тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2010 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, путем свободного доступа находясь в <адрес>, в которой проживает гр.ФИО7 имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и с целью реализации своего умысла, из корыстных побуждений, прошел в комнату, в которой проживает ФИО1, где из шкафа, расположенного слева от входа в комнату тайно похитил сумку из материи красного цвета не представляющую для ФИО1 материальной ценности, в которой находились: электрическая дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащая ФИО1 и набор сверл не представляющих для ФИО1 материальной ценности, и имея реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Он же /ФИО2/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, путем свободного доступа находясь в <адрес>, в которой проживает гр. ФИО1, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, и с целью реализации своего умысла, из корыстных побуждений, прошел в большую комнату, где со стола, расположенного напротив входа в комнату тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащий ФИО1, и имея реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Он же /ФИО2/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, путем свободного доступа находясь в квартире <адрес>, в которой проживает гр. ФИО1 имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, и с целью реализации своего умысла, из корыстных побуждений, прошел в прихожую, где из шкафа, расположенного слева от входа в квартиру тайно похитил электрическую мясорубку марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащую ФИО1, и, имея реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, который на момент совершения преступления судим не был, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО2 суд признает его раскаяние и признание вины, обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но с учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что на момент совершения преступлений ФИО2 судим не был, приговор Перовского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Приговор Перовского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья