покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



1-1046\2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2

с участием подсудимого ФИО1

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Клипа Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее техническое, пенсионерка, разведена, зарегистрированной <адрес>, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновна в покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

так она, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение порядка, установленного чЛ п.4; ч.2 ст. 10; п.8 ч.2 ст. 13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п. 12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашла, то есть незаконно приобрела путем присвоения найденного, два мотка отрезков проволоки из металла белого цвета, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 65,36 грамм и 74,98 грамм, изготовленные из сплавов драгоценных металлов - платины и родия, расчетная масса драгоценных металлов, в составе сплавов из которых изготовлены отрезки проволоки, общей массой 140, 34 грамм, составляет: платины -114,83 грамм, родия — 24,11 грамм.

После этого она (ФИО1), незаконно перенесла указанный драгоценный металл по месту фактического жительства по адресу: <адрес>, где вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от 26 марта 1998 года <данные изъяты> «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая указанный драгоценный металл в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранила.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п. 4 Постановления Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ №433 от 24.08.2004 года), а также п. 4 Постановления Правительства РФ №152 от 22 марта 1993 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. № 2111 от ДД.ММ.ГГГГ) и приложения к данному Указу, она (ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, пыталась продать ФИО5 указанные выше два мотка отрезков проволоки из металла белого цвета, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 65,36 грамм и 74,98 грамм, изготовленные из сплавов драгоценных металлов - платины и родия, расчетной массой драгоценных металлов, в составе сплавов из которых изготовлены отрезки проволоки, общей массой 140, 34 грамм, составляет: платины -114,83 грамм, родия - 24,11 грамм, из расчета 50 долларов США за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 от сделки отказался, а ее действия были пресечены сотрудниками <адрес>.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 согласна с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая ФИО1 признала свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч.3; 191 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая раскаялась в содеянном, ранее не судима, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, ранее не судима, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновной назначенного наказания и применяет к ней ст. 73 УК Р.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК Р.Ф. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: два мотка проволоки из металла белого цвета общей массой 65,36 г и 74,98 г, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла – платины и родия, с бирками находящиеся в <адрес> обратить в доход государства. Аудиокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.