тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что одна из петель гаража № неисправна, дернув за другую петлю с замком, открыл дверь гаража № и незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил бензиновую пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО5 и литые колесные диски <данные изъяты>, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, реализовав свой преступный умысел до конца. ФИО1 с похищенным с места совершения преступлении скрылся, чем причинил своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, потерпевшему ФИО6 - значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке двенадцатого этажа подъезда №, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вошел в приквартирный холл лестничной площадки, дверь которого была не заперта, откуда тайно похитил велосипед фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего, реализовав свой преступный умысел до конца, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 56 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда №, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 6 900 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего, реализовав свой преступный умысел до конца, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6 900 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину: он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на 1 год,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: велосипеды и бензиновую пилу, выданные на хранение потерпевшим, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья