покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, обвиняемого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он (ФИО1), находясь в торговом зале универсама ОАО «ФИО7», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей взял два флакона лака для волос «<данные изъяты>», объемом 400 мл., стоимостью 128 рублей 47 копеек каждый и пять плиток шоколада «<данные изъяты>» весом 100 гр., стоимостью 36 рублей 71 копеек каждая, после чего, положив вышеуказанный товар под кофту, одетую на нем, прошел через кассовый узел, не оплатив стоимость данного товара, и направился к выходу из универсама, а когда его (ФИО1) окликнул сотрудник охраны универсама ФИО5 и потребовал последнего остановиться, он (ФИО1) игнорируя законные требование сотрудника охраны, вышел на улицу, где понимая, что его (ФИО1) действия стали открытыми для сотрудника охраны вышеуказанного универсама, и с целью удержания при себе похищенного товара, с места преступления попытался скрыться, таким образом, он (ФИО1) намеревался причинить универсаму ОАО «ФИО8» материальный ущерб на общую сумму 440 рублей 49 копеек, однако он (ФИО1) свой преступный умысел не довел до конца, по обстоятельствам от него независящим, так как был задержан сотрудником охраны вышеуказанного универсама.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: находящийся при деле, диск с видеозаписью - хранить при деле; выданные на хранение потерпевшему, два флакона лака для волос «<данные изъяты>», и пять плиток шоколада - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья