покушение на мошенничество



Дело № 1-42/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3, помощника прокурора ВАО <адрес>;

потерпевшего – ФИО1;

подсудимого – ФИО2;

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП № ГУВД по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, койкоместо №, фактически проживающего по адресу: <адрес> /общ./, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, являясь должностным лицом - представителем власти, будучи назначенным, на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП № ГУВД по <адрес> на основании приказа ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - «майор милиции», осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, Федерального Закона РФ «О милиции» от 18.01.1991г. №1026-1, Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ и иных законодательных, ведомственных нормативных актов, должностных инструкций, а также приказов и распоряжений руководства, т.е. являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ИП ФИО6, не выявив в деятельности указанного ИП каких-либо нарушений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автозаправочной станции «ФИО8», расположенной по адресу: <адрес>, владение №, сообщил ФИО1, являющемуся представителем ИП ФИО6, о якобы выявленных им нарушениях и потребовал от него (ФИО1) денежные средства в сумме 600.000 (шестьсот тысяч) рублей за непринятие мер в соответствии с действующим законодательством по якобы выявленным им (ФИО2) нарушениям и для прекращения проведения проверки указанного ИП, осознавая при этом, что оснований для этого не имеется, а решение вопроса о прекращении проверки ИП ФИО6 не входит, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП № ГУВД по <адрес>.

Во исполнение незаконных требований ФИО2, ФИО1, не обладая достаточными познаниями в области юриспруденции, будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно наличия в деятельности ИП ФИО6 нарушений и наличия у ФИО2 полномочий по непринятию мер в связи с этим и прекращению проверки, попросил ФИО2 снизить сумму требуемых денежных средств до 15.000 долларов США и дать ему (ФИО1) время для их передачи в связи с отсутствием у него при себе в наличии требуемой суммы. В ходе данной встречи ФИО2 назначил встречу в этот же день примерно к 15 часам 00 минутам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО1, согласно предварительной договорённости, встретился с ФИО2 на автозаправочной станции «Бритиш Петролиум (Вр)» расположенной по адресу: <адрес>, где он (ФИО1), выполняя указания ФИО2, забросил в открытое окно автомобиля последнего марки «Киа Соренто», г.н.з. У535СМ150, сверток, состоящий из прозрачного «файла», в котором имелось 350 долларов США, а именно 2 купюры достоинством в 100 долларов США и 150 купюр достоинством в 1 доллар США, под видом требуемых ФИО2 денежных средств в сумме 15.000 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 431.979 рублей, что является крупным размером. То есть ФИО2 получил вышеуказанный сверток с денежными средствами, после чего был задержан сотрудниками ДСБ МВД России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент.

Таким образом, ФИО2 довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, путём обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, не смог по независящим от него (ФИО2) обстоятельствам, так как дальнейшие его действия были пресечены сотрудниками ДСБ МВД России.

Подсудимый ФИО2 по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела.

Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наличие у подсудимого гипертонической болезни 2 степени, двух малолетних детей, беременной жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, наличие пенсионерки матери, нуждающейся в заботе, наличие награды и медали по службе, а также явку с повинной, активное способствование в раскрытии им преступления, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд, с учетом личности подсудимого, сложившихся в его семье обстоятельств, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО2 оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественное доказательства: - 2 купюры достоинством в 100 долларов США № и №, а также 150 купюр достоинством в 1 доллар США №, ......, № по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ДСБ МВД России; - CD-<данные изъяты> № с видеозаписью ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при материалах дела; - CD-<данные изъяты> № с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при материалах дела; - CD-<данные изъяты> № с аудиозаписью, добровольно выданный ФИО1, хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при материалах дела; - CD-<данные изъяты> № с аудиозаписью полученной в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при материалах дела; - изъятую в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ГУВД по <адрес> документацию, касающуюся деятельности ИП ФИО6 и хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при материалах дела; - флеш-карту «<данные изъяты>» <данные изъяты> GB №, изъятую в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ и хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при материалах дела; - светокопию документации, касающейся деятельности ИП ФИО6 в совокупности на 147 листах формата А-4, хранящуюся на ответственном хранении в 3 отдел ОРЧ КМ по линии БЭП № ГУВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу оставить на ответственном хранении в 3 отдел ОРЧ по линии БЭП № ГУВД по <адрес> /т.2 л.д.19-21, 42, 58, 63, 68, 226/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья