незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1020/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 03 ноября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего инженером в ООО «АНТ Сеть», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он, в неустановленные дознанием время, но не позднее 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном дознанием месте у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество массой 1,18 грамма, которое, согласно заключению эксперта №Э-1/1428-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, и составляет крупный размер наркотического средства, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе, нарушив тем самым Федеральный Закон от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вплоть до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан по адресу: <адрес>, сотрудниками 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в результате личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут того же дня по адресу задержания, из левого врезного кармана кофты красного цвета, надетой на нем (ФИО1), был изъят сверток из полимерного материала темного цвета с указанным наркотическим средством – героин

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, а также содействие в изобличении лиц приобретающих наркотики, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и доказать своим поведением своё исправление.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, общей массой 1,18г. /после проведения исследования массой 1,16г., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, квитанция №, уничтожить /л.д.53-55/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья