незаконное использование объектов авторского права



1-1126\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры ФИО5

с участием подсудимого ФИО1

защитника в лице адвоката ФИО6 представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.в УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

так он (ФИО1) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (английская версия), <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (русская версия); «<данные изъяты>», предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на оптические диски и флеш диск, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (русская версия) исключительные права на которые принадлежат <данные изъяты> (английская версия), <данные изъяты> (русская версия) исключительные права на которые принадлежат фирме «<данные изъяты> (русская версия), исключительные права на которые принадлежат <данные изъяты>; «<данные изъяты>», исключительные права, на которое принадлежит ЗАО «<данные изъяты>», и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (английская версия), <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (русская версия), «<данные изъяты>», предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, перевез на общественном транспорте указанные оптические диски и флеш диск, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (английская версия), <данные изъяты> (русская версия), <данные изъяты> (русская версия); «<данные изъяты>», в помещение ФИО8 находящееся по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 12 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, скопировал с указанных оптических дисков и флеш диска на жесткий магнитный диск, являющийся составной частью ЭВМ, находящейся в помещении ФИО9 по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ <данные изъяты> (русская версия) и <данные изъяты> (русская версия) общей стоимостью 22 792 рублей 07 копеек, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты> (английская версия) и <данные изъяты> (русская версия) общей стоимостью 155386 рублей 50 копеек, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты> (русская версия) стоимостью 97913 рублей 50 копеек, правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>» стоимостью 10800 рублей, правообладателем которого является ЗАО <данные изъяты> а всего таким образом он (ФИО1) совершил использование контрафактных экземпляров перечисленных выше компьютерных программ общей стоимостью 286892 рубля 07 копеек, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 146 ч.3 п.в УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обязуется загладить ущерб, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляций от общества, без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого должны быть возложены обязанности не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Суд, обсудив гражданские иски, заявленные <данные изъяты> в лице его представителя ФИО2 и корпорации <данные изъяты> в лице представителя ФИО3, о возмещении материального вреда, проверив материалы дела, учитывая необходимость произвести подробные дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие необходимость отложения судебного разбирательства, поскольку в судебное заседание не предоставлено соответствующих документов, обосновывающих размер исковых требований, не представлены расчеты цены иска, кроме того подсудимый частично возместил гражданский иск и заключил соглашение о его дальнейшем исполнении, суд в соответствии с ст.399 УПК РФ законом не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.в УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на ФИО1 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: восемь компакт дисков и съемный твердотельный накопитель информации, на которых записано контрафактное программное обеспечение хранящееся в камере хранения <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме 4000 рублей оставить по принадлежности сотрудникам <адрес>

Гражданский иски <данные изъяты> в лице его представителя ФИО2 и корпорации «<данные изъяты>», в лице представителя ФИО3 оставить без рассмотрения. Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья