П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Москва 09 марта 2010г.
Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:
государственного обвинителя – ФИО2, помощника прокурора ВАО <адрес>;
подсудимого – ФИО1;
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания – Душиновой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «ФИО6» журналистом, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени предшествующий 04 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 17,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 04 часа 30 мин, находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе обыска его жилища по адресу: <адрес>, в период времени с 04 часов 30 мин. до 05 часов 30 мин., были обнаружены и изъяты, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «Спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 10,2 грамма, 5,8 грамма и 1,7 грамма, являющиеся наркотическим средством - гашишем», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер
Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.
Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, работает, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, общей массой 17.7гр.; - весы с противовесами; - три растения конопли, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, квитанция №, по вступлению приговора в законную силу уничтожить /л.д.43, 44, 45/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья