покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-1191\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симаров А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2

с участием подсудимой ФИО1

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование неполное высшее, не замужем, работает менеджером ООО «АгроТрансПродакшн», студентки 4 курса Государственного университета управления, проживающей <адрес>, ранее не судимую,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела один сверток со спрессованным веществом растительного происхождения, коричневого цвета, который она (ФИО1) незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта вплоть до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО1) находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -гашиш, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО5, незаконно сбыла последнему за 1000 рублей, один сверток со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 0,98 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего она была задержана сотрудниками <адрес> по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». На месте задержания в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у нее (ФИО1) сверток с наркотическим средством - гашишем массой 0,98 грамма. В ходе ее (ФИО1) личного досмотра проводимого в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные ею (ФИО1) от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 0,98 грамма, таким образом, она (ФИО1) не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 согласна с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая ФИО1 признала свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, сильную степень воздействия наркотического средства на организм человека, характер совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, раскаялась в содеянном, страдает рядом хронических тяжелых заболеваний, молодой возраст, находиться в состоянии беременности, совокупность смягчающих обстоятельств, все вышеперечисленные обстоятельства, суд признает исключительными, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0.78 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФCКН <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности в отделе УФCКН <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья