умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1-85/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, ст.помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

потерпевшей – ФИО5;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер№87;

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уро­женца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, временно не работающего, зарегистри­рованного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрен­ных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес последней несколько ударов в область лица и по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушибленной раны спинки носа, перелома костей носа со смещением, причинившие согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; гематомы правой половины грудной клетки по среднеключичной линии в проекции 4-5 ребер и по задней поверхности в проекции 11-12 ребер, не причинившие вреда здоровью.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, избивая последнюю, взял в руки нож и держа его в правой руке, со словами «Я тебя сейчас убью», замахнулся данным ножом на ФИО5, в результате чего последняя, исходя из сложившихся обстоятельств, восприняла данную угрозу реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела. Гражданский иск заявленный Перовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 9535 рублей 22 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих вину подсудимого суду не представлено и не приведено, а также не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.1УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 /четыре/ месяца с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка;

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно ФИО1 назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 /один/ год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Гражданский иск Перовского межрайонным прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 9535 рублей 22 копеек удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 9535 /девяти тысяч пятисот тридцати пяти/ рублей 22 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья