Дело № 1-665/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Москва 22 июля 2010г.
Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:
государственного обвинителя – ФИО3, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;
подсудимого - ФИО1;
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта, два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим веществом, общей массой 0,11г., которые он /ФИО1/ хранил при себе до того момента, когда он, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения за это денежного вознаграждения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, в ходе проведения ОРМ «ФИО9», производимой сотрудниками милиции ОВД по району <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, участвующему в роли закупщика, два свертка из бумаги белого цвета с содержанием вещества, общей массой 0,11г., которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к крупному и особо крупному размеру, за которое он /ФИО1/ получил от ФИО2 денежные средства в сумме 3 000 рублей, однако при этом свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Новокосино <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час 30 минут гр-н ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное им у него /ФИО1/ наркотическое вещество, массой 0,11 гр., а в 22 часа 45 минут, у него /ФИО1/ в присутствии двух понятых были изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, переданные ФИО2 для проведения ОРМ «ФИО8».
Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимого как покушение, суд принимает решение в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.
Вещественное доказательство по вступлению приговора суда в законную силу: - четыре денежные купюры, одна купюра номиналом одна тысяча рублей №,
одна купюра номиналом одна тысяча рублей №, одна купюра номиналом пятьсот рублей №, одна купюра номиналом пятьсот рублей № хранящиеся на ответственном хранении у начальника отделения уголовного розыска КМ ОВД по району Новокосино <адрес> майору милиции ФИО6 оставить по принадлежности ФИО6 /л.д.101-103/; - вещество массой 0,075г., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой
содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Новокосино <адрес> с последующей сдачей в ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить /л.д. 108-111/; - пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», синего цвета, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Новокосино <адрес> с последующей сдачей в ЗИЦ ГУВД <адрес> уничтожить /л.д. 104-107/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья