умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-15/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 марта 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО9, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

потерпевшего – ФИО10;

потерпевшей - ФИО5;

представителя потерпевшего – адвоката ФИО11, представившего удостоверение №, ордер №, действующего в защиту потерпевших,

подсудимого – ФИО39

защитника - адвоката ФИО12, представившего удостоверение №, ордер №, действующего в защиту ФИО40;

переводчика ООО «ФИО37» – ФИО38

при секретаре судебного заседания – ФИО14, ФИО15,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в кафе «ФИО42», расположенного в <адрес>, барменом, проживающего по адресу: Арабская <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО43 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 07 минут, находясь на водительском сидении управляемой им по доверенности автомашины марки <данные изъяты>, имеющей г.р.н.з. № и припаркованной возле <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно подверг ФИО4, находящегося на переднем пассажирском сидении указанной автомашины, избиению, нанеся удары руками в область головы последнего, после чего умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, нанес последнему неустановленным следствием острым плоским предметом, обладающим колюще-режущим свойством, один удар в область передней поверхности груди слева. После того как ФИО4, пытаясь спасти собственную жизнь, смог покинуть салон указанной автомашины, ФИО44 на указанной автомашине с места совершения преступления скрылся, а ФИО4 через непродолжительный промежуток времени скончался на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого и сердца. Своими действиями ФИО45 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: ссадин в лобной области, не причинивших вреда здоровью, и не находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; колото-резаного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением легкого и переднего средостения с повреждением левого желудочка сердца, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящегося в причинной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО16А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, поскольку у него не было умысла на убийство, он являлся лишь свидетелем произошедшего. При убийстве его просто использовали. От дальнейших показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО46 показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился ФИО3 и попросил помочь найти машину Опель. Через несколько месяцев ему позвонила жена ФИО1 и сказала, что его задержали сотрудники милиции. Когда он с ней приехал в Москву в прокуратуру ФИО1 попросил его забрать его дочь и не выпускать на улицу. Сотрудники милиции сказали, что у ФИО1 на футболке есть пятна крови и надо признаться в убийстве, так меньше срок дадут. ФИО3 не убивал, он вообще крови боится. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сказал, что нашел машину за 300000 рублей, посоветовал ему не связываться с этой машиной, что она или без документов или ворованная.

Вина подсудимого ФИО16А., в совершении им преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО10, который показал, что знал, что его сын поехал в <адрес> продавать машину, т.к. там его ждал покупатель. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 17 часов 00 минут, ему позвонили и сообщили, что сына убили. Его сын - ФИО48 рассчитывал продать машину <данные изъяты> примерно за 470000 рублей, он и раньше занимался машинами. Для ФИО47 это было хобби, он очень любил машины, мог из любой развалины сделать конфетку;

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сыну позвонил ФИО3. В связи с тем, что ФИО50 был на улице, она взяла трубку, и ей ответил мужчина с акцентом, попросила перезвонить, так как ФИО49 нет дома. Мужчина пояснил, что хотел купить у сына машину. Когда ФИО51 пришел домой, она передала ему суть состоявшегося разговора. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый снова позвонил сыну и сказал, что находится в Москве, готов к сделке, о чем ей стало известно со слов ФИО52. Сын сказал, что у него уже был покупатель, но тем не менее поехал в Москву примерно в 18 часов 00 минут. После отъезда сына в Москву она позвонила ему в 00ч.30мин. и он сказал, что приехал, ФИО3 его уже ждал около дома, домой он пока не заходил, поставил машину у булочной, там освещение хорошее. Так же он сказал, что должны подъехать и посмотреть машину жена с отцом ФИО3. Сын рассчитывал продать машину за 477000 рублей. Спросила у сына, зачем ФИО3 такая машина, он сказал, что тот хочет купить ее жене. Утром ей позвонили и сообщили, что ФИО53 убит. Гражданский иск на 1162805 рублей поддерживает;

- показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что с подсудимым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он устраивался на работу в кафе «ФИО54» в качестве бармена. Известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в качестве вещественных доказательств забрали автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО55, т.к. при изъятии машины присутствовал в качестве понятого, в последствии был также допрошен. ДД.ММ.ГГГГМагди опоздал на работу. ДД.ММ.ГГГГ ушел с работы днем, примерно часа в 2-3. Кафе работает до 12 часов ночи. Как раз к 12 часам ночи вернулся на работу и узнал о том, что ФИО3 был задержан. ФИО3 занимался в свободное время машинами. В интернете искал битые машины, восстанавливал их. Не вникал в его дела, знает, что разговор шел о машине Опель и какая-то часть денег уже была отдана подсудимому. В его присутствии ночью сотрудники милиции с экспертами досматривали <данные изъяты> ФИО56, вырезали из сидений кусочки кожи, так как якобы обнаружили на них вещество бурого цвета. Подсудимый работал в кафе с 11 часов утра до 12 часов ночи и исполнял свои обязанности без переводчика. ФИО3 порекомендовал своему другу ФИО28, т.к. знал, что у него была сумма около 300000 рублей, и он на нее опирался, когда ФИО3 должен был подобрать для него Опель. ФИО3 должен был отдать ее ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что в тот день, как водитель милиционер работал на маршруте. В ходе патрулирования к их наряду обратились граждане и попросили вызвать скорую помощь. Проследовав на место преступления, увидели окровавленный труп человека, после чего он вызвал скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что ФИО4 доводился ей племянником, который ДД.ММ.ГГГГ приехал к ней в гости и спросил разрешения привести покупателя машины для того, чтобы показать документы. Разрешила и ушла в комнату, а племянник и подсудимый расположились на кухне. Речь у них, при разговоре, шла о сумме 400-450 тысяч рублей. Это происходило около 00 часов 40 минут. В то время, когда они разговаривали, подсудимый звонил и говорил по телефону, предлагая посмотреть машину, спрашивал, когда приедут, где находятся. Минут через 10-15 минут они ушли. ФИО4 сказал, что скоро вернется. Через некоторое время забеспокоилась и позвонила ему по телефону, но трубку никто не брал. Около 04 часов 30 минут снова позвонила на мобильный телефон, ответил сотрудник милиции и сказал, что мне необходимо приехать в ОВД района Перово <адрес>. Перед их уходом из квартиры слышала, как ФИО57 говорил, что у него потерян второй ключ от машины и его можно сделать за 8000 рублей, также говорилось о сумме в 400000 или 450000, кажется в рублях. Данные ей показания в ходе предварительного следствия подтверждает;

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, ФИО4 являлся её племянник, постоянно проживал в <адрес> вместе со своей матерью, её родной сестрой ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ей на мобильный телефон позвонила её сестра ФИО5, которая сказала, что ФИО4 выехал к ней. Примерно в 01 час 00 минут ФИО4 вошел в ее квартиру с двумя сумками с вещами и портативным компьютером и спросил у неё разрешения, чтобы привести в квартиру покупателя. ФИО4 и молодой человек прошли в квартиру. Из коридора слышала, что ФИО4 показывал молодому человеку документы на автомашину, хотел написать молодому человеку доверенность, но у него не было бланка. ФИО4 спросил у молодого человека, в какой валюте тот хочет с ним расплатиться. Молодой человек ответил, что желает расплатиться рублями. На кухне ФИО4 и молодой человек провели примерно 10-15 минут, после этого молодой человек проследовал в коридор, обулся и вышел из квартиры. В это время она подошла к ФИО4 на кухню. ФИО4 сказал ей, что хочет поехать и купить несколько долларов, чтобы проверить, не фальшивые ли у молодого человека деньги. После этого ФИО4 обулся и вышел в коридор. Она пошла за ним, чтобы закрыть дверь в квартиру. ФИО4 взял с собой документы на автомашину, которые были упакованы в прозрачный пластиковый конверт зеленого цвета, барсетку из кожи черного цвета, куда положил ключ от автомашины, взял один мобильный телефон, после чего взял ключи от квартиры и вышел. Она видела, что молодой человек ждал ФИО4 в общем холле /т.1 л.д.77-80/;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ уехал в Москву по делам, вернулся ДД.ММ.ГГГГ утром. Обычно он приезжает раньше, в этот раз задержался, спросила, по какой причине, сказал, что подвозил какого-то знакомого, попросил разбудить его в восемь часов утра на работу, что и сделала, после чего он уехал на работу, однако через некоторое время позвонил и сказал, что к ней сейчас приедут сотрудники милиции, в связи с чем не пояснил. Сотрудники милиции сказали, что ночью произошло убийство, найден труп с колото-резанными ранениями. Назвали номер телефона, спросили, кому он принадлежит, ответила, что номер телефона оформлен на нее, но пользуется им муж. Муж приехал в футболке, футболка в ванной, другая одежда на нем. Сотрудники милиции изъяли футболку и уехали на работу супруга. На момент совершения преступления ФИО3 смотрел машину, потом вернулся домой, снял футболку, надел свежую вещь и поехал на работу. У ФИО58 была автомашина марки <данные изъяты>. Машину тоже забрали. примерно в 05 часов утра мне позвонили сотрудники милиции и попросили принести мужу одежду, так как с него все сняли, и в это же время забрали машину. ФИО61 знает, кто совершил убийство, но это никого не волнует. ФИО3 в каждом допросе говорил, кто это сделал, он не простой, у него длинные руки. Следствие не проверяла версию мужа, он восточной национальности, его зовут ФИО60, по русски ФИО59. ФИО3 является отцом ее дочери, ребенок записан на законного мужа, но на момент беременности она жила с Авадом;

- показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что летом 2009 года находился на работе, на посту проходной завода, постучались сотрудники милиции и сообщили, что произошло убийство, сказали, что необходимо посмотреть камеру видеонаблюдения, установленную на заводе. Ранее данные показания подтверждает;

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу согласно графику дежурств совместно с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 25 минут они осуществляли патрулирование на автомашине <данные изъяты>, г.р.з. № проезжая по адресу: <адрес>, они заметили четырех ранее неизвестных им молодых людей, которые размахивали руками, привлекая внимание. Остановившись по вышеуказанному адресу, и, выйдя из автомашины, они увидели ранее неизвестного им мужчину, лежавшего на асфальте возле бордюра. Вышеуказанный мужчина не подавал признаков жизни. Возле вышеуказанного мужчины стояло двое мужчин и четыре женщины, поблизости стояли три автомашины: марки «<данные изъяты>» черного цвета и ещё две автомашины иностранного производства. Подъехала карета скорой медицинской помощи. Врач констатировал отсутствие пульса, после чего осмотрел труп неизвестного мужчины и обнаружил ранение в области сердца. В ходе опроса вышеуказанных граждан, последние пояснили, что проезжали мимо и увидели лежащего на асфальте мужчину /т.1л.д.95-98/;

- показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, владеет торговой палаткой, расположенной на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут она пришла на работу, покупателей не было, примерно в 00 часов 30 минут она легла спать в палатке. В период с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут приходили двое или трое покупателей, которых она знает в лицо, так как они часто покупают продукты в её палатке. Все покупатели были мужчины 30-40 лет, славянской внешности со светлой шеей. Молодых людей арабской, азиатской, кавказской или иной неславянской внешности в указанный период времени она не видела. В палатку кто-либо из незнакомых ей покупателей не обращался. После 01 часа 30 минут никто в палатку не обращался /том № 1; л.д.102-104/;

- показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в торговой палатке, расположенной у <адрес> по адресу: <адрес>. В указанной палатке работает её мать ФИО6, которой она помогает осуществлять торговую деятельность. Режим работы палатки круглосуточный. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут её мать ФИО6 легла спать, после чего торговлю в указанной палатке осуществляла она (ФИО25) сама. В 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к палатке подходили постоянные покупатели. Человека, изображенного на предъявленной ей фотографии, она видит впервые, он ей незнаком, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина ничего не приобретал в торговой палатке, в которой она работает /т.1; л.д.109-112/;

- показаниями свидетеля ФИО63., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является гражданином <адрес>, проживает на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ года, имеет разрешение на временное проживание на территории РФ, является сотрудником посольства <адрес>, где работает в должности водителя. ФИО66 является его земляком. Знает, что последний жил в <адрес>, работал барменом в кафе, был женат и имел дочь. Последний раз он видел ФИО65 в ДД.ММ.ГГГГ года, они встретились в выходной день, примерно в 20 часов 00 минут в кафе. ФИО64 сел к ним за стол, сообщил, что хочет купить автомашину марки <данные изъяты> для своей жены, так как его жене очень нравилась именно эта автомашина, хотел сделать ей подарок. Сообщил, что нашел человека, который продает автомашину <данные изъяты> по низкой цене, и он хочет её посмотреть. Сказал, что вышеуказанная автомашина находится в районе станции метро Перово в <адрес>. При этом спросил, как проехать в вышеуказанный район <адрес>. Он /ФИО7/ тоже не знал, как попасть в вышеуказанный район <адрес> и через свой мобильный телефон зашел в интернет и посмотрел по карте, как проехать в вышеуказанный район. После чего ФИО79 посмотрел по карте точный адрес, куда ему нужно было проехать и уехал из вышеуказанного кафе примерно в 00 часов 00 минут. Больше он его не встречал. На вопрос следователя, известен ли ему мужчина по имени «ФИО67» или «ФИО68» ответил, что данные имена ему ни о чем не говорят /т.3 л.д.53-55/;

- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут он находился в своей автомашине марки «<данные изъяты>» и проезжая <адрес>, расположенный рядом с АЗС «<данные изъяты>», увидел, что недалеко от проезжей части возле ограды на асфальте лежит человек. Он заехал на АЗС, оставил свою машину, сказал сотрудникам АЗС вызвать скорую медицинскую помощь, а сам побежал на место, где лежал человек. Подбежав к указанному месту, увидел, что на асфальте лежит мужчина, его одежда в крови, вокруг также много крови. На месте происшествия уже находились мужчина в очках славянской внешности, на вид 20-25 лет, женщина на вид 40-45, две автомашины, в последствии понял, что они принадлежали указанной женщине и молодому человеку, молодой человек звонил в скорую медицинскую помощь или в милицию. В этот момент они увидели проезжающую мимо по шоссе Энтузиастов <адрес> служебную автомашину патрульной постовой службы. Остановившиеся сотрудники ППС через несколько минут остановили проезжавшую мимо автомашину скорой медицинской помощи. Врачи указанного наряда скорой медицинской помощи констатировали смерть мужчины, лежавшего на асфальте.Какие-либо иные люди на место происшествия не подходили. Каких-либо лиц кавказской или арабской внешности он рядом с местом происшествия не видел /т.3л.д.126-128/;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «ФИО77», где состоит в должности повара. С ФИО78 познакомилась в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Их познакомила ФИО72, которая работала барменом в кафе «ФИО76», расположенном в <адрес> совместно с ФИО71. Они поддерживали дружеские отношения, часто созванивались по мобильному телефону, в то время ФИО73 пользовался номером мобильного телефона № Они несколько раз ходили вместе в клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Последний раз она общалась с ФИО70 в середине ДД.ММ.ГГГГ года. Тогда он сообщил ей, что собирается уехать в <адрес> и обещал перезвонить, когда вернется обратно в <адрес>. Знала, что он собирался ехать в <адрес> за автомашиной, какую именно автомашину он собирался забрать, она не знает. Примерно через 3 дня, после того, как она последний раз разговаривала с ФИО69, ей позвонила ФИО29 Ольга и сообщила, что его задержали по подозрению в совершении убийства. На вопрос следователя известен ли ей мужчина по имени «ФИО75» или «ФИО74», она ответила, что мужчина с таким именем она не знает. На вопрос следователя была ли она в <адрес> с ФИО90, она ответила, что в <адрес> никогда не была /т.3 л.д.57-59/;

- показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ФИО89 он знаком с начала ДД.ММ.ГГГГ года. Когда работал с ним в кафе «ФИО84». В начале ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в вышеуказанное кафе и в разговоре с ФИО27 сообщил, что хочет купить автомашину. ФИО27 посоветовал ему обратиться к ФИО3 ФИО1. Через несколько дней он встретился в вышеуказанном кафе с ФИО16, который пообещал ему подобрать несколько вариантов. На тот момент ФИО16 занимался ремонтом автомашины марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серого цвета, которая, по его словам, находилась у него в собственности. Вышеуказанная автомашина была битая, поэтому конкретной цены он не называл, так как итоговая цена могла быть объявлена после окончательного ремонта вышеуказанной автомашины. Он (ФИО28) отдал в залог за указанную автомашину 320 тысяч рублей. Но в процессе кузовного ремонта у вышеуказанной автомашины начались проблемы с коробкой передач, поэтому он отказался от её покупки, даже без предварительного просмотра. Забирать залог обратно он не стал, так как ФИО16 обещал найти ему другую автомашину, при этом он предлагал ему много различных вариантов, но ни одной машины мне не показал. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО16, последний обещал ему, что ДД.ММ.ГГГГ утром покажет машину марки «<данные изъяты>», которая, по его словам, находилась у него. Однако днем ДД.ММ.ГГГГ, точного времени сказать не может, ФИО16 сообщил, что машина ещё не готова, так как она находится на косметическом ремонте и краска ещё не высохла, и снова пообещал показать автомашину на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО16 в кафе «ФИО82». В ходе разговора последний сообщил, что пригнать автомашину сможет только в среду. Он (ФИО81.) сказал, что это слишком поздно, и что машина нужна на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, иначе ему придётся вернуть деньги. ФИО16 пообещал перезвонить вечером того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, но он не перезвонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он сам позвонил ФИО16, последний снова пообещал ему перезвонить. Больше он с ним не разговаривал. На вопрос следователя, знает ли он мужчину по имени «ФИО86» или «ФИО85», тот ответил, что мужчина с таким именем ему не знаком /т.3 л.д.63-66/;

- показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она работала в кафе «ФИО92», расположенном по адресу: <адрес> должности бармена. Совместно с ней в указанной должности также работал ФИО88. Последнего может охарактеризовать, как человека вежливого и приветливого. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО16 попросил её познакомить его с её подругой ФИО8, которая несколько раз заходила к ней на работу и очень понравилась последнему. С ФИО8 она знакома примерно четыре с половиной года. При этом она утверждает, что других подруг по имени «ФИО87» у неё нет. Между ФИО8 и ФИО16 сложились дружеские отношения. Они часто созванивались по мобильному телефону, несколько раз совместно ходили в ночные клубы и кафе. После того, как она познакомила ФИО30 и ФИО16, последнего она больше не видела, так как уволилась из кафе «ФИО91». О том, что они поддерживали отношения, она знала от ФИО8 /т.3 л.д. 71-74/;

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей с фиксацией участка местности по адресу: <адрес> фактом обнаружения трупа ФИО4 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения груди слева. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: антирадар и зарядное устройство к нему со следами вещества бурого цвета, барсетка со следами вещества бурого цвета, очечник с очками, две папки (файлы) со следами вещества бурого цвета, документы на имя ФИО4, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, пластиковые карты, шариковая ручка, окурок сигареты «<данные изъяты>», смыв вещества бурого цвета /т.1 л.д.13-18,21-27/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, которыми зафиксирован внешний вид и обстановка автомашины марки <данные изъяты>, г.р.н. №, обнаруженной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты: автомашина марки <данные изъяты>, г.р.н. №, 4 фрагмента обшивки сидения, окурок сигареты «<данные изъяты>», смыв вещества бурого цвета, следы пальцев рук, перекопированные на 4 отрезка клейкой ленты (скотч) / т.1 л.д.36-40, 42-45/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, которыми зафиксирован внешний вид и обстановка автомашины марки <данные изъяты>, т.р.н №, обнаруженной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты: следы пальцев рук, перекопированные на 4 отрезка клейкой ленты (скотч), объявление о продаже вышеуказанной автомашины /т.1л.д.28-31, 33-35/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 №, из которого следует, что смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого и сердца. При исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности груди слева. Колото-резаная рана, полученная потерпевшим, образовалась от воздействия острого плоского предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами, относится к повреждениям, причинившем тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также были обнаружены ссадины в лобной области, которые образовались от скользящих воздействий тупого твердого предмета, относятся к не причинившим вреда здоровью, так как, не являясь опасными для жизни, у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой расстройство здоровья и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Все повреждения, имевшиеся на трупе, были получены потерпевшим незадолго до наступления его смерти, в промежуток времени, не превышавший нескольких десятков минут. Выраженность трупных изменений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, соответствует давности наступления смерти 1-3 часа /т.1 л.д.56-58/;

- заключением биологической судебной экспертизы №, из которого следует, что на четырех фрагментах обшивки сидения автомашины марки <данные изъяты> г.р.н. ФИО93, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 /т.2 л.д.125-126/;

- заключением биологической судебной экспертизы №, из которого следует, что на брюках, изъятых в ходе личного обыска ФИО94, обнаружена кровь человека в количестве, недостаточном для определения её групповой принадлежности /т.2 л.д.149-150/;

- заключением биологической судебной экспертизы №, из которого следует, что в частицах сухого вещества (в постановлении указано как «смывы вещества бурого цвета», изъятые с правого сидения автомашины <данные изъяты> г.р.н. №) обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ/1У/, например ФИО4/т.2 л.д.161-164/;

- заключением биологической судебной экспертизы №, из которого следует, что на окурке сигареты марки «<данные изъяты>», представленном на экспертизу, обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, слюна на данном окурке сигареты могла произойти от человека с группой крови Ва, в выделениях которого содержится соответствующий антиген, в том числе ФИО96, и не могла произойти от потерпевшего ФИО4 /т.2 л.д.175-176/;

- заключением биологической судебной экспертизы №, из которого следует, что на ватном тампоне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ/1У/, которая могла произойти от ФИО4 и не могла произойти от ФИО97 /т.2 л.д.199-202/;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №, из которого следует, что следы пальцев рук размерами 35x18 мм, 37x21 мм, 38x24 мм, 16x14 мм, перекопированные на три отрезка липкой ленты размерами 37x45 мм, 32x39 мм и 31x25 мм, изъятые при осмотре автомашины <данные изъяты> г.р.н. транзит № по адресу: <адрес>, для идентификации человека пригодны и оставлены соответственно, средним и безымянным пальцами левой руки, большим пальцем правой руки ФИО95 и средним пальцем правой руки ФИО4. Следы рук, перекопированные на отрезок липкой ленты размером 38x27 мм, изъятые при осмотре автомашины <данные изъяты> г.р.н. транзит № по адресу: <адрес>, для идентификации личности человека не пригодны /т.2 л.д.225-228/;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №, из которого следует, что следы пальцев рук размерами 33x16 мм, 34x16 мм, 40x32 мм, 20x17 мм, перекопированные на 4 отрезка липкой ленты размерами 49x45 мм, 50x44 мм и 33x33 мм, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> из а/м <данные изъяты> г.р.н. № для идентификации человека пригодны и оставлены соответственно, средним и безымянным пальцами левой руки, зоной гипотенар ладони левой руки и указательным пальцем левой руки ФИО98 /т.2 л.д.239-244/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты записи камер видео- наблюдения, расположенных в подъездном помещении третьего корпуса <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> за период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.222-225/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты записи камер видео- наблюдения, установленных в ГОКБ «Прожектор» по адресу: <адрес> за период времени с 00 часов 00 минут 19.07. 2009г. по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.217-220/;

- протоколом осмотра диска с записями камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, согласно которому в 00 часов 37 минут к вышеуказанному подъезду подъезжает автомашина, из которой с левой стороны выходит мужчина. В 00 часов 38 минут двое мужчин открывают багажник указанной автомашины. В 00 часов 40 минут ФИО4 с двумя сумками в руках заходит в подъезд. В 00 часов 42 минуты ФИО4 выходит из подъезда. В 00 часов 45 минут ФИО99 и ФИО4 вместе заходят в подъезд указанного дома. В 01 час 20 минут ФИО16 и ФИО4 выходят из подъезда. В 01 час 21 минуту на автомашине мигнули огни, после чего ФИО16 и ФИО4 садятся в вышеуказанную автомашину. В это же время на автомашине зажигаются фары, машина уезжает /т.1 л.д.235-237/;

- протоколом осмотра диска с записями камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>. В 01 час 45 минут к зданию, расположенному по вышеуказанному адресу подъезжает автомашина с включенными аварийными сигналами. В 01 час 52 минуты из автомашины с левой стороны выходит мужчина в светлой футболке и отходит в сторону проезжей части, через несколько секунд открывается правая дверь автомашины, откуда выходит мужчина в светлой рубашке и также отходит в сторону проезжей части. В 01 час 56 минут мужчины садятся обратно в машину. В 02 часа 06 минут открывается дверь, расположенная с правой стороны автомашины, откуда, согнувшись, выбегает мужчина. В 02 часа 07 минут автомашина трогается и уезжает/т.1 л.д.231-234/;

- протоколом осмотра антирадара с зарядным устройством к нему, барсетки, очечника с очками, двух папок, документов, мобильного телефона, шариковой ручки, окурка сигареты «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в котором зафиксированы общие и индивидуальные признаки вышеуказанных предметов, а также пятна вещества бурого цвета, имеющиеся на антирадаре и зарядном устройстве к нему, на очечнике, двух папках, документах, мобильном телефоне /т.1 л.д.241-244/;

- протоколом осмотра смыва вещества бурого цвета, окурка сигареты «<данные изъяты>», 4 фрагментов автомобильного сидения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в котором зафиксированы общие и индивидуальные признаки вышеуказанных предметов, а также пятна вещества бурого цвета, имеющиеся на 4 вырезах с автомобильного сидения /т.; л.д.248-250

- протоколом осмотра футболки желто-зеленого цвета, джинсов синего цвета, мужских ботинок черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО104, в котором зафиксированы общие и индивидуальные признаки вышеуказанных предметов, а также пятно вещества бурого цвета, имеющееся на джинсах /т.1 л.д.245-247/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО20 изъята детализация входящих и исходящих соединений, входящих и исходящих «смс» сообщений с абонентского номера №, которым пользовался ФИО103 /т.2 л.д.78-80/;

- протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений, входящих и исходящих «смс» сообщений с абонентского номера 8-926-859-24-22, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО20, в котором зафиксированы абоненты, с которыми осуществлялась связь с указанного абонентского номера, а также характер и частота соединений. В частности, в ходе осмотра установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО1 поддерживал контакт с ФИО8 (абонентский номер №). Кроме того, в ходе осмотра вышеуказанной детализации, объективных данных, указывающих на то, что ФИО102 поддерживал контакт с мужчиной по имени «ФИО101» или «ФИО100» (абонентский номер №) не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ соединений с абонентским номером №, которым пользовалась ФИО31 не зафиксировано, а с абонентским номером №, принадлежащим ФИО4, первое соединение произошло ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 59 минут. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соединение с указанным абонентским номером осуществлялось неоднократно, в форме исходящих и входящего соединений. Последнее соединение с указанным абонентским номером производилось ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 11 минут в виде входящего соединения /т.3 л.д.75-77/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была получена детализация входящих и исходящих соединений, входящих и исходящих «смс» сообщений с абонентских номеров №, №, принадлежащих ФИО4 /т.3 л.д.102-105/;

- протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений, входящих и исходящих «смс» сообщений с абонентских номеров №, №, в котором зафиксированы абоненты, с которыми осуществлялась связь с указанных абонентских номеров, а также характер и частота соединений. В частности, в ходе осмотра установлено, что за интересующий период времени с абонентского номера №, принадлежащего ФИО4 происходило соединение с абонентским номером №, которым пользовался обвиняемый ФИО105. Первое соединение произошло ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 59 минут. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соединение с указанным абонентским номером производилось неоднократно в форме входящих соединений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 28 минут, в 18 часов 04 минуты, в 21 час 44 минуты, в 21 час 45 минут, в 22 часа 36 минут, в 22 часа 37 минут, в 23 часа 33 минуты, в 23 часа 56 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 02 минуты. Последнее соединение с указанным абонентским номером производилось ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 11 минут в виде исходящего вызова. С абонентским номером № на который ФИО106 указывает, как на номер мобильного телефона мужчины по имени «ФИО107» соединений не зафиксировано. В ходе анализа детализации входящих и исходящих соединений, включая «смс» сообщения с абонентского номера №, принадлежащего ФИО4, соединений с номерами, представляющими интерес для следствия, не зафиксировано /т.3 л.д.121-123/;

- вещественными доказательствами: компакт-диск <данные изъяты> CD-R 51x80 min, 700 Mb с записью камеры видеонаблюдения с 3 корпуса, <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск <данные изъяты> CD-R 51x80 min, 700 Mb с записью камеры видеонаблюдения, установленной в ГОКБ «ФИО108» по адресу: <адрес>/т.3 л.д.16-18/;

-протоколом о признании вещественными доказательствами: антирадар с зарядным устройством к нему, барсетка, очечник, две папки, документы, мобильный телефон, окурок сигареты «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; автомашина марки <данные изъяты> г.р.з. №, смыв вещества бурого цвета, 4 фрагмента автомобильного сидения, 3 отрезка клейкой ленты (скотча) со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; объявление о продаже автомашины марки «<данные изъяты>», 3 отрезка клейкой ленты (скотча) со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; джинсы, изъятые в ходе личного обыска ФИО141 /т.3 л.д.16-18/;

- показаниями ФИО3 ФИО1, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он находился в кафе «ФИО112», расположенном на <адрес>. Через 40 минут поехал в ночной клуб «ФИО140», расположенный в районе станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он передвигался на автомашине марки <данные изъяты>, купе, трёхдверной, черного цвета, г.н.з. №, данной автомашиной он управляет по доверенности. В этот день на нём была надета футболка желто-зеленого цвета, джинсы синие, ботинки черные. В клуб «ФИО111» он приехал в 23 часа 20 минут, свою автомашину он оставил напротив входа. В данном клубе встретил своего старого знакомого по имени ФИО110, который попросил дать ему позвонить с его мобильного телефона, так как на мобильном телефоне ФИО117 не было денежных средств. Он дал ФИО109 позвонить со своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, после звонка ФИО113 попросил его отвезти его (ФИО116) куда-то и в 00 часов 30 минут он, совместно с ФИО126, вышел из клуба, сели в автомашину и направились на <адрес>. По дороге, примерно в 00 часов 55 минут, ФИО118 снова позвонил кому-то с его (ФИО16) мобильного телефона. После того, как они подъехали по <адрес> к <адрес>, то повернули на указанную улицу и проехали одну автобусную остановку и остановились. Через 6 минут к их автомашине сзади подъехала автомашину марки «<данные изъяты>». ФИО114 вышел из его (ФИО16) автомашины и пересел в автомашину марки «<данные изъяты>». ФИО127 вернулся и сказал ему, чтобы он ехал за автомашиной марки «<данные изъяты>» следом, при этом ФИО115 сел в автомашину марки «<данные изъяты>» и они двинулись по <адрес> подъехали к дому, он припарковал свою автомашину примерно в 20 метрах от дома, «<данные изъяты>» мужчина припарковал напротив подъезда, в восьми метрах от двери в подъезд, после чего он (ФИО16) вышел из своей автомашины и подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», в которой находился ФИО125 и ранее неизвестный ему мужчина. ФИО121 сказал ему (ФИО16), чтобы тот помог указанному мужчине донести сумки домой и заодно, чтобы он посмотрел документы на автомашину «<данные изъяты>», т.к. ФИО122 купил эту автомашину и внес за нее половину стоимости, что он и сделал. В квартире мужчины, через некоторое время, он (ФИО16) сказал, что ему надо ехать, тогда они вместе встали и пошли в прихожую, где обулись и вышли на улицу. В это время ФИО119 уже закрыл багажник и переднюю пассажирскую дверь и сидел в автомашине. Увидев их в зеркало заднего вида, ФИО123 вышел из автомашины, подошел к ним и сказал ему (ФИО32), что они втроем поедут на его (ФИО16) автомашине на то место, где они встретились с указанным мужчиной, на <адрес>. ФИО120 сел за руль автомашины, он (ФИО16) сел на заднее пассажирское сидение, а мужчина сел на переднее пассажирское сидение. Втроем они поехали на <адрес>, где в начале улицы, возле торговой палатки он (ФИО16) вышел из автомашины и пошел в торговую палатку за сигаретами. Сходить за сигаретами ему предложил ФИО124. Он вышел из автомашины, после того как из автомашины вышел указанный мужчина и выпустил его, отодвинув свое кресло вперед. Когда он (ФИО16) вышел из автомашины, ФИО128, сидевший за рулем автомашины, сказал, что ему надо отъехать дальше по ходу движения, на одну остановку общественного транспорта, для того, чтобы встретиться со своим другом. ФИО129 сказал, что вернется через пять минут. Он (ФИО16) согласился и пошел к торговой палатке за сигаретами, при этом у палатки стояли два человека. В торговую палатку за сигаретами он пошел примерно в 02 часа 00 минут. ФИО138 и указанный мужчина на его (ФИО16) автомашине поехали в сторону <адрес>. Примерно через 10-12 минут, ФИО133 подъехал к нему со стороны шоссе на его автомашине. Он перешел дорогу и увидел, что ФИО137 в автомашине один. ФИО139 вышел из автомашины и пересел на переднее пассажирское сидение. Он (ФИО16) сел на водительское сидение. Он спросил у ФИО136, где мужчина и почему он не забрал автомашину «<данные изъяты>». ФИО130 сказал, что на данный момент мужчина не может заключить договор. Ранее ФИО134 говорил, что его знакомые могут сделать договор купли-продажи. ФИО131 сказал, что договор будет готов утром. ФИО132 попросил отвезти его на <адрес> в районе станции метро «<данные изъяты>». Он (ФИО16) завел свою автомашину, развернулся и поехал в сторону станции метро «<данные изъяты>», в районе станции метро «<данные изъяты>» повернул налево, выехал на Волгоградский проспект, проехал станцию метро «<данные изъяты>», под мост, выехал на <адрес> и высадил ФИО135 на светофоре недалеко от станции метро «<данные изъяты>». После поехал домой в <адрес>. О происхождении пятен бурого цвета на его футболке поясняет, что в тот день у него несколько раз закипала машина и ему приходилось заливать антифриз красного цвета, в результате чего капли антифриза могли попасть на футболку. Какого-либо рода давления на него никто не оказывал, претензий ни к кому не имеет. Убийство он не совершал.

В тот день с ним находился мужчина по имени «ФИО142» или «ФИО143», таджик или узбек по национальности, с которым он встретился вечером ДД.ММ.ГГГГ и поехали на встречу с потерпевшим. После того, как он (ФИО16) проверил документы на автомашину в квартире потерпевшего, они вместе вышли и направились к его автомашине, где их ждал ФИО144. ФИО145 попросил его подождать, а сам сел за руль его автомашины и куда­-то уехал с потерпевшим. ФИО146 остановил автомашину примерно в 1 км от него (ФИО16), то есть автомашина была в его поле зрения. Через некоторое время он (ФИО32) подошел к ФИО148 и потерпевшему. Они разговаривали. ФИО147 попросил его (ФИО16) сходить в палатку, где он до этого покупал сигареты и купить шоколадку. Палатка была уже закрыта, тогда он снова вернулся к своей автомашине, но потерпевшего там уже не было. После чего он отвез ФИО149 в <адрес>.

Ранее он давал другие показания, в связи с тем, что ему угрожал мужчина по имени «ФИО150», которого также называют «ФИО151». ФИО152 предложил ему купить автомашину марки «<данные изъяты>» по цене 300 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал на работу, после чего, примерно в 12 часов 00 минут, выехал в <адрес> к ФИО161 на своей автомашине марки <данные изъяты> г.р.н. ФИО153, откуда они вместе направились в <адрес> и примерно в 17 часов 30 минут они направились в кафе «ФИО159», расположенное в районе станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>. В 19 часов 00 минут направились в сторону станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, так как ФИО160 хотел встретиться там со своими знакомыми. Примерно в 19 часов 40 минут они подъехали в район станции метро «<данные изъяты>», где встретились с тремя ранее неизвестными ему мужчинами. Он оставил ФИО154 с его знакомыми в районе станции метро «<данные изъяты>», а сам направился обратно в кафе «ФИО158», где встретил знакомых, граждан <адрес>, по имении «ФИО155», который является сотрудником посольства <адрес>, и по имени «ФИО157», который занимается коммерческой деятельностью в <адрес>. В 22 часов 35 минут снова отправился в район ст. метро «<данные изъяты>», где ранее договорился встретиться с ФИО156. Примерно в 23 часа 15 минут он встретился с ФИО167. В этот момент ему (ФИО16) на мобильный телефон позвонил продавец автомашины, он передал трубку ФИО174, который поговорил с продавцом и они направились на встречу с последним. Проехали на <адрес> в <адрес>, остановились у <адрес>, примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Алишер предупредил, чтобы при встрече не разговаривать с продавцом о цене. Примерно через 10 минут подъехал продавец на продаваемой автомашине. <данные изъяты> ему (ФИО16) понравилась, цена показалась ему заниженной, в связи с чем он решил проверить документы на автомашину. После чего они направились домой к продавцу. ФИО165 находился в его (ФИО16) автомашине. После того, как он проверил документы, они совместно с продавцом и ФИО166 направились на встречу с друзьями последнего на шоссе <адрес>. При этом туда они направились на его (ФИО16) автомашине, так как свою автомашину продавец припарковал неподалеку от своего дома. За рулем указанной автомашины находился он сам, с правой стороны от него, на пассажирском сидении сидел продавец, а ФИО173 сидел на заднем пассажирском сидении. Приехав на шоссе <адрес> они припарковались неподалеку от заправки примерно в 01 час 30 минут, после чего в течение 40 минут они сидели и ждали, когда приедут друзья ФИО163, которые должны были подъехать на автомашине <данные изъяты>, но в течение 40 минут никто не приехал. В какой-то момент ФИО162 сказал, чтобы он / ФИО164/ посмотрел направо, после чего открыл окно и начал смотреть. В этот момент ФИО169 нанес удар ножом, который находился у него в левой руке, в туловище продавца, еще раз попытался ударить его ножом, но он не дал ему этого сделать. В этот момент продавец вышел из автомашины и, пробежав примерно 20 метров, подошел к забору и сел на него. После этого они ещё несколько секунд сидели в автомашине и говорили с ФИО168, при этом ФИО170 сказал ему срочно уезжать. Тогда он завел автомашину и уехал с места происшествия на <адрес>, где припарковал автомашину и прошел к месту происшествия, где на тот момент уже находилась карета скорой медицинской помощи. Он подумал, что с продавцом все будет в порядке, после чего вернулся обратно в свою автомашину и отвез ФИО171 к станции метро «<данные изъяты>», а сам поехал домой в <адрес>. Не позвонил в милицию и не сообщил о случившемся, так как по пути следования ФИО172 угрожал его (ФИО16) дочери /т.1 л.д.121-125, 136-141, 145-149, 150-152, 204-207, т.3 л.д. 31-40/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, допустимы и достоверны, а в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд приходит к выводу, что у потерпевших, свидетелей оснований для оговора подсудимого нет и находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено каких-либо данных о том, что на подсудимого, потерпевших, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление, они были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого, длительное время проживающего в РФ, общающегося на русском языке, как с гражданской супругой и ее ребенком, так и на работе барменом в <адрес> с клиентами и сослуживцами, на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания подсудимого, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

В свою защиту подсудимым выдвинута версия, что убийство было совершено его знакомым по имени Алишер, а также привел довод о том, что у него не было умысла на убийство, его лишь использовал настоящий убийца в своих целях. При совершении преступления он был лишь свидетелем совершения преступления, виновен лишь в том, что оставил погибшего без помощи и не сообщил о случившемся в милицию.

С учетом характеристик автомашины подсудимого /<данные изъяты>, купе, трёхдверная/, в которой было совершено убийство, наличием видеоматериала, исследованного в суде, показаний подсудимого, который их неоднократно менял и уточнял в ходе предварительного расследования, суд критически относится к версии о причастности к убийству некоего ФИО176 и считает данные доводы недостоверными и несостоятельными, направленными на избежание ответственности за содеянное, данными им с целью защиты и смягчения заслуженного наказания, поскольку его показания и доводы полностью опровергнуты вышеуказанными показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела, положенными судом в основу приговора и признанных достоверными. Версия о совершении убийства неким ФИО175 была проверена в ходе следствия и не нашла своего достоверного подтверждения и опровергнута доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Доводы стороны защиты, о том, что в действиях подсудимого отсутствует умысел и мотив на совершение убийства, в ходе предварительного следствия не установлено, а также суду не представлено объективных доказательств вины подсудимого, все доказательства вины подсудимого собраны с нарушениями УПК РФ, имеются лишь косвенные улики вины подсудимого, его семье угрожали, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора, суд считает не убедительными, являющимися лишь выработанной позицией защиты, направленной на смягчение наказания или уклонение подсудимого от справедливого наказания за совершенное преступление, которые в свою очередь также опровергаются выше приведенными доказательствами по делу, свидетельствующими о совершении убийства ФИО16А.

Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, учитывая, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО4, желал ее наступления и на почве неприязненных отношений, после избиения, умышленно нанес ему острым плоским предметом, обладающим колюще-режущим свойством удар в область передней поверхности груди слева, т.е. в область жизненно важных органов человека, а также предшествующее преступлению и последующее поведение ФИО3 было направлено непосредственно на причинение таких повреждений, от которых и наступила смерть ФИО4 через непродолжительный промежуток времени, что дает суду объективные основания квалифицировать действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 211-ФЗ/, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО4

К показаниям свидетеля ФИО20, в части того, что ФИО177 на допросах говорил, кто совершил убийство, он знает, где живет этот человек, что он не простой, у него длинные руки, он восточной национальности, его зовут ФИО178, а по-русски ФИО179 и следствие не проверяло версию мужа, все как-то сразу решили, что он убийца, суд относится критически, поскольку данная свидетельница, как она сама показала в суде, является сожительницей подсудимого и у них имеется ребенок, в связи с чем она заинтересована в данной версии, которая была проверена, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, и не нашла своего подтверждения.

Показания свидетеля ФИО3 Абдалла, о том, что подсудимый обращался к нему, когда тот приехал в прокуратуру и попросил забрать его дочь и не выпускать на улицу, а сотрудники милиции сказали, что у ФИО1 на футболке есть пятна крови и надо признаться в убийстве, тогда ему дадут меньший срок наказания, суд оценивает критически, поскольку он является близким родственником подсудимого, т.е. он является заинтересованным лицом в исходе рассмотрения дела в отношении его брата и в ходе рассмотрения дела не нашло своего подтверждения версия того, что подсудимому угрожали и оказывали на него давление.

В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО5, признанной гражданским истцом, был заявлен гражданский иск на сумму 1162 805 рублей 95 копеек, из которой материальный ущерб на сумму 162 805 рублей 95 копеек и моральный вред на 1000000 рублей 00 коп.

В судебном заседании потерпевшая, ее представитель поддержали данные исковые требования, просили его удовлетворить.

Прокурор также просил взыскать материальный ущерб в полном объеме, а моральный вред в размере 200000 рублей.

Заявленные исковые требования подсудимый не признал.

Заявленные исковые требования и основания иска суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому суд, согласно ст.58 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ;

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суду не приведено, не представлено и судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО180 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N211-ФЗ/ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО181 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: 1.) - компакт-диск <данные изъяты> CD-R 51x80 min, 700 Mb с записями камер видеонаблюдения с корпуса №, <адрес>; - компакт-диск <данные изъяты> CD-R 51x80 min, 700 Mb с записями камер видеонаблюдения с <адрес> по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; - детализации входящих и исходящих соединений, включая «емс» сообщения с абонентского номера № принадлежащего ФИО182 и абонентского номера №, принадлежащего ФИО4; - смывы вещества бурого цвета, 4 фрагмента автомобильного сидения, 4 отрезка клейкой ленты (скотча) со следами пальцев рук, окурок сигареты, «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; - окурок сигареты «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 4 отрезка клейкой ленты (скотча) со следами пальцев рук и объявление о продаже автомашины марки «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при материалах дела; 2.) - автомашину марки <данные изъяты> г.р.н.з. №, находящуюся на ответственном хранение у директора ООО «ФИО185» ФИО33, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности /т.3 л.д.13-14/; 3.) - антирадар с зарядным устройством к нему, барсетку, очечник, 2 папки (файлы), мобильный телефон с пятнами вещества бурого цвета, документы; - футболка желто-зеленого цвета, джинсы синего цвета, мужские ботинки черного цвета, изъятые в ходе личного обыска ФИО183 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; 4.) - документы на имя ФИО34 изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, выданные потерпевшему ФИО10, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему ФИО10/т.3 л.д.16-18/.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 1162805 /один миллион сто шестьдесят две тысячи восемьсот пять/ рублей 95 копеек удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО184 в пользу ФИО5 денежные средства в счет возмещения материального ущерба в размере 162805 /сто шестьдесят две тысячи восемьсот пять/ рублей 95 копеек, а в счет возмещения морального вреда 200 000 /двести тысяч/ рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья