тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-927/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 11 октября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3, помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Клипа Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Перовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в палате № ГКБ № им. ФИО6, по адресу: <адрес>, где он проходил лечение, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанной палате все спят и его действия не очевидны для находящихся в палате людей, путем свободного доступа, с тумбочки, находящейся между кроватями, расположенными слева при входе в указанную палату, тайно похитил имущество, а именно мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер №, материальной ценности не представляющей, принадлежащее ФИО2, также проходящему лечение в указанной палате, после чего он /ФИО1/, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств совершения преступления. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствии, поскольку он болеет и не имеет возможности явиться в суд. Сообщил суду, что ущерб для него является значительным, т.к. он проживает на одну пенсию, болеет, много тратит денег на лекарства, иного дохода у него нет. Гражданский иск на сумму 3000 рублей поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, принимая во внимание сумму причиненного ущерба, являющегося для потерпевшего значительной, квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

На стадии предварительного расследования в счет возмещения причиненного преступлением ущерба потерпевшим заявлен гражданский иск на общую сумму 3000 рублей 00 копеек и он признан гражданским истцом.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая доказанность вины подсудимого, и соответственно – оснований исковых требований потерпевшего, суд считает иск обоснованным и подтвержденным материалами дела, т.е. подлежащим удовлетворению.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения, суд на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному подсудимому по данному приговору, суд присоединяет не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, его раскаяние, наличие заболеваний в виде: хронического гастродуоденита; гастрита; анемии; целлюлита; хр. гепатита С, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Перовского районного суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому ФИО1 по данному приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить, что ФИО1 следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному ФИО7 порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного ФИО7 обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному ФИО7, что в случае уклонения
ужденного от получения предписания территориального органа уголовно-
сполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в
становленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит
адержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30
уток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении
[Осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-
оселение под конвоем.Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселения для отбывания наказания.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - документы на мобильный телефон «Samsung E250i», находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 оставить по принадлежности ФИО2. Д. /л.д.50/.

Гражданский иск ФИО2 в размере 3000 /трех тысяч/ рублей 00 копеек удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежные средства в размере 3000 /трех тысяч/ рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья