покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей в ООО «ФИО9» секретарем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Реутовским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у не установленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,13 гр., которое она /ФИО1/ хранила при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения за него денежного вознаграждения, будучи в состоянии наркотического опьянения в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО8», проводимого сотрудниками милиции ОВД по району Новокосино <адрес> незаконно сбыла гр-ну ФИО2 вышеуказанный сверток с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,13 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размеру, за который она /ФИО1/ получила от ФИО2 денежные средства в сумме 1.500 рублей, однако при этом свой умысел довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления, и доставлена в ОВД по району Новокосино <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном помещении в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, у нее были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, переданные гр-ну ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а в это же время в 18 часов 45 минут гр-н ФИО2, добровольно выдал приобретенный им у нее /ФИО1/ вышеуказанный сверток с наркотическим средством.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признал полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд как и обвинение квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в которой её мать страдает различными заболеваниями, является инвалидом и нуждается в её помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая преступление совершила в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает различными заболеваниями.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает, её раскаяние, признание вины и состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично наказание, не отбытое ею по приговору Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в суме 500 рублей, выданные на хранение ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья