тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына 1993 года рождения и дочь 2008 года рождения, не работающего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.162 ч. 2 п.п. «а,б, в» УК РФ, к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 38 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО8, по адресу: <адрес>, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире люди уснули, и, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб в размере 3500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда совместно ФИО5 находился в квартире у ФИО8, по адресу: <адрес>, и когда ФИО5 уснула, похитил её мобильные телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> и ушел из квартиры.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе ФИО7 находилась дома у ее соседа ФИО8, проживающего в <адрес>.8 по <адрес>, так же с ними ещё был ФИО6 В этот день по СМС знакомствам она познакомилась с ФИО1 Ночью уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ей с номера № позвонил ФИО1 и сказал, что он вместе с другом по имени ФИО11 находятся на ст. метро <данные изъяты>. Она сказала ФИО1, чтобы он ловил такси и вместе с ФИО13 приезжал к ФИО8 домой, также она ему назвала адрес ФИО8 и сказала, чтобы он принес с собой пива. Примерно через час приехал ФИО1 и ФИО14, она встретила их возле дома. После они зашли к ФИО8 домой. Она, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО1 и ФИО15 стали распивать в большой комнате спиртные напитки. Примерно часа в 04 часа или в 05 минут ФИО12 от них ушел и больше не возвращался. Они остались впятером, ФИО8 уснул на диване в большой комнате и спал до самого утра. После ухода ФИО10 у них закончилась выпивка, ФИО1 дал ей 200 рублей и, она вместе с ФИО6 пошла в магазин за алкоголем. По пути в магазин она из своего кармана доставала свой телефоны <данные изъяты> с номером №, черного цвета и <данные изъяты> с номером №, и смотрела на них время и уровень заряда. После она с ФИО6 вернулась домой. Дома она оба телефона поставила на зарядку в большой комнате и положила их на стол рядом с телевизором. Минут 15-30 они распивали алкогольные напитки, а после все легли спать. ФИО6 лег рядом с ФИО8 на диван в большой комнате, она с ФИО7 легла в этой же комнате на пол на матрас, а ФИО1 вроде бы уснул в этой же комнате в кресле. Примерно через час, около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и увидела, что все спят, а ФИО1 нет. В этот момент она обнаружила, что дверь в квартиру на замок не закрыта, так же она обнаружила, что в большой комнате на столе отсутствуют принадлежащие ей сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>. Она поняла, что телефоны украл ФИО1, его номера на тот момент она наизусть не помнила, но он был записан в ее телефоне. Ранее в милицию она не обращалась, т.к. дома не могла найти свой паспорт, для того чтобы в офисе <данные изъяты> и <данные изъяты> сделать детализации звонков по своим номерам. ДД.ММ.ГГГГ она нашла дома свой паспорт и в офисах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» сделала детализации звонков по своим номерам. В детализации <данные изъяты> было видно, что с ее номера в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ были неоднократно осуществлены звонки на номер №, №, №, №, №, №, №, №. Эти номера ей не знакомы. Телефон <данные изъяты> она покупала за 2500 рублей, а Самсунг за 1000 рублей в скупке на Выхинском рынке. В мобильном телефоне <данные изъяты> находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с номером <данные изъяты>. В мобильном телефоне <данные изъяты> находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Таким образом ей был причинен ущерб на общую сумму 3500 рублей, который является для нее значительным, так как она в то время не работала. (л.д. 21-23 )

Заявлением ФИО5, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащие ей мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «Самсунг», причинив ей значительный ущерб на сумму 3500 рублей. (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому в кармане надетой на ФИО1 куртке, обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в записной книжке которого записаны номера: ФИО18 – <данные изъяты>, ФИО17 – <данные изъяты>, ФИО16 – <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>», №, в правом кармане спортивного костюма обнаружена сим-карта «<данные изъяты>», №. (л.д. 16)

- протоколами выемок детализаций о входящих и исходящих соединений по номеру абонента № и по номеру абонента №(л.д. 53-60,62-67)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены две сим-карты «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>, детализации о входящих и исходящих соединений по номеру абонента № и по номеру абонента № (л.д. 68-71)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны сим-карты «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>, детализации о входящих и исходящих соединений по номеру абонента № и по номеру абонента № (л.д. 72)

- заявлением ФИО1, в котором он сообщает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., в квартире, на <адрес>, тайно похитил два мобильных телефона (л.д.83)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд признает их достоверными доказательствами.

Суд вышеуказанные показания потерпевшей и подсудимого признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и с материалами дела, при этом показания потерпевшей получены без нарушения закона.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него двое несовершеннолетних детей и мать являющаяся инвалидом, которые нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: две сим-карты «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД по району Ивановское <адрес> - выдать по принадлежности, детализации о входящих и исходящих соединениях - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья