незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств



1-1079\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2

с участием подсудимого ФИО1

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение №, ордер №

с участием защитника в качестве иного лица ФИО4

при секретаре Клипа Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего приемщиком ФИО7, проживающего <адрес>, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом <адрес> по ст.ст. 33 ч. 4, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ( с учетом определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) был осужден по ст.ст. 33 ч.4, 161 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-ДД.ММ.ГГГГ Веселовским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 313 ч.3 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так, он имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и во исполнение своего умысла, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, порошкообразное вещество, находящееся в фольгированном свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, массой 2,64 г (первоначальная масса вещества составляла 2,65 г, в процессе исследования было израсходовано 0,01 г вещества) в состав которого входят героин(диацетилморфин) 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство он незаконно, в нарушение названного Федерального закона, хранил при себе примерно до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу <адрес> доставлен в помещение <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где, в ходе его/ ФИО1/ личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 2,65 грамма, являющееся – героином, было изъято, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», особо крупным размером, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК Р.Ф., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает, что подсудимый раскаялся в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого – опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО1 ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО1 на основании ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство вещество массой 2,63 грамм, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.