незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-463/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 26 мая 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.Е.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Перовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года /судимость не снята и не погашена/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея на то прямой умысел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство массой 2,96 грамма, упакованное в сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки, находящегося в спичечном коробке, обернутом фольгированной бумагой, которое он незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он /ФИО1/, будучи в состоянии опьянения, вызванного морфином, кодеином, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в процессе личного досмотра из-под пояса надетых на нем штанов был изъят спичечный коробок, завернутый в фольгированную бумагу, в котором находился сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета массой 2,96 грамма, которое, согласно заключению судебно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,95 грамма (первоначальная масса наркотического вещества, изъятого у ФИО1 составляла 2,96 грамма) что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом массы наркотического средства и согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере».

Наличие чистосердечного раскаяния, положительной характеристики, его личности, в совокупности, в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, а также суду не приведено и не представлено.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения, суд на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному подсудимому по данному приговору суд считает необходимым присоединить не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Перовского районного суда по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому ФИО1 по данному приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественное доказательство: - спичечный коробок с наркотическим веществом – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,94 грамма (первоначальная масса наркотического вещества 2,96 грамма, в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества, в процессе экспертизы было израсходовано 0,01 грамма вещества), хранящийся в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция № по вступлению данного приговора суда в законную силу уничтожить /л.д.66,67/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья