покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимой Кореловой Е.А., адвоката Шин А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кореловой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, лишенной родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО14 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,15 г, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, осуществила незаконный сбыт вышеуказанного средства гр. ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, где, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, из правого внешнего кармана серых джинс одетых на ней, была изъята денежная купюра банка России установленного образца достоинством 1 000 рублей, имеющая серийный номер №, которая была ранее выдана гр. ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр. ФИО1 в присутствии понятых был добровольно выдан свёрток из фольгированной бумаги с веществом серого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, массой 0,13 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ранее приобретенный им /ФИО1/ у гр. ФИО15

Допрошенная в судебном заседании ФИО16. виновной себя не признала и, воспользовавшись своими правами, от дачи показаний отказалась.

Допрошенная на предварительном следствии ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ей позвонил её знакомый по имени ФИО18, и сказал, что ему необходимо наркотическое средство героин, она сказала, что может продать ему наркотическое средство - героин, за 1 000 рублей. Он сказал, что найдет денежные средства в размере 1 000 рублей и приобретет у неё наркотическое средство героин, она ему сказала, что они могут встретиться у торговой цепочки, по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов ФИО19 позвонил ей и сказал, что он нашёл денежные средства в размере 1 000 рублей, она сказала, что через полчаса встретимся по адресу: <адрес>, у продуктового магазина.

В 13 часов 30 минут ФИО22 позвонил ей и сообщил, что он уже прибыл на место встречи, она сказала, что находится рядом и подойдет через 2-3 минуты. Она подошла к Сергею он передал ей денежные средства в размере 1 000 рублей, данную купюру она сразу убрала к себе в джинсы в правый карман, а она передала ему сверток из фольги с героином внутри. Они немного поговорили, и она пошла в сторону. В этот момент к ней подошли двое мужчин, которые, предъявив свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, и сообщили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. После этого был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1 000 рублей, полученные за продажу наркотического средства героина. /л.д.47-49; 54-56; 115-118/

Вина ФИО21 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО1, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотическое средство героин, первый раз данное наркотическое средство ему предложила ФИО2. Так как он некоторое время употреблял наркотики, а именно героин, и в ДД.ММ.ГГГГ году был судим за хранение наркотических средств, он перестал употреблять наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он позвонил своей знакомой ФИО20, для того чтобы узнать как у неё дела, когда он ей позвонил на мобильный телефон она стала предлагать ему приобрести у неё героин за 1 000 рублей. Он сказал, что купит у неё наркотическое средство героин за 1 000 рублей примерно через час, когда найдет деньги. Она ему сказала, чтобы он перезвонил ей когда найдёт деньги, и что они встретятся у торговой цепочки по адресу: <адрес>. После этого он направился в ОВД по району Вешняки <адрес>, где написал заявление о том, что добровольно готов оказать помощь в изобличении ФИО23. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «ФИО25». С этой целью в ОВД по району Вешняки <адрес> были приглашены понятые. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.

В помещении ОВД по району Вешняки <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых примерно в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ему для проведения закупки были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которая была предварительно осмотрена и отксерокопирована сотрудником милиции. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы. Он позвонил ФИО26, и они договорились встретиться с ней примерно через полчаса по адресу: <адрес>, около продуктового магазина.

Через некоторое время он совместно с сотрудниками милиции и понятыми направились по вышеуказанному адресу: <адрес>, когда он вышел из машины, на которой его привезли сотрудники милиции, он подошел к дому № по <адрес>, позвонил ФИО27, и сказал, что всё нормально, что он стоит по адресу, где они договаривались встретиться, он ждет её, и деньги у него с собой. Она сказала, что через три минуты будет. Через указанное время к нему подошла ФИО28, он спросил у неё, всё ли в силе, есть ли у неё героин, она сказала, что есть, он передал ей денежные средства в размере 1 000 рублей, которые ему были переданы сотрудником милиции для проведения ОРМ «ФИО29», в свою очередь она передала ему сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Они попрощались и она пошла в сторону, он подал условный сигнал сотрудникам милиции, в этот момент к ней подошли сотрудники милиции и предъявив служебные удостоверения, сообщили, что в отношении неё было проведено мероприятие проверочная закупка.

После этого примерно в 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сверток из серебристой фольги с веществом серого цвета внутри, и пояснил, что указанный сверток он приобрел за 1 000 рублей у ФИО36, в ходе проведения ОРМ «ФИО37. Добровольно выданный им сверток был в присутствии понятых упакован в конверт белого цвета, заверен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Также он знает, что примерно в 13 часов 35 минут был произведен личный досмотр ФИО33, в ходе которого у последней в присутствии понятых, в правом переднем кармане одетых на ней джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, одной купюрой, серийный номер данной денежной купюры совпал с серийным номером купюры, которая была выдана ему сотрудником милиции для проведения ОРМ «ФИО32»./л.д.60-62 /

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного УР ОВД по району Вешняки <адрес> ФИО9, который по обстоятельствам проведения ОРМ «ФИО38» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, дополнив, что после того, как проверочная закупка состоялась и ФИО31 начала уходить он и оперуполномоченный ФИО30 задержали её.

Показаниями свидетеля оперуполномоченного УР ОВД по району Вешняки г.Москвы ФИО39., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного УР ОВД по району Вешняки <адрес> ФИО5, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО6, который о своем участии в качестве понятого в ОРМ «ФИО40» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО7, который о своем участии в качестве понятого в ОРМ «ФИО41» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля оперуполномоченной УР ОВД по району Вешняки ФИО8, которая по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства дала показания, аналогичные показаниям ФИО1, дополнив, что после того как ФИО1 передал ФИО43 денежные средства, а та передала ему сверток из фольгированной бумаги, они немного поговорили, после чего ФИО45 начала уходить и оперуполномоченный ФИО42. и ФИО9 подошли к ФИО44., и задержали её.

После задержания в 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. ФИО46,. по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у ФИО47. из правого внешнего кармана серых джинс, одетых на ней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с серийным номером №, которая была в присутствии понятых помещена в белый бумажный конверт, скреплена подписями понятых. По поводу изъятого ФИО48 ей пояснила, что данные денежные средства она получила за продажу героина. По данному факту был составлен соответствующий протокол. /л.д. 84-86 /

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО10, которая о своем участии в качестве понятой в ОРМ «ФИО49» дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 /л.д. 67-69 /

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и ФИО1

Рапортом оперуполномоченного УР ОВД по <адрес> УВД по ВАО <адрес> ФИО9, об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, за сбыт наркотического средства «героин» была задержана гр-ка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, у которой в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра, выданная для проведения ОРМ./л.д.3 /

- заявлением ФИО1 в ОВД по району Вешняки <адрес>, о том, что его знакомая ФИО50 занимается сбытом наркотического средства героина, по адресу: <адрес>., в отношении которой он добровольно готов оказать содействие в её изобличении в преступной деятельности. /л.д.4/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6-7 /

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1, предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в
гражданском обороте, обнаружено не было. /л.д.8-10 /

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
оперуполномоченным УР ОВД по району Вешняки УВД по ВАО <адрес> ФИО5 была осмотрена денежная купюра банка России установленного образца
достоинством 1 000 рублей имеющая серийный номер №, после чего данная
денежная купюра была выдана ФИО1 для проведения оперативно-
розыскного мероприятия «ФИО51». /л.д. 11/

- протоколом личного досмотра ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у неё в присутствии понятых, из правого внешнего кармана серых джинс, одетых на ней была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с
серийным номером №. /л.д. 13/

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом серого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у своей знакомой ФИО53 за 1000 рублей /л.д. 14-16/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с номером №. /л.д.96-97 /

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: - билета банка России достоинством 1 000 рублей имеющий серийный номер №, /л.д. 99/

- справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,15 г, выданное гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе проведения первоначального исследования израсходовано 0,02 г вещества./л.д.18/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество из свертка массой 0,13 г, добровольно выданное ФИО1, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (первоначально, согласно справке об исследовании, масса вещества составила 0,15 г, в процессе исследования было израсходовано 0,02 г вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 г вещества) /л.д.105-107/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: конверта, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, массой 0,15 г в свертке,
добровольно выданным гр. ФИО1 /л.д. 101/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, понятых и других свидетелей обвинения, судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, с материалами дела и у них отсутствуют основания оговаривать подсудимую. При этом показания свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона. Оценивая показания закупщика наркотического средства ФИО1, суд также признает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения, материалами проверочной закупки и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд отмечает незначительные противоречия в показаниях свидетелей обвинения, при этом признает достоверными все их показаниям, за исключением той части их показаний данных ими в суде, которая противоречит их показаниям на предварительном следствии, поскольку показания на предварительном следствии получены без нарушения закона, согласуются с показаниями других свидетелей, с материалами дела и подтверждены свидетелями в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимой, суд отмечает, что в свою защиту в судебном заседании она версий не выдвигала и показания дать отказалась. Но вместе с тем, суд отмечает что её неоднократные показания на предварительном следствии полученными без нарушения закона, согласованны с показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными. При этом доводы ФИО55 и её адвоката о невиновности подсудимой кроме прочего опровергаются фактом изъятия у ФИО54 денег, которые выдавались для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО58 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному ФИО57. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое ею по приговорам Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № района «Вешняки» ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО60. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО59., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в суме 1000 рублей, выданные на хранение ФИО12 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья