тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещение охраны автостоянки РООА «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, вл.14, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подошел к куртке принадлежащей ФИО2 и висевшей на вешалке в вышеуказанном помещении, убедившись в том, что его /ФИО1/ действия незаметны для окружающих, за ним никто не наблюдает, из внутреннего кармана вышеуказанной куртки, тайно похитил денежные средства в размере 22 000 рублей, а из тумбочки две пластиковые банки с красной икрой, по 500 грамм каждая, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, потратив денежные средства на собственные нужды, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находясь в помещение охраны автостоянки РООА «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стенду, на котором висят ключи от автомашин. находящихся на вышеуказанной автостоянке и, реализуя свой умысел, убедившись в том, что его действия незаметны для окружающих, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил ключ от автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.н.з. №, после чего, в продолжение своего умысла, подошел к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему ФИО6, стоимостью 900 000 рублей, которым фактически по рукописной доверенности управляет ФИО7, и припаркованному на вышеуказанной автостоянке, открыл с брелока водительскую дверь, незаконно проник в салон, завел двигатель при помощи ранее похищенного ключа, после чего на похищенном автомобиле марки «<данные изъяты> г.р.н.з. № с места совершения преступления скрылся, таким образом, причинив своими действиями ФИО6 имущественный ущерб в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем представили суду заявления.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть чайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступления, характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие двух малолетних детей, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года;

- по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания и помещения в следственный изолятор.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - автомобиль «<данные изъяты>», г.р.н.з. № и ключ от него оставить по принадлежности ФИО6 /л.д.103-106/; - два билета банка России номиналом 1000 рублей каждая, оставить по принадлежности ФИО2 /л.д.1-3-104, 115-116/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а приговоренным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья