тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 февраля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

потерпевшей – ФИО3;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Душиновой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев /судимость не снята, не погашена/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, принадлежащей его сестре ФИО3, где, заранее подготовленным дубликатом ключа, открыл замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3A., а именно: - ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством в сборе стоимостью 32870 рублей; - ноутбук марки ««<данные изъяты>» с зарядным устройством в сборе стоимостью 20000 рублей: - матерчатые сумки для ноутбуков в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; - женские наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей; - золотой браслет 585 пробы стоимостью 3000 рублей; - золотую серьгу с синим камнем 585 пробы стоимостью 1500 рублей; - золотые серьги в виде сердечка с белыми камнями в количестве одной пары стоимостью 4500 рублей; - золотой кулон в виде двойного сердечка с тремя белыми камнями стоимостью 1500 рублей; - золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей; - золотой кулон в виде ромба с камнем «фионит» стоимостью 1000 рублей; - золотые серьги в форме больших колец в количестве одной пары стоимостью 1500 рублей; - флеш-карту «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 73370 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 73370 рублей. В последующем, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО1) сдал похищенные золотые изделия в магазин-скупку ООО «ФИО9» по адресу: <адрес>, а оставшееся имущество хранил по адресу: <адрес>, где проживала его знакомая ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала данное имущество в отделении милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ/, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что находит свое отражение в значительной для потерпевшей сумме ущерба, после проникновения в ее жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления средней тяжести, характеризуется по месту жительства формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, суд на основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному подсудимому по данному приговору, считает необходимым присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному подсудимому по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: - ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, сумку марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, сумку черного цвета, женские наручные часы «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>», - гарантийный талон № на ноутбук «<данные изъяты>», заказ покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук «<данные изъяты>», квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение потерпевшей ФИО3; - закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ переданный на хранение ФИО7 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3 и ФИО7/л.д.153,187/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а приговоренным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья