хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 декабря 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским (межмуниципальным) районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, а именно нашел для личного употребления, без цели последующего сбыта один пластиковый контейнер, в котором находился целлофановый сверток с порошкообразным веществом, массой 3,30 г., который незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, будучи в состоянии опьянения вызванного каннабиодами и психостимуляторами, находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, у него /ФИО1/ из-под ремня с внутренней стороны джинс был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, в котором находился целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, массой 3,30 г., и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 3,29 г. из свертка, изъятое у гр. ФИО1, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (первоначально, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса составила 3,30 г. вещества, в процессе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 г. вещества), что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, комиссия пришла к заключению, что в период, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО1 признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание ФИО1 в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья