тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-293/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 апреля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима /судимость не снята и погашена/; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя находится на кухне, и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, прошел в комнату и тайно похитил с дивана деньги в сумме 8000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, а из тумбы золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего он (ФИО7) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив последней, своими незаконными действиями значительный ущерб на общую сумму 69500 рублей.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела.

Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, учитывая мнение прокурора, потерпевшей постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется формально, ранее судим, наличие в его действия рецидива преступлений, вновь совершил преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Признание вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие в действиях подсудимого признака рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытые наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять согласно приговора Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья