тайное хищение чужого имущества



1-1006\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2

с участием подсудимого ФИО1

с участием защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого

-в совершении преступлении, предусмотренных, ст.ст.158 ч.3 п.» а»; 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 34 минуты, он (ФИО13) имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> не заперта, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, в котором была установлена СИМ карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и раскладной стол стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, он (ФИО11), имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> не заперта, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, кошелек, стоимостью 2700 рублей, в котором находились, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, денежные средства на общую сумму 10000 рублей, наручные часы, стоимостью 2800 рублей, МР-3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, в комплекте с не представляющими материальной ценности чехлом и наушниками, зубную щетку, стоимостью 100 рублей; имущество принадлежащее ФИО7, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, куртку, стоимостью 5000 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей, вазу, стоимостью 4000 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, карта <данные изъяты> на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности; имущество ФИО8, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5800 рублей, с установленной в нем СИМ картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 36600 рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 19050 рублей, ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 5800 рублей.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО1 в отношении имущества потерпевшего ФИО5, верно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное ФИО1 в отношении имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, верно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи, добровольно возместил ущерб потерпевшим, положительные характеристики с бывшего места работы и места жительства, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а»; 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Женскую сумку, паспорт гражданина РФ имя ФИО6, МР-3 плеер «<данные изъяты>», наручные часы, кошелек, кольцо с узором в виде восьмерки с закрепленными тремя фионитами, кольцо с одним фионитом, деньги в сумме 2590 рублей, возвращенные владельцу потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности.

Керамическую вазу, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ, на имя ФИО7, водительское удостоверение № на имя ФИО7, кредитную карту ФИО17 на имя ФИО7, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности.

Сотовый телефон «<данные изъяты>», раскладной стол возвращенный потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращенный потерпевшему ФИО8, оставить по принадлежности.

Пистолет <данные изъяты>, магазин и одну отстрелянную гильзу, бланк лицензии на приобретение хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты>, на имя ФИО18, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу, передать в соответствующее учреждение <адрес>, для разрешения вопроса о возврате законному владельцу при наличии пролонгированной у последнего лицензии на приобретение хранение и ношение оружия самообороны.

Бутылку из под пива «<данные изъяты>», диск с записью видеонаблюдения хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Бумажный конверт с отрезком светлой пленки типа скотч с отпечатком следа пальца руки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.