порнографических материалов с участием заведомо несовершеннолетних на Интернет-ресурс <данные изъяты> материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста /т. 1 л.д. 8 /

- актом осмотра электронных ресурсовв сети Интернет: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, с фото и видео материалами порнографического содержания с изображением заведомо несовершеннолетних, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста. /т. 1 л.д. 11-34/

- сообщением ООО «ФИО10» о том, что адрес фактического размещения серверов: <адрес>, Вторая <адрес> /т.1 л.д43-44/

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам
которого, файлы с названием «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеют порнографическое изображение лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста; /т. 1 л.д. 36-41 /

- протоколом обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>,
|<адрес>, в ходе которого изъят ноутбук марки «<данные изъяты>» черного цвета модель <данные изъяты>, серийный номер №; /т. 1 л.д. 58-62/

- протоколом осмотра ноутбука марки «<данные изъяты>» черного цвета модель <данные изъяты>, серийный номер №, в ходе проведения которого на жестком диске обнаружены множественные фото и видео файлы, обнаженных лиц, предположительно не достигших четырнадцатилетнего возраста, которые были перекопированы на компакт-диск формата CD-R с номером № и компакт-диск формата DVD-R с номером №, /т. 1 л.д. 69-101/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, которым признан ноутбук марки «<данные изъяты>» черного цвета модель <данные изъяты>, серийный номер № /т. 1 л.д. 141-142/

- вещественными доказательствами: - компакт-диск формата CD-R, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный и заверенный двумя подписями и двумя оттисками гербовой печати Российского института культурологи, компакт-диск формата CD-R с номером №, компакт-диск формата DVD-R с номером № /т. 1 л.д. 139, 141/

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: изображения, получаемые при открытии файлов, находящихся на компакт-диске формата CD-R, упакованном в бумажный конверт белого цвета, заверенный двумя оттисками гербовой печати Российского института культурологи и двумя подписями, выполненными красителем синего цвета, относятся к порнографическим материалам или предметам, на диске имеются файлы с изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, а также лиц заведомо не достигших 14 летнего возраста, а также детей от пяти до двенадцати лет.

- изображения, получаемые при открытии файлов, находящихся на компакт-дисках формата CD-R, упакованном в бумажный конверт белого цвета, заверенный штампом ЭКЦ ГУВД по <адрес> и подписями участников осмотра, относятся к порнографическим материалам или предметам; имеются изображения заведомо несовершеннолетних лиц, а также лиц заведомо не достигших 14 летнего возраста, а также детей от пяти до двенадцати лет. /л.д.105-138

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает его достоверным доказательством. Документы, составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их как достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания свидетелей и подсудимого признает достоверными, поскольку они, согласуются друг с другом и материалами дела. Суд считает необходимым уточнить место совершение преступления, которым является расположение сервера по адресу: <адрес>. Отсутствие в обвинении номера корпуса, суд считает технической ошибкой, не влияющей на установленные фактические обстоятельства дела и доказанность вины подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.242-1 УК РФ, поскольку он достигший восемнадцатилетнего возраста, совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает различными заболеваниями.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины, состояние его здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Назначая наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.242-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет. Возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт диски хранить при деле, ноутбук марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья