покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-683/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 22 июля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием точное время, находясь по адресу: <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,09 грамма, который он /ФИО9./ хранил при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения денежного вознаграждения, незаконно сбыл ФИО2, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по району <адрес>, приобретенный у не установленного следствием лица сверток бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета массой 0,09 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам, за которое он /ФИО10 получил от ФИО2 денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей, однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него /ФИО1/ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Новокосино УВД по ВАО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном помещении № в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, у него /ФИО1/ в присутствии двух понятых была изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее переданная ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а в 19 часов 05 минут в служебном помещении № ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноапетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,09 грамма, приобретенное им у ФИО1

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение, суд принимает решение в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественное доказательство по вступлению приговора суда в законную силу: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,07гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> уничтожить /л.д.106-18 /; - денежные средства в сумме 500 рублей, одна купюра, хранящаяся у начальника ОУР ОВД Новокосино <адрес> ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6/л.д.100-101/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья