покушение на грабеж



1-1033\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4

с участием подсудимых ФИО1, ФИО2.

с участием защитников ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Клипа Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, проживающего в <адрес>, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Яранским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п.п.»а,г» УК РФ.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, проживающего в <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 13 дней, судимость не погашена.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п.п.»а,г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ФИО1, ФИО2 виновны в том, что совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте ФИО1 вступил в предварительный преступный сговор с ФИО2, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом разработали план совершения преступления, и распределили роли каждого при совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> совместно со своим соучастником ФИО2, подошли к гр-ну ФИО8, и действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО1, нанес удар рукой сзади в область шеи ФИО8, от которого ФИО8, упал на землю, а его соучастник ФИО2, нанес несколько ударов ФИО8, руками и ногами в область головы и тела, чем причинили гр-ну ФИО8, согласно заключению эксперта № телесные повреждения в виде: ссадин лица и шеи; две ссадины лобной области справа и слева; ссадину подбородочной области слева; кровоподтек и ссадину спинки носа; участок эрозии слизистой верхней губы справа; кровоподтек правой височной области; по одному кровоподтеку на задних поверхностях локтевых суставов; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети; не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применили в отношении ФИО8, насилие не опасное для жизни и здоровья. В продолжении своих преступных действий, в то время как ФИО2, стал удерживать ФИО8, на земле, ФИО1, открыто похитил у гр-на ФИО8, принадлежащую ему сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, пластиковая карта банка «ФИО11» на получение заработной платы, на счете которой находилось 10 000 рублей, пластиковый пропуск, на имя ФИО8, упаковка салфеток. После чего причинив своими действиями потерпевшему ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, ФИО1, совместно со своим соучастником ФИО2, с похищенным с места совершения преступления попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельств, так были задержаны сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимые ФИО1 и ФИО2, виновными себя признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимыми, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2, было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО1 и ФИО2, верно квалифицировано по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г » УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимые ФИО1 и ФИО2, раскаялись в содеянном, у ФИО2 имеется на иждивении несовершеннолетние дети, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания подсудимыми с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимых в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено с учетом правил рецидива на основании ст. 18, 68 УК РФ, в действиях подсудимых ФИО1 и ФИО2 содержится рецидив преступлений.

Суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание подсудимому ФИО2 на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО2 был освобожден условно-досрочно.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых, основании для применения к подсудимым ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. »а,г» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п.п.»а,г» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного содержания под стражей ФИО1 и ФИО2, исчислять с момента их фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку, салфетки, документы на имя потерпевшего ФИО8, все выданное по принадлежности потерпевшему ФИО9 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.