покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-118/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

подсудимого – ФИО8;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Душиновой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ /судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в районе <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени «ФИО20», незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток с находившимся внутри веществом массой 0.14 гр., являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он (ФИО15.) незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО12.), примерно в 23 часа 15 минут находясь во втором подъезде <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр. ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, однако свой умысел до конца он (ФИО14.) не довел по независящем от него обстоятельствам, так как он (ФИО19.) был задержан сотрудниками милиции, на месте совершения преступления, по вышеуказанному адресу, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и добровольно выданы им /ФИО13/ из правого наружного кармана надетых на нем брюк, денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были ранее выданы гр.ФИО18 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-ом ФИО1 был добровольно выдан бумажный сверток с веществом массой 0,14 гр., являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0.13 гр. из свертка, добровольно выданное гр.ФИО17 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (первоначально, согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества составляла 0.14 гр., в процессе предварительного исследования было израсходовано 0.01 гр. вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0.01 гр. вещества), ранее приобретенное им /ФИО1/ у гр. ФИО16.,

Подсудимый ФИО2 по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела.

Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в действиях подсудимого согласно ст.18 УК РФ усматривается признак опасного рецидива.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который: женат, имеет на иждивении малолетних детей, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период условно-досрочного освобождения совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие в действиях подсудимого признака опасного рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л :

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО21 приговору наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО23 оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО25 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом фактического задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (первоначально, согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества составляла 0.14 гр., в процессе предварительного исследования было израсходовано 0.01 гр. вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0.01 гр. вещества), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить /л.д.101/; - два билета банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер пЭ 0287544, гЬ 6046294, выданные на ответственное хранение ФИО6 оставить по принадлежности /л.д.97/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья