покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-1343/09

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 24 марта 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Душиновой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районном судом г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 2 года /судимость не снята и не погашена/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл вещество массой 0,08 г, которое хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 02 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного средства ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом свой умысел до конца не довел по независящем от него /ФИО8./ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а именно около подъезда <адрес>, где у него /ФИО9./ в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были ранее выданы ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО6 в присутствии понятых было добровольно выдано вещество массой 0,08 грамма, являющееся наркотическим средством-героином, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,06 грамма и предоставленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (первоначально, согласно справке об исследовании, масса составила 0,08 грамма, в процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 грамма вещества) ранее приобретенное им /ФИО6/ у ФИО1 A.M.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение, суд принимает решение в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого в случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или иных аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ /в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №/ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется по ч.3 ст.30 соответствующей ст.228-1 УК РФ.

Наличие чистосердечного раскаяния, положительной характеристики его личности, в совокупности, в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения, суд на основании ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному подсудимому по данному приговору суд считает необходимыми частично присоединить не отбытое наказание по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,г» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному подсудимому ФИО2 по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественное доказательство: - вещество массой 0.08г., смесь, в состав которой входят героин /диацетилморфин/ 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /после проведения исследования и экспертизы 0.06г/, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция № по вступлению данного приговора суда в законную силу уничтожить /л.д.115-117/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья