тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО23, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО24, представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре ФИО25, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Эл, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Марий Эл, <адрес>, ул.3-й микрорайон, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло не установленным предметом, принадлежащей гр. ФИО4 автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, после чего из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил навигатор, стоимостью 8 690 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО4 незначительный материальный ущерб на сумму 8690 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, строение 2 в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил четыре колеса марки «<данные изъяты>» с дисками общей стоимостью 40 720 рублей, с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 40 720 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, владение 20, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую гр. ФИО2 сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились документы на имя последней, а именно: паспорт гражданина РФ, санитарная книжка, пенсионное удостоверение, справка на проезд, зонт автоматический, темного цвета, стоимостью 500 рублей и денежные средства в размере 600 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями последней незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Он же, ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь около 6-го подъезда <адрес> по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение и при этом, осознавая, что его действия несут открытый характер, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, похитил принадлежащий гр. ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, находящийся у нее в руке, после чего, игнорируя требования ФИО3 о возврате принадлежащего ей имущества, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, ФИО1 совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>: <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла направленного на угон автомашины, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи проволоки, находящейся при нем, открыл дверь и проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» с г.н.з. № принадлежащий гр-ну ФИО7, и попытался завести автомашину при помощи ножа имеющегося у него при себе, при этом повредил замок зажигания, после чего с места преступления скрылся, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес> результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № принадлежащей ФИО8 четыре колеса состоящих из литых диска и резины марки «<данные изъяты>», радиусом <данные изъяты> общей стоимостью 50 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Он же, ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 1 по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение и при этом, осознавая, что его действия несут открытый характер, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, похитил принадлежащий гр-ке ФИО9 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в количестве 2 500 рублей, который последняя выронила на землю в момент рывка ФИО1 за пакет находящийся у ФИО9 в руке, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями незначительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес> А в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № принадлежащей гр. ФИО10, 4 колеса состоящих из литых дисков и резины общей стоимостью 62 600 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 незначительный материальный ущерб на общую сумму 62 600 рублей.

Он же, ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла направленного на угон автомашины, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи проволоки, находящейся при нем, открыл дверь и проник в салон марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, принадлежащей гр. ФИО11, после чего, путем соединения напрямую проводов зажигания, совершил неправомерное завладение указанного автомобиля без цели хищения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 оставил вышеуказанную автомашину около <адрес> в <адрес>.

Он же, ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, около второго подъезда, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение и при этом, осознавая, что его действия несут открытый характер, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, похитил принадлежащий гр. ФИО12 кошелек, стоимостью 40 000 рублей, в котором находились банковские карты, который последняя выронила на землю в момент рывка ФИО1 за сумку находящуюся у ФИО12 на плече, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Он же, ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение и при этом, осознавая, что его действия несут открытый характер, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, путем рывка похитил сумку, принадлежащую гр. ФИО14, материальной ценности для нее не представляющую, в которой находился паспорт на ее имя, пенсионное удостоверение на ее имя, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 2 000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 309 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 6 309 рублей 00 копеек.

Он же, ФИО1 совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя в результате внезапно возникшего умысла направленного на угон автомашины, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития правого ветрового стекла, а также повреждения панели задней стойки открыл дверь и проник в салон автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. №, владельцем которой является гр. ФИО13, и попытался завести автомашину при помощи ножа имеющегося у него при себе, при этом повредил на автомашине рулевую колонку, а именно снял защитный кожух и повредил личинку замка зажигания, после чего с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2 350 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей ФИО15 кожух запасного колеса стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступление скрылся, причинив ФИО15 незначительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла задней правой двери на автомашине «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей ООО «ФИО29», тайно похитил из указанной автомашины, магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4 865 рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив ООО «ФИО30» незначительный материальный ущерб на общую сумму 4 865 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей ФИО17, зеркало боковое левое, стоимостью 2 400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей гр. ФИО18 левую и правую противотуманные фары, общей стоимостью 10 200 рублей, после чего с похищенным с места преступление скрылся, причинив своими действиями последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей гр. ФИО19 левую и правую противотуманные фары, общей стоимостью 10 200 рублей, после чего с похищенным с места преступление скрылся, причинив своими действиями последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

Он же, ФИО1 совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> проспект <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих, тайно похитил из салона автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей гр. ФИО21, портмоне материальной стоимости, не представляющее принадлежащее ФИО20, в котором находились документы, а именно: паспорт гр. РФ и водительское удостоверение оформленные на имя ФИО20, а так же документы на автомашину марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своим действиями ФИО20 моральный ущерб.

Он же, ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час 30 мин, находясь по адресу: <адрес> увидел на крыше стоящей автомашины марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, сумку из кожи ФИО20 цвета, принадлежащую ФИО22, материальной ценности для нее не представляющую, в которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 руб., паспорт, студенческий билет, оформленные на ее имя, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 2000 руб., фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2500 руб., кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 2 500 руб., ключи от квартиры, материальной стоимости не представляющие, после чего, по внезапно возникшему умыслу на хищение указанной сумки, из корыстных побуждений ФИО1 подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», г.н.з. № и схватил вышеуказанную сумку с содержимым при этом осознавая, что его действия несут открытый характер, и он совершает открытое хищение чужого имущества, а также игнорируя требования ФИО22 о возврате принадлежащего ей личного имущества, ФИО1 с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, преступление не было доведено до конца, так как он был задержан на месте совершения преступления, тем самым ФИО1 намеревался причинить ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, и показал, что к настоящему времени точных обстоятельств совершения преступлений не помнит, они правильно указаны в обвинении, в показаниях потерпевших, в его показаниях при проверке на месте совершения преступлений, в явках с повинной. Преступления совершал в связи с трудным материальным положением, похищенные вещи продавал незнакомым людям, деньги тратил в личных целях. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут она припарковала принадлежащую ей по доверенности автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. № по адресу: <адрес>, корпус 4 и ушла домой. Примерно в 15 часов 30 минут она вышла на улицу и, подойдя к своей автомашине, обнаружила, что у нее разбито переднее правое стекло. Осмотрев салон автомашины, она обнаружила пропажу навигатора, марку она точно не помнит, документов на него нет. На лобовом стекле имелась подставка для навигатора. Стоимость навигатора составляет 8690 рублей. Причиненный ей материальный ущерб для нее является незначительным ( т.1, л.д. 15-16)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 49 минут она приехала на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> года г.н.з. № светло-синего цвета в гости к своему знакомому и припарковала возле технического строения <адрес>. Поставив автомашину на штатную сигнализацию она пошла в гости. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут приехал гр. ФИО6 и сообщил об отсутствии колес на ее автомобиле. После чего она вышла на улицу и когда подошла к своему автомобилю, то обнаружила, что на автомашине отсутствуют четыре колеса. При тщательном осмотре видимых повреждений на автомашине не обнаружила, двери были в закрытом положении, из салона ничего не пропало. Сама автомашина стояла с четырех сторон на кирпичах и сверху кирпичей по две доски, болты лежали на земле. Похищенные колеса состояли: зимняя не шипованная шина «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, купленные в комплекте с автомашиной в количестве 4 штук, диск легкосплавной штатный размером <данные изъяты> в количестве 4 штук стоимостью 7000 рублей каждый. Кто мог похитить колеса, она не знает, и не видела. Причиненный материальный ущерб на сумму 52000 рублей незначительный; ( т.1, л.д. 57-58)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она приехала на рынок «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы купить продукты. Когда она ходила по территории рынка она в руках носила свою сумку и делала покупки. Подойдя к прилавку с продуктами, она поставила свою сумку на прилавок, а сама стала укладывать купленные продукты в пакет. Когда она уложила продукты, то обнаружила, что с прилавка пропала сумка, кто именно мог украсть ее сумку, она не знает. В похищенной сумке находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ, санитарная книжка, пенсионное удостоверение, справка на бесплатный проезд, денежные средства в размере 600 рублей, зонт складной автоматический темного цвета стоимостью 500 рублей. Сама сумка из белого кожзаменителя стоимостью 400 рублей. В результате произошедшего ей был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей; ( т.1, л.д. 95-96)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она находилась по адресу: <адрес>, корпус 2 возле дома, где фактически проживает, шла она от метро Выхино. Все это время пока она шла, разговаривала по телефону. Вдруг у нее выхватил телефон мужчина, который находился недалеко от нее, к ней боком и стоял так, что она не видела его лица. Мужчина после того, как выхватил телефон побежал в сторону <адрес> корпус 1 по <адрес>. Приметы мужчины, который выхватил у нее телефон: рост 180 см, НТС, черная шерстяная шапка с отворотом, дубленка светло-коричневого цвета без воротника, темные джинсы. Особая примета широкие плечи. Фотокомпозиционный портрет составить не сможет, так как его лица она не видела. Телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. В результате ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей; ( т.1, л.д. 135-136)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО7, о том, что он в собственности имеет автомашину марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, 2001 года выпуска, темно-серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 30 минут он припарковал свой автомобиль напротив <адрес> в <адрес>. Выходя из автомашины, он закрыл ее на все имеющие замки противоугонные, никаких механических повреждений на тот момент автомобиль не имел. После чего пошел к себе домой, где проживает недалеко. Из окна его дома автомобиль был виден, в ночное время никаких посторонних шумов он не слышал, ночью примерно в 02 час 00 минут он проснулся, посмотрел на свой автомобиль, но т.к. стояли сильные морозы стекла не просматривались, но он видел, что автомобиль стоял на прежнем месте. На утро, а именно примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что дверь прихлопнута, но замок дверной был открыт, в салоне автомашины под рулевой колонкой он обнаружил, что замок зажигания имеет повреждения, а именно находится в нерабочем состоянии личинка замка, после чего не трогая замок и выйдя из автомашины, он вызвал сотрудников милиции, которые доставили его в ОВД по району <адрес>, где он написал заявление ( т.1, л.д. 174-176)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО8, о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н.з. №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он припарковал свою автомашину около дома, где проживает по адресу: <адрес>, а именно около трансформаторной будки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут он вышел из дома и обнаружил, что у его автомашины отсутствуют четыре колеса, а именно: 4 литых диска 5-ти лучевые, четыре баллона радиусом <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» без шипов. Данную резину и диски он оценивает в 50000 рублей. Ущерб, причиненный ему, он оценивает как незначительный ( т.1, л.д. 224-225)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она подходила к своему подъезду по адресу: <адрес> от самого подъезда она находилась на расстоянии <данные изъяты> метров. К ней со спины подбежал мужчина и вырвал у нее из рук пакет, который находился у нее в правой руке, также в руке находился ее кошелек, после чего кошелек вместе с пакетом упал на землю и все содержимое пакета выпало из пакета, сам мужчина также споткнулся и упал, она в свою очередь подбежала к мужчине и толкнула его рукой, после чего мужчина быстро поднялся с земли, схватил рукой ее кошелек и побежал в сторону от нее. Кошелек ФИО20 цвета, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились деньги в сумме 2 500 рублей. При встрече данного мужчину она не опознает, фотокомпозиционный портрет не составит. Может предположить, что выглядел он следующим образом: на вид <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, нормального телосложения, был одет в ФИО20 вязаную шапку, матерчатую темную куртку, лицо мужчины она не видела. Причиненный материальный ущерб составляет 2 500 рублей, что для себя она оценивает как незначительный ( т.2, л.д. 17-18)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО10, о том, что у нее во владении на праве собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер VIN: <данные изъяты> черного цвета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час приехав совместно со своим супругом на данном автомобиле домой по адресу: <адрес>А она припарковала автомобиль на территории неохраняемой временной стоянки, расположенной во дворе домов, среди прочих автомобилей. Затем закрыла автомобиль на центральный замок, включив установленную на автомобиле спутниковую систему сигнализации «<данные изъяты>» при этом автомобиль не оборудован механическими системами безопасности. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут она вышла из дома и прошла к ранее припаркованному автомобилю, при этом сразу же обнаружила, что принадлежащий ей автомобиль помещен на деревянные равновеликие столбики, а колесные литые диски с резиной отсутствуют. Внимательно осмотрев автомобиль, она убедилась, что он не вскрыт, при этом следы попытки взлома также отсутствуют. После обнаружении она вернулась домой, откуда позвонила с домашнего телефона в службу «02» и сообщила о произошедшем, затем она позвонила в операционную службу спутниковой системы безопасности «<данные изъяты>», у оператора которой поинтересовалась, были ли зафиксированы сигналы от указанного автомобиля, на что ей ответили если автомобиль с места не трогался, то это и не фиксируется. Затем она осуществила звонок в вышеуказанную страховую компанию, где ей пояснили, что необходимо обратиться с соответствущим заявлением в территориальное ОВД для получения в последующем справки. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, с которыми она проехала в территориальное ОВД района <данные изъяты>, где подала заявление по факту кражи неизвестными лицами принадлежащих ей автомобильных колес, а именно четырех литых дисков серебристого цвета в виде многолучевой звезды со спицами марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> стоимостью примерно 15000 рублей и соответствующего размера зимние покрышки <данные изъяты>, марки <данные изъяты> стоимостью примерно 8000 рублей за единицу. В результате произошедшего ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму примерно 90000 рублей, но в связи с тем, что автомобиль застрахован по системе <данные изъяты> стоимость стандартных колес, установленных на новом автомобиле, входит в страховую стоимость ( т.2, л.д. 59-60)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать не может, он подъехал на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, по адресу: <адрес> и припарковал свою автомашину на площадке напротив ДЭЗа. После чего он, выйдя из автомашины, закрыл двери на ключ и, убедившись, что автомашина закрыта, направился к себе домой по адресу: <адрес>. Он помнит, что стекла и двери автомашины были закрыты. Ни в салоне, ни в багажнике автомашины ценных вещей не было. Противоугонными устройствами, а также сигнализацией автомашина оборудована не была. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он проходил в непосредственной близости от своей автомашины, но ничего подозрительного не заметил, и автомашина находилась на ранее припаркованном месте. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он на вышеуказанной автомашине никуда не выезжал, т.к. имеет в собственности вторую автомашину марки «Мицубиси Паджеро» г.н.з. О 886 СХ 199, на которой он и совершал все поездки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он вышел из дома, по вышеуказанному адресу и направился к своей автомашине «<данные изъяты>». Но подойдя к месту, где она находилась, он ее не обнаружил. Он прошел по дворовым улицам близлежащих домов, но своей автомашины нигде не обнаружил. После чего позвонил в службу «02» и сообщил о произошедшем ( т.2, л.д. 99-101)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут, она подходила к своему дому, а именно ко второму подъезду по адресу: <адрес>. В руках у нее находились пакеты с продуктами, на левой руке висела ее женская сумка. Когда она подошла к подъезду и уже собиралась открывать входную дверь, она услышала, как позади нее мужской голос спросил, не может ли она открыть дверь входную в подъезд. Она не стала оборачиваться назад и в этот момент почувствовала, что кто-то схватил за ее сумку, и пытается ее сорвать у нее с руки. Она закричала и когда обернулась, увидела молодого человека, на вид ему было <данные изъяты> лет, славянской внешности, высокого роста, одетого во все черное. Он пытался у нее вырвать сумку, и от этого она упала на землю. В этот момент из сумки выпал кошелек фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей, в котором находились водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», пенсионное страховое свидетельство, кредитные карты, полис обязательного медицинского страхования, карта Сбербанка России. Неизвестный ей ранее молодой человек схватил ее кошелек и убежал в неизвестном направлении ( т.2, л.д. 156-160)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО13, о том, что он в собственности имеет автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, черного цвета, г.н.з. №. Автомашина приобреталась за 1040000 рублей в автосалоне «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Автомашина застрахована в компании «ФИО31» и оборудована спутниковой системой слежения «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он на своей автомашине приехал к дому по адресу: <адрес>, где припарковал автомашину не по далека от дома с торца ближе к проезжей части по <адрес> закрыв двери и поставив ее на сигнализацию, ушел домой и в этот день автомашиной не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ автомашиной он также не пользовался, и она стояла на своем месте, где он ее припарковал 07 марта. Примерно в 01 час 35 минут на его мобильный телефон пришло СМС сообщение с уведомлением о том, что на его автомашине сработал один из датчиков, а именно датчик движения. Далее в течение некоторого времени на его мобильный телефон пришло около 5 сообщений, но в виду того, что он уже спал, то услышал только последнее сообщение и, прочитав его, понял, что около его автомашины кто-то есть. Посмотрев в окно, он заметил, что со стороны водительского сиденья вышел ранее не известный молодой человек и быстрым шагом пошел по направлению к <адрес>, после чего скрылся во дворах. Приметы он его не запомнил, т.к. было темно, и он находился на далеком расстоянии. Почти сразу же ему на мобильный телефон позвонили сотрудники, которые обслуживают систему слежения «<данные изъяты>» и поинтересовались, где он в данный момент находится, т.к. в его автомашине сработали датчики движения. Он сообщил, что в настоящее время дома и в автомашине посторонние и чтобы они заблокировали машину, что они и сделали. Звонок от сотрудников поступил в 01 час 44 минуты. После этого он вышел на улицу и, подойдя к автомашине, обнаружил, что у нее разбито маленькое правое ветровое стекло. Осмотрев салон автомашины, обнаружил, что повреждена рулевая колонка, а именно снят защитный кожух и повреждена личинка замка зажигания, также повреждена панель задней стойки, из-под которой просматривались провода ( т.2, л.д. 240-242)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут она находилась на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, и ждала маршрутное такси. К остановке подъехало маршрутное такси №, и она собиралась сесть в автомашину. Впереди нее в такси садились две женщины и когда, она собиралась сесть в такси, то почувствовала, что кто-то рывком руки с силой схватил принадлежащую ей сумку и вырвал ее из руки. Она обернулась и увидела убегающего от остановки, на которой она находилась мужчину, в руках у которого была ее сумка. Она крикнула несколько раз ему в след, чтобы он остановился и отдал ее сумку, но мужчина не отреагировал на ее просьбы и скрылся во дворах близлежащих домов. Мужчина выглядел следующим образом: рост примерно <данные изъяты> см, одет был во все серое, на голове шапка темная. Она видела данного мужчину со спины, и более подробное описание дать не может. В принадлежащей ей сумке, которая материальной ценности для нее не представляет, находилось следующее: гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, кошелек, материальной стоимости для нее не представляющий в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, мобильный телефон марки «Сони ФИО27 500i», который она покупала в Евросети за 4309 рублей, связка ключей, материальной стоимости для нее не представляющая ( т.2, л.д. 199-200)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО15, о том, что у нее в собственности имеется автомашина марки «<данные изъяты>» г.н.з. №. Данной автомашиной управляет только она, никому право передоверия не доверяет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она подъехала к своему дому и припарковала принадлежащую ей автомашину на парковку около магазина «ФИО32» по адресу: <адрес>. После чего, закрыв автомашину и поставив ее на звуковую сигнализацию она пошла домой. На следующий день примерно в 09 часов 00 минут она подошла к своей автомашине и обнаружила, что у ее автомашины отсутствует кожух запасного колеса. Иных повреждений автомашина не имеет. Ей был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей (т.3, л.д.14-15)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО16, о том, что он работает менеджером по транспорту в ООО «ФИО37» и представляет интересы лизинговой компании ООО «ФИО41». Сотрудник ООО «ФИО40» ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 00 минут, припарковал автомашину марки «ФИО35» г.н.з. № принадлежащую ООО «ФИО42», около своего дома по адресу: <адрес> на неорганизованной стоянке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО26 вышел из дома и обнаружил, что у автомашины разбито стекло правой задней двери, а в салоне отсутствует авто магнитола марки «<данные изъяты>», стоимостью 4865 рублей, а также была повреждена торпеда автомашины, где крепилась авто магнитола, обрезаны провода на центральной панели приборов, в результате чего не включаются кнопки на передней панели. Замки дверей автомашины не повреждены. Больше из салона автомашины ничего не пропало. ФИО26 позвонил ему и сообщил о случившемся, а затем он обратился с заявлением в милицию. По причине повреждения автомашины компании ущерб не причинен, т.к. автомашина застрахована по <данные изъяты>. Ущерб от хищения магнитолы составляет 4865 рублей, что является не значительным ( т.3, л.д. 81-82)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО17, о том, что он в собственности имеет автомашину марки <данные изъяты>, г.н.з. №, серо-голубого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. На автомашине установлена штатная сигнализация «ФИО43». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он приехал домой по адресу: <адрес>, где припарковал автомашину на асфальтированном участке местности с торца дома, закрыл двери, поставил на сигнализацию и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он вышел из дома, чтобы ехать по делам и, подойдя к принадлежащей ему автомашине обнаружил, что отсутствует зеркало заднего вида с левой стороны, каких-либо других повреждений он не обнаружил. Кто мог совершить хищение ему не известно. Ничего подозрительного он не заметил. В результате действиями ему был причинен материальный ущерб на сумму 2 400 рублей 00 копеек, что является незначительным ( т.3, л.д. 122-123)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, он приехал на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, к дому <адрес>, после чего припарковал автомашину во дворе указанного дома, не далеко от подъезда. Двери автомашины он закрыл брелком, поставил ее на сигнализацию и направился домой. Больше в этот вечер на улицу он не выходил и автомашиной не пользовался. Окна его квартиры не выходят на место парковки автомашины. На следующий день 28.03. 2010 года он вышел из дома примерно в 12 часов 00 минут, подошел к автомашине и обнаружил, что на его автомашине отсутствуют две противотуманные фары. Ночью срабатывания сигнализации он не слышал. Дверные замки видимых повреждений не имеют, сигнализация работает исправно. Из салона автомашины ничего не пропало. Ущерб, причиненный ему в результате действий неизвестного лица, составляет 9 100 рублей и является для него не значительным ( т.3, л.д. 154-155)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО19, о том, что он в собственности имеет автомашину марки «<данные изъяты>», г.н.з. №, серого цвета, имеет систему звуковой сигнализации марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль с торца <адрес> в <адрес> на неорганизованной автостоянке, после чего поставив автомобиль на сигнализацию, направился домой. Окна на место парковки не выходят. В ночной период времени за состоянием автомашины не наблюдал, звуков сигнализации не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что отсутствуют на штатном месте две противотуманные фары. По данному факту им было написано заявление в ОВД Перово. Ущерб составляет 15000 рублей, что является для него не значительным ( т.3, л.д. 191-192)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он со своим знакомым ФИО21 приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, г.н.з. №, черного цвета по адресу: <адрес>, где ФИО46 припарковал автомашину, и они разошлись по домам. В автомашине ФИО45 на заднем сиденье он забыл принадлежащее ему портмоне, материальной стоимости для него не представляющее, с документами, а именно: паспорт гр. РФ, водительское удостоверение, оформленные на его имя, талон ТО, страховой полис <данные изъяты> на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>, г.н.з. № и медицинская справка на его имя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут мне позвонил ФИО21 и сообщил о том, что у него на автомашине разбито переднее правое стекло на двери и что он уже написал по данному поводу заявление в милицию. Примерно через 30 минут он вспомнил, что у ФИО44 в автомашине забыл портмоне с документами. ФИО20 перезвонил ФИО21, чтобы уточнить по поводу наличия его портмоне в автомашине, на что он пояснил, что никакого портмоне в его автомашине нет. После чего он приехал в ОВД по району <данные изъяты>, где написал по данному факту заявление ( т.3, л.д. 224-225)

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО22, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 25 мин. она ехала на принадлежащей ей а/м «<данные изъяты>» г.н.з. № красного цвета по <адрес>, она остановилась, чтобы купить сигареты в магазине и положить деньги на телефон. Она вышла из а/м поставила сумку черного цвета на крышу принадлежащей ей а/м и открыла багажник автомашины, для того, чтобы посмотреть, что гремит в багажнике а/м. Пока она осматривала багажник она услышала, что кто-то подошел к а/м она повернулась и увидела, что неизвестный мужчина, который в последствии оказался гр. ФИО1, схватил принадлежащую ей сумку черного цвета, из кожи с элементами замши, материальной ценности для нее не представляющей, в которой находились следующие вещи: паспорт на ее имя, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 руб., ключи от квартиры, материальной стоимости не представляющие, телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 руб., с сим картой оператора <данные изъяты>, на счету которой денежных средств не было, фотоаппарат «<данные изъяты>», в корпусе желтого цвета, стоимостью 2500 руб., кошелек черного цвета, материальной стоимости не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 2500 руб., студенческий билет на ее имя и побежал во двор <адрес> она вслед ему стала кричать: «Верни сумку!» на, что гр. ФИО1 обернулся посмотрел на нее и продолжил бежать. Она сразу же по второму телефону, который лежал у нее в кармане, куртки позвонила в службу 02 ГУВД <адрес> и вызвала сотрудников милиции, примерно через 15 мин. подъехал наряд милиции из ОВД по р-ну Перово <адрес>, с которыми она проследовала в ОВД по р-ну Перово <адрес> для написания заявления. Примерно в 11 час. 20 мин. в ОВД по району Перово <адрес> доставили неизвестного ей гражданина, которого она опознала и как выяснилось его звали гр. ФИО1, и у него находилась принадлежащая ей сумку черного цвета, из кожи с элементами замши, материальной ценности для нее не представляющей, в которой находились все вышеперечисленные вещи. Ущерб для нее составляет 10 000 рублей ( т.4, л.д. 27-29)

Заявлениями потерпевших, в которых они сообщают об обстоятельствах совершенных преступлений, размере причиненного ущерба, и просят принять соответствующие меры: ФИО4 (т.1 л.д.3), ФИО5 (т.1 л.д. 40 ) ФИО2 (т.1 л.д. 83) ФИО3 (т.1 л.д.120) ФИО7 (т.1 л.д.160) ФИО8 (т.1 л.д.210), ФИО9 (т.2 л.д.3), ФИО10 (т.2 л.д. 42), ФИО11 (т.2 л.д.85), ФИО12 (т.2 л.д.141), ФИО14 (т.2 л.д.182), ФИО13 (т.2 л.д.222), ФИО15 (т.3 л.д.2), ФИО26 (т.3 л.д. 39), ФИО17 (т.3 л.д. 103), ФИО18 (т.3 л.д.139), ФИО19 (т.3 л.д. 174), ФИО20 (т.3 л.д. 211), ФИО22 (т.4 л.д. 4)

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которых с целью выявления следов преступления и фиксации обстановки, осмотрены места совершения преступлений, на которые указали потерпевшие (т.1 л.д. 5-8; 42-45; 84-87; 122-125; 162-167; 211-214; т.2 л.д. 4-7; 44-47; 87-90; 143-146; 184-187; 224-229; т.3 л.д. 4-6; 41-44; л.д.105-109; 141-144; л.д.176-179; л.д.212-215; т.4 л.д.5-8)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 показал места совершения им преступлений, на которых он рассказал об обстоятельствах их совершения (т.4 л.д.103-130);

- протоколами явок с повинной, согласно которых ФИО1 сообщил о совершенных им преступлениях (т.1 л.д. 21; 42-45; 63-64; 84-87; 101-102; 122-125; 141-142; 162-167; 182; 211-214;.230; т.2 л.д. 23-24; 65; 121; 163; 205-206; 255; т.3 л.д.20-21; 86; 124; 158-159; 195; 226);

- протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: сумка, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ картой оператора Мегафон, паспорт, студенческий билет, браслет из металла желтого цвета, фотоаппарат марки « <данные изъяты>», кошелек, денежные средства в размере 2 500 рублей и ключи от квартиры принадлежащие ФИО22, которые пытался похитить ФИО1; (т.4 л.д. 66-68)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны:, сумка, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ картой оператора <данные изъяты>, паспорт, студенческий билет, браслет из металла желтого цвета, фотоаппарат марки « <данные изъяты>», кошелек, денежные средства в размере 2 500 руб. и ключи от квартиры принадлежащие ФИО22 (т.4, л.д. 73)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их как достоверные доказательства.

Оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с материалами дела, и у них нет оснований оговаривать подсудимого.

Оценивая показания подсудимого, суд исключает его самооговор, поскольку его показания, в части признания вины полностью согласуются с признанными судом достоверными вышеуказанными доказательствами.

Суд считает необходимым уточнить год совершения преступления по обвинению в совершении грабежа в отношении ФИО12, поскольку данное преступление согласно вышеуказанных доказательств и материалов дела совершено в 2010 году, а указание в обвинении по данному преступлению на 2009 год, суд расценивает как техническую ошибку, не влияющую на фактические обстоятельства данного преступления и доказанность вины подсудимого.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; он же, совершал грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества; он же, совершал покушения на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), он же, совершил похищение у гражданина паспорта; он же, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года;

за каждое преступление, предусмотренное предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

за каждое преступление, предусмотренное предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 10% из заработка осужденного в доход государства;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменения, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: выданные на хранение потерпевшей ФИО22 сумку, мобильный телефон с СИМ картой, паспорт, студенческий билет, браслет, фотоаппарат, кошелек, 2 500 руб. и ключи - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья