незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-1251/09

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО1, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО7;

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Р.Таджикистан, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь около станции метро «<адрес>», при неустановленных следствием обстоятельствах, имея на то прямой умысел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица по имени ФИО8 незаконно приобрел наркотическое средство в полиэтиленовом свертке за 3 500 рублей, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, массой 3,90г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (первоначально масса вещества составляла 3,91г, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил при себе до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он /ФИО4/, будучи в состоянии опьянения вызванного опиатами, в районе владения 8 по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> владение 8, в присутствии двух понятых у него /ФИО4/ в ходе личного досмотра из правого кармана одетых на нем шорт был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно указанного заключения эксперта, является наркотическим средством - героином, массой 3,90г. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - героина, массой 3,91г, изъятое у ФИО4, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом массы наркотического средства и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», суд квалифицирует действия ФИО4 с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере».

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее судим и в его действиях согласно ст.18 УК РФ усматривается признак опасного рецидива преступлений, суд назначает наказание с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, признание вины, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО10 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО11 исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по вступлению данного приговора суда в законную силу: конверт с наркотическим средством - смесью, массой 3,89г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> – уничтожить /л.д. 61-62/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья