получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя



Дело № 1-702/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 августа 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО4, помощника прокурора ВАО <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника – ФИО5, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, женатого, работающего старшим инспектором отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО, капитана внутренней службы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Так, он, состоя на основании приказа начальника Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> (УФМС России по <адрес>) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего инспектора отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в Восточном административном округе (ОУФМС России по <адрес> в ВАО), имея специальное звание «капитан внутренней службы», то есть, являясь должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти и наделенный в соответствии с Федеральным законом «О милиции» и должностной инструкцией полномочиями по осуществлению проведения на территории Восточного административного округа <адрес> проверочных мероприятий по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере миграции; сбора и фиксирования доказательств по делам об административных правонарушениях; регистрации в установленном порядке сведений о возбужденных делах об административных правонарушениях и решений, принятых в результате их рассмотрения, по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации, а также иными полномочиями, предусмотренными указанными нормативными документами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении кабинета № отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО по адресу: <адрес> установил, что доставленный в отделение проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО инспекторами полка ППСМ УВД по ВАО <адрес> ФИО15 и ФИО7 гражданин <адрес> ФИО3 совершил нарушение правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», имея реальную возможность и будучи обязанным, в силу своих должностных обязанностей, привлечь ФИО3 к административной ответственности, действуя на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное личное обогащение путем получения взятки от ФИО3, потребовал от него денежные средства в размере 5000 рублей за не привлечение ФИО3 к административной ответственности и не составление протокола об административном правонарушении, а именно за невыполнение возложенных на него служебных обязанностей, непринятие им как должностным лицом мер реагирования по факту выявленного правонарушения, то есть за незаконное бездействие, предоставив ФИО3 два часа времени для сбора необходимой денежной суммы.

В тот же день, примерно в 14 часов 10 минут, ФИО1 сопроводил ФИО3 в коридор здания отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО по адресу: <адрес>, где дал указание прибывшему в указанное здание знакомому ФИО3 ФИО2 передать привезенные последним денежные средства в размере 5000 рублей ФИО3 Непосредственно после получения ФИО3 указанных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, ФИО1 сопроводил ФИО3 в свой рабочий кабинет № отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО по адресу: <адрес>, где, на основании ранее выдвинутых требований, принял лично от ФИО3 взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей, за не привлечение ФИО3 к административной ответственности.

После получения указанных денежных средств ФИО1 был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес> в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия - оперативный эксперимент.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

Факт совершения ФИО1 получения взятки и его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что является заместителем начальника отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО. В его отделении в должности старшего инспектора работает старший лейтенант милиции ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) находился у себя на рабочем месте с 09 часов 00 минут. Его (ФИО8) кабинет расположен на 2 этаже здания по указанному адресу. На 1 этаже находится рабочий кабинет №, в котором работает старший инспектор ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, спускаясь по лестнице со второго этажа он (ФИО8) увидел группу людей (не менее пяти человек), стоящих у железной двери, ведущей в часть здания, где находится кабинет ФИО1. Данная дверь закрывается на магнитный замок. Он (ФИО8) вошел в данную дверь. Следом за ним (ФИО8) в данную часть здания ворвалась указанная группа людей, при этом никто из них не представился. Все эти люди побежали в кабинет к ФИО1. Он (ФИО8) также вошел к нему в кабинет. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) впервые увидел ФИО1, войдя в его кабинет в указанное время. Все вышеуказанные лица подошли к столу ФИО1. Далее сотрудник ОБЭП разъяснил всем присутствовавшим участникам осмотра (в том числе понятым) их права и обязанности. Затем люди, находившиеся в кабинете, представились сотрудниками ОБЭП и предложили ФИО1 встать, назвать свою должность и представиться. Также они предложили ему выложить все содержимое карманов. Один из указанной группы людей мужчина, впоследствии от сотрудников ОБЭП он (ФИО8) узнал, что он является заявителем о противоправных действиях ФИО1 ФИО2 Сотрудники ОБЭП спросили у ФИО1 не хочет ли он что-либо выдать. ФИО1 пояснил, что ему нечего выдавать. Далее ФИО2 пояснил, что он передал денежные средства своему земляку - ФИО3 ФИО3, также присутствовавший в кабинете ФИО1, в свою очередь пояснил, что положил денежные средства между паспортов или в паспорт. При этом на столе, непосредственно примыкавшем к столу ФИО1, лежала стопка паспортов. Вскоре, в ходе производства осмотра кабинета ФИО1 на столе, расположенном справа от входа в пластмассовом лотке для документов были обнаружены пять купюр по 1 тысяче рублей. Данные денежные средства были изъяты сотрудниками ОБЭП. Сотрудники ОБЭП просветили купюры лампой с ультрафиолетовым излучением и показали, что они светятся, продемонстрировав при этом другую купюру (не из числа изъятых), показав, что она не светится. Купюры, найденные в кабинете, действительно издавали желто-зеленое свечение. Затем данной лампой просветили руки ФИО1. Сотрудник ОБЭП сообщил, что они светятся. Он (ФИО8) свечения не видел. Понятые сообщили, что видят свечение на руках и купюрах. Сотрудник ОБЭП перед тем как освещал руки ФИО1, ничем не обрабатывал ультрафиолетовую лампу, которую использовал для освещения рук последнего. Одним из сотрудников ОБЭП, был составлен протокол осмотра места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ему позвонил ФИО3 и сообщил о том, что он (ФИО3) задержан, находится в здании Федеральной Миграционной Службы (ФМС) по адресу <адрес>Б возле кабинета № и сотрудник ФМС за его освобождение требует от него 5000 рублей, которые надо ему предоставить в течение 2–х часов, иначе его - ФИО3 - депортируют с территории России. Он (ФИО2) пообещал привезти деньги ФИО3. Поняв, что кто-то из сотрудников Федеральной Миграционной службы вымогает у ФИО3 деньги он (ФИО2) решил обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). В сети Интернет узнал адрес отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Восточному административному округу <адрес> и, приехав в отдел подал заявление о том, что от его знакомого сотрудник ФМС требует деньги. Дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В отделе пять тысяч рублей для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в присутствии понятых были помечены специальным порошком и с них были сняты светокопии, затем данные денежные средства были переданы ему. Также ему было выдано видеозаписывающее устройство, замаскированное под наручные часы. Далее все проследовали к зданию Федеральной Миграционной Службы (ФМС) и он, включив видеозаписывающее устройство, вошел в здание ФМС, прошел к серой металлической двери, позвонил ФИО3 и сказал, что приехал и привез требуемую сумму денег. Через несколько минут к нему вышел ФИО3, которого сопровождал ФИО1 Он (ФИО2) достал пять купюр по 1000 рублей, ранее помеченных и выданных ему в здании ОБЭП и протянул их ФИО3 ФИО3 взял указанные деньги. ФИО1 и ФИО3 ушли за металлическую дверь. Спустя еще несколько минут ФИО1 и ФИО3 вышли из-за указанной металлической двери и ФИО1 сказал, что ФИО3 свободен. Далее ФИО1 прошел обратно за металлическую дверь. Он (ФИО2) и ФИО3 вышли из здания ФМС, и он (ФИО2) по мобильному телефону позвонил сотруднику ОБЭП и сообщил, что деньги переданы сотруднику ФМС. Сотрудники ОБЭП, понятые, вошли в здание ФМС и проследовали в кабинет №, где находился ФИО1 Далее сотрудники ОБЭП провели осмотр указанного кабинета. Перед началом производства осмотра один из сотрудников ОБЭП разъяснил участвовавшим лицам порядок производства осмотра. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых. При осмотре проводилась видеозапись. В ходе осмотра ФИО3 указал, куда положил по требованию ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему им (ФИО2). Данные денежные средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра. При этом данные денежные средства осветили специальной лампой и в лучах данной лампы указанные денежные средства издавали желто-зеленое свечение. После чего при помощи специальной лампы были освещены ладонные части обеих рук ФИО1 и в лучах данной лампы поверхности правой и левой руки ФИО1 издавали свечение желто-зеленого цвета. Далее были сделаны смывы на вату с ладоней обеих рук ФИО1 Указанные смывы были помещены в раздельные желтые бумажные конверты, на которых расписались понятые. Сотрудник милиции составил протокол осмотра, в котором расписались все присутствовавшие;

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП УВД по ВАО <адрес> обратился с заявлением гражданин ФИО2 в отношении неустановленного сотрудника ОУФМС России по городу Москве в ВАО по имени Денис, который вымогает у ФИО2 денежные средства в виде взятки за не привлечения его знакомого ФИО3 к административной ответственности по выявленным у ФИО3 нарушениям паспортно-визового режима. В результате рассмотрения поступившего заявления руководством ОБЭП было принято решение о проведении оперативного мероприятия - оперативный эксперимент - с привлечением представителей общественности. Были разъяснены права и обязанности понятым. ФИО2 были предоставлены денежные средства в размере 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие поставили подписи. Денежные средства были обработаны специальным веществом, светящимся в лучах ультрафиолета характерным желто-зеленным цветом и возвращены ФИО2 для возможного использования их в ходе оперативного эксперимента в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве, о чем был составлен соответствующий акт, после чего акт прочитан вслух и все присутствующие лица его подписали. Было выдано ФИО2 специальное видеозаписывающее устройство, составлен акт выдачи техники, прочитан вслух и все присутствующие лица его подписали. После этого все вышеуказанные лица направились для проведения оперативного эксперимента по адресу: Москва, <адрес>. По прибытии на место примерно в 14 часов 00 минут ФИО2 направился в здание УФМС. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вышел из здания в сопровождении как он узнал позднее ФИО3 После чего все прошли в здание в кабинет ФИО1. При осмотре проводилась видеозапись. В ходе осмотра на столе в кабинете ФИО1 справа от входной двери в лотке были обнаружены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. Данные денежные средства были сверены с копиями денежных средств, которые были выданы ранее ФИО2 для участия в оперативном мероприятии в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве. В результате сверки номеров купюр с номерами ксерокопий все присутствующие убедились, что серийные номера купюр идентичны. Под ультрафиолетовой лампой при потушенном искусственном освещении были в лучах ультрафиолетовой лампы освещены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. В результате осмотра в лучах ультрафиолетовой лампы всем присутствующим было отчетливо видно, как денежные средства издают яркое желто-зеленое свечение. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Были осмотрены правая и левая ладони рук ФИО1 В результате осмотра было установлено, правая и левая ладони рук ФИО1 издавали яркое желто-зеленое свечение, такое же как и денежные средства. После этого были произведены смывы с ладоней рук и смывы с лица ФИО1, данные смывы были помещены в раздельные желтые бумажные конверты. Все перечисленные конверты были оклеены, на всех конвертах все присутствующие поставили в местах склейки свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП УВД по ВАО <адрес> обратился с заявлением гражданин ФИО2 в отношении неустановленного сотрудника ОУФМС России по городу Москве в ВАО по имени Денис, который вымогает у ФИО2 денежные средства в виде взятки за не привлечения его знакомого ФИО3 к административной ответственности по выявленным у ФИО3 нарушениям паспортно-визового режима. ДД.ММ.ГГГГ в результате рассмотрения поступившего заявления руководством ОБЭП было принято решение о проведении оперативного мероприятия - оперативный эксперимент с привлечением представителей общественности, которые дали свое согласие на участие в оперативном эксперименте. Были разъяснены права и обязанности понятым. После этого ФИО2 были предоставлены денежные средства в размере 5000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие поставили подписи. Денежные средства были обработаны специальным веществом, светящимся в лучах ультрафиолета характерным желто-зеленным цветом и возвращены ФИО2 для возможного использования их в ходе оперативного эксперимента в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве, о чем был составлен соответствующий акт, после чего акт прочитан вслух и все присутствующие лица его подписали. Затем оперуполномоченным было выдано ФИО2 специальное видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под наручные часы, был составлен акт выдачи техники, прочитан вслух и все присутствующие лица его подписали. После этого все вышеуказанные лица направились для проведения оперативного эксперимента и примерно в 14 часов 00 минут ФИО2 направился в здание УФМС. После чего все присутствующие лица прошли в здание. Прошли в кабинет №, в котором находился сотрудник отдела УФМС по <адрес> ФИО1. Перед началом производства осмотра всем были разъяснены порядок производства осмотра, права и обязанности. При осмотре проводилась видеозапись. В ходе осмотра на столе в кабинете ФИО1 справа от входной двери между журналами были обнаружены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. Данные денежные средства были сверены с копиями денежных средств, которые были выданы ранее ФИО2 для участия в оперативном мероприятии в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве. В результате сверки номеров купюр с номерами ксерокопий все присутствующие убедились, что серийные номера купюр идентичны. После чего в лучах ультрафиолетовой лампы освещены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. В результате осмотра в лучах ультрафиолетовой лампы всем присутствующим было отчетливо видно, как денежные средства издают яркое желто-зеленое свечение. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на котором присутствующие поставили свои подписи. После чего были осмотрены правая и левая ладони рук ФИО1 В результате осмотра было установлено, что правая и левая ладони рук ФИО1 издавали яркое желто-зеленое свечение, такое же как и денежные средства. После этого были произведены смывы с ладоней рук и смывы с лица ФИО1, данные смывы были помещены в раздельные желтые бумажные конверты. Все перечисленные конверты были оклеены, на всех конвертах все присутствующие поставили в местах склейки свои подписи, для исключения вскрытия конверта без нарушения его целостности;

- показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов он находился у вестибюля станции метро «Перово» в <адрес>, к нему подошёл неизвестный ему молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил ему (Романову P.M.) принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого по заявлению ФИО2 по факту вымогательства взятки сотрудником ОУФМС России по Москве, за не привлечение ФИО3 к административной ответственности, на что он (ФИО19) дал своё добровольное согласие. Проследовал в ОБЭП УВД по ВАО <адрес>. В служебном кабинете были разъяснены права и обязанности понятых. После этого были предоставлены денежные средства в размере 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие поставили подписи. Денежные средства были обработаны специальным веществом, светящимся в лучах ультрафиолета и возвращены ФИО2 для возможной передачи их в ходе оперативного эксперимента сотруднику ОУФМС России по Москве. Затем сотрудник милиции выдал ФИО2 специальное видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под наручные часы, был составлен акт выдачи техники, сотрудник милиции его прочитал вслух и все присутствующие лица его подписали. После этого все находящиеся лица направились для проведения оперативного эксперимента в здание УФМС. Примерно через 10-15 минут один из сотрудников милиции дал команду, чтобы все прошли в здание. Они прошли в кабинет №, расположенный на цокольном этаже, слева от входа в здание, в помещении Управления ФМС России по городу Москве в ВАО. В кабинете № находился мужчина, представившийся как сотрудник отдела УФМС по <адрес> ФИО1. Перед началом производства осмотра один из сотрудников милиции разъяснил участвовавшим лицам порядок производства осмотра. Ему (ФИО20.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. При осмотре одним из сотрудников милиции проводилась видеозапись. В ходе осмотра на столе в кабинете ФИО1 справа от входной двери в пластмассовом лотке между журналами были обнаружены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. Данные денежные средства были сверены с копиями денежных средств, которые были выданы ранее ФИО2 для участия в оперативном мероприятии в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве. В результате сверки номеров купюр с номерами ксерокопий все присутствующие убедились, что серийные номера купюр идентичны. После чего один из сотрудников милиции достал ультрафиолетовую лампу, подключил к электросети. Далее в кабинете был потушено искусственное освещение и были в лучах ультрафиолетовой лампы освещены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. В результате осмотра в лучах ультрафиолетовой лампы всем присутствующим было отчетливо видно, как денежные средства издают яркое желто-зеленое свечение. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на которых присутствующие поставили свои подписи. При обнаружении указанных денежных средств ФИО1 заявил, что ему их подбросили. После чего были осмотрены правая и левая ладони рук ФИО1 В результате осмотра правая и левая ладони рук ФИО1 издавали яркое желто-зеленое свечение, такое же как и денежные средства. После этого один из сотрудников милиции произвел смывы с ладоней рук и смывы с лица ФИО1, данные смывы были помещены в раздельные желтые бумажные конверты;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ рядом с ним остановилась служебная автомашина милиции. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы, на что он ответил, что при себе документов, удостоверяющих личность не имеет. После чего указанные сотрудники милиции потребовали от него проехать с ними для выяснения его личности и он сел в автомашину милиции и они проехали в подразделение Федеральной Миграционной Службы (ФМС). Войдя в указанное здание ФМС данные сотрудники милиции провели его по коридору, подвели к кабинету №. После чего один сотрудник милиции остался вместе с ним возле кабинета №, а второй сотрудник милиции вошел в указанный кабинет. Примерно через 3-4 минуты указанный сотрудник милиции вышел из данного кабинета и сказал ему (ФИО3) ждать, когда его позовут в кабинет. После этого оба сотрудника милиции ушли. Из кабинета окликнул неизвестный ему на тот момент мужчина, сказал, чтобы он (ФИО3) заходил. Он (ФИО3) вошел в указанный кабинет №, где за столом сидел ФИО1, который набрал на дисплее находившегося у него в руках мобильного телефона число «5000», показал ему (ФИО3) указанный дисплей телефона с набранной цифрой и сказал, что если он (ФИО3) не принесет ему (ФИО1) указанную сумму денег, то он (ФИО1) направит его в приемник-распределитель и его (ФИО3) депортируют с территории России, поскольку у него нет документов. Затем ФИО1 сказал ему (ФИО3) выйти из кабинета и звонить родственникам или знакомым, чтобы они привезли требуемую им сумму денег. При этом ФИО1 сказал, что у него (ФИО3) есть 2 часа, после чего его (ФИО3) депортируют. Он (ФИО3), выйдя из кабинета в коридоре, встал рядом с указанным кабинетом, позвонил со своего мобильного телефона ФИО2 и сообщил ему о том, что он (ФИО3) задержан, находится в здании ФМС по указанному адресу и что сотрудник ФМС за его (ФИО3) освобождение требует 5000 рублей. Он (ФИО3) сказал ФИО2, что ему (ФИО3) дали времени 2 часа на то, чтобы он привез деньги, иначе его (ФИО3) депортируют с территории России. ФИО2 сказал ему (ФИО3), что сейчас привезет деньги. Приехал ФИО2, который, позвонив ему (ФИО3) на мобильный телефон, сказал, что он возле здания ФМС. Он (ФИО3) зашел в кабинет в ФИО1 и сообщил, что приехал его (ФИО3) знакомый и привез деньги, которые требовал ФИО1 После чего ФИО1 встав из-за стола, сказал ему (ФИО3), идти за ним. Они прошли по коридору, миновали вышеуказанную металлическую дверь и в коридоре, ведущем от указанной двери к выходу, он (ФИО3) увидел ФИО2 ФИО2 спросил у ФИО1 «Здесь оставить?», - как он (ФИО3) понял, имея ввиду деньги, которые он привез по требованию ФИО1 На что ФИО1 ответил «Отдай ему», указав при этом на него (ФИО3). После чего ФИО2, правой рукой достал из левого нагрудного кармана надетой на нем рубашки пять купюр по 1000 рублей и протянул их ему (ФИО3), он взял их правой рукой и положил в передний правый карман надетых на нем (ФИО3) брюк. После этого ФИО1 обратившись к ФИО2, спросил его: «Ты дал ему денег». ФИО2 ответил, что дал. Затем ФИО1 сказал ему (ФИО3) следовать за ним. Он (ФИО3) проследовал за ФИО1 в указанный кабинет №, где ФИО1 велел ему (ФИО3) положить полученные им (ФИО3) от ФИО2 деньги между паспортов, лежавших стопкой в кабинете на столе справа от входа. Он (ФИО3) положил переданные ему ФИО2 5000 рублей между паспортами на столе, где ему сказал ФИО1 После чего по его требованию он (ФИО3) вышел из кабинета и стал ждать. ФИО1 при этом оставался в указанном кабинете один. Примерно через 5-10 минут ФИО1 вышел из кабинета № и сказал ему (ФИО3) следовать за ним. Далее он вывел его (ФИО3) за указанную металлическую дверь и сказал, что он (ФИО3) свободен. За дверью его (ФИО3) ожидал ФИО2 ФИО1 пошел обратно за металлическую дверь, ведущую в коридор, где расположен кабинет №. Сотрудники милиции, понятые и еще один мужчина прошли в здание ФМС, прошли в указанный кабинет, где находился ФИО1 Далее сотрудники милиции провели осмотр указанного кабинета. Перед началом производства осмотра один из сотрудников милиции разъяснил участвовавшим лицам порядок производства осмотра. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых. При осмотре проводилась видеозапись. В ходе осмотра он (ФИО3) указал, куда положил по требованию ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей каждая, переданные ему (ФИО3) ФИО2 Данные денежные средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра. При этом данные денежные средства осветили специальной лампой и в лучах данной лампы указанные денежные средства издавали желто-зеленое свечение. Указанные изъятые деньги были упакованы в белый бумажный конверт, на котором расписались понятые. После чего при помощи специальной лампы были освещены ладонные части обеих рук ФИО1, и в лучах данной лампы поверхности правой и левой руки ФИО1 издавали свечение желто-зеленого цвета. Далее были сделаны смывы на вату с ладоней обеих рук ФИО1 Указанные смывы были помещены в раздельные желтые бумажные конверты, на которых расписались понятые;

- показаниями свидетеля ФИО21., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП УВД по ВАО <адрес> обратился с заявлением гражданин ФИО2 в отношении неустановленного сотрудника ОУФМС России по городу Москве в ВАО по имени Денис, который вымогает у ФИО2 денежные средства в виде взятки за не привлечения его знакомого ФИО3 к административной ответственности по выявленным у ФИО3 нарушениям паспортно-визового режима. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, на личный мобильный телефон ФИО2 позвонил его знакомый ФИО3 и сообщил, что был задержан сотрудниками милиции при проверке паспортного режима и доставлен в окружное отделение федеральной миграционной службы. Также ФИО3 сообщил, что неустановленный сотрудник ОУФМС России по городу Москве в ВАО по имени ФИО28, сказал ему, что если в кратчайшие сроки не привезут денежные средства в сумме 5000 рублей, то в отношении ФИО3 будет составлен административный протокол и возможно будет выдворение за пределы Российской Федерации. В результате рассмотрения поступившего заявления руководством ОБЭП было принято решение о проведении оперативного мероприятия - оперативный эксперимент с привлечением представителей общественности, ФИО27., ФИО10 и ФИО2, которые дали свое согласие на участие в оперативном эксперименте. Оперуполномоченным ФИО11 были разъяснены права и обязанности понятым. После этого ФИО2 были предоставлены денежные средства в размере 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие поставили подписи. Денежные средства были обработаны специальным веществом, светящимся в лучах ультрафиолета характерным желто-зеленным цветом и возвращены ФИО2 для возможного использования их в ходе оперативного эксперимента в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве, о чем был составлен соответствующий акт, после чего акт прочитан вслух и все присутствующие лица его подписали. Затем оперуполномоченным ФИО11 было выдано ФИО2 специальное видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под наручные часы, был составлен акт выдачи техники, прочитан вслух и все присутствующие лица его подписали. После этого все вышеуказанные лица направились для проведения оперативного эксперимента по адресу: <адрес>. По прибытии на место примерно в 14 часов 00 минут ФИО2 направился в здание УФМС. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вышел из здания в сопровождении как он (ФИО22.) узнал позднее ФИО3 После чег, все присутствующие лица, а именно он (ФИО26.), ФИО2, ФИО3, несколько оперативных сотрудников ОБЭП и двое понятых прошли в здание. Они прошли в кабинет №, расположенный на цокольном этаже, слева от входа в здание, в помещении Управления ФМС России по городу Москве в ВАО по адресу: <адрес>. В кабинет №, в котором находился неизвестный ему (ФИО23.) ранее мужчина, представившийся как сотрудник отдела УФМС по <адрес> ФИО1. Перед началом производства осмотра им (ФИО24.) были разъяснены участвовавшим лицам порядок производства осмотра. Понятым были разъяснены права и обязанности. При осмотре старшим лейтенантом милиции ФИО12 проводилась видеозапись. В ходе осмотра на столе в кабинете ФИО1 справа от входной двери в пластмассовом лотке между журналами «Земляки» были обнаружены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. Данные денежные средства были сверены с копиями денежных средств, которые были выданы ранее ФИО2 для участия в оперативном мероприятии в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве. В результате сверки номеров купюр с номерами ксерокопий все присутствующие убедились, что серийные номера купюр идентичны. После чего оперуполномоченный ФИО11 достал ультрафиолетовую лампу, подключил к электросети. После чего в кабинете был потушено искусственное освещение и были в лучах ультрафиолетовой лампы освещены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ. В результате осмотра в лучах ультрафиолетовой лампы всем присутствующим было отчетливо видно, как денежные средства издают яркое желто-зеленое свечение. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на которых присутствующие поставили свои подписи. При обнаружении указанных денежных средств ФИО1 заявил, что ему их подбросили. После чего были осмотрены правая и левая ладони рук ФИО1 В результате осмотра было установлено, что правая и левая ладони рук ФИО1 издавали яркое желто-зеленое свечение, такое же как и денежные средства. После этого им (ФИО29.) были произведены смывы с ладоней рук и смывы с лица ФИО1, данные смывы были помещены в раздельные желтые бумажные конверты. Все перечисленные конверты были оклеены, на всех конвертах все присутствующие поставили в местах склейки свои подписи для исключения вскрытия конверта без нарушения его целостности. Денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ были помещены в бумажный конверт, конверт оклеен, все присутствующие поставили в местах склейки свои подписи для исключения вскрытия конверта без нарушения его целостности. После чего была составлена схема места происшествия и протокол осмотра места происшествии, в котором все присутствующие, за исключением ФИО1, поставили свои подписи (т.1л.д. 177-180);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям ФИО13 (том№2л.д.28-31 );

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям ФИО13 (том № 2 л.д. 5-8);

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности инспектора полка ППСМ по ВАО <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут он совместно с рядовым милиции ФИО7 остановил гражданина, у которого не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность и представился он как гражданин Таджикистана ФИО3 и ими было принято решение о доставлении ФИО3 в ОУФМС России по городу Москве в ВАО, по адресу: <адрес>. Приехав в ОУФМС, он совместно с ФИО7 и ФИО3 сотруднику ОУФМС сообщили, что их экипажем задержан гражданин Таджикистана без каких-либо документов и спросили у него, что с ним делать. Он ответил, что нужно пройти в кабинет №. Они прошли к кабинету № и он (ФИО15) один зашел внутрь. В кабинете № за левым столом находился молодой человек, одетый в гражданскую одежду, как он (ФИО15) понял - сотрудник ОУФМС. В дальнейшем он (ФИО15) узнал, что последнего зовут ФИО1. Он (ФИО15) сообщил ему, что их экипажем доставлен гражданин Таджикистана без каких-либо документов, в связи с чем сотрудники ОУФМС в рамках своих полномочий должны проверить данного гражданина Таджикистана на предмет нарушения миграционного законодательства, а также провести его дактилоскопирование. ФИО1 сказал ему (ФИО15), чтобы он оставлял ФИО3 в ОУФМС. Он (ФИО15) спросил его, нужно ли ему (ФИО15) написать рапорт о доставлении и передаче ФИО3 в ОУФМС. ФИО31 сказал, что никаких рапортов писать не нужно, также он сказал чтобы он (ФИО15) оставил ФИО3 возле его кабинета. Он (ФИО15) вышел из кабинета, сообщил ФИО3, что он (ФИО30) остается в ОУФМС, указав ему, чтобы он ожидал возле кабинета №, когда его вызовет сотрудник ОУФМС. После этого он (ФИО15) и ФИО16 вышли из здания ОУФМС и продолжили патрулирование (том№1 л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям ФИО15 (том№1 л.д. 74-76);

- показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям
Романова P.M. (том№1 л.д. 116-119);

- заявлением ФИО2, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО3 и сообщил, что он задержан сотрудниками милиции при проверки паспортного режима и доставлен в окружное отделение Федеральной миграционной службы и в разговоре с сотрудником ФМС ВАО ФИО3 сказали, что если в кратчайшие сроки он не привезет определенную сумму денег (пять тысяч рублей), то в отношении него будет составлен административный протокол и его выдворят
за пределы Российской Федерации. Просит привлечь за это неизвестного сотрудника к ответственности (том№ 1 л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, ранее выданные ФИО2 для участия в оперативном мероприятии в отношении сотрудника ОУФМС России по Москве. В лучах ультрафиолетовой лампы данные денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей РФ издавали яркое желто-зеленое свечение. Также в ходе осмотра было установлено, что правая и левая ладони рук ФИО1 издают яркое желто-зеленое свечение, такое же как и денежные средства. Далее были произведены смывы с ладоней рук и смывы с лица ФИО1, помещенные в раздельные желтые бумажные конверты. Также в ходе осмотра в раздельные конверты изъяты чистые резиновые перчатки; чистый ватный тампон; чистый ватный тампон, смоченный жидкостью «ФИО32» (том № 2 л.д. 65-66);

- протоколом осмотра конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Чистые резиновые перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ чистый ватный тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, чистый ватный тампон смоченный жидкостью «Водка Старая Москва 40%», изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Смывы с правой ладони руки ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Смывы с ладони левой руки ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Смыв с лица ФИО1 изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (денежные средства в сумме 5000 рублей, издающие в лучах ультрафиолетовой лампы характерное желто-зеленое свечение)»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к акту выделения денежных средств. Образец специального средства, издающего в лучах ультрафиолетовой лампы желто-зеленое свечение, сделанный при снятии копий, пометке и выдаче денежных средств. Уголовное дело №»; мобильного телефона Нокия 6700 с СИМ-картой оператора «Мегафон» (т.1 л.д.156-158);

- протоколом осмотра компакт-диска, содержащего видеозапись передачи ФИО2 денежных средств ФИО3 (т.2 л.д.65-66);

- постановлением о признании вещественными доказательствами: - конверт с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Чистые резиновые перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Уголовное дело №»; конверт с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Чистый ватный тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Чистый ватный тампон, смоченный жидкостью «ФИО33», изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Смывы с правой ладони руки ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Смывы с ладони левой руки ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> Уголовное дело №»; конверт с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Смыв с лица ФИО1, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; конверта с рукописным текстом: «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (денежные средства в сумме 5000 рублей. издающие в лучах ультрафиолетовой лампы характерное желто-зеленое свечение)»; конверт с рукописным текстом: «Приложение № к акту выделения денежных средств. Образец специального средства, издающего в лучах ультрафиолетовой лампы желто-зеленое свечение, сделанный при снятии копий, пометке и выдаче денежных средств. Уголовное дело №»; мобильный телефон <данные изъяты> с СИМ-картой оператора «<данные изъяты>»; компакт-диск, содержащий видеозапись передачи ФИО2 денежных средств ФИО3 (т.2 л.д.67-68);

- выпиской из приказа начальника УФМС по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 назначен на должность старшего инспектора отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО (том№2л.д.111-112);

- должностной инструкцией старшего инспектора отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по <адрес> в ВАО ФИО1, где определяются должностные права и обязанности ФИО1 (том№2л.д.107-110);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях пяти билетов Банка России достоинством по одной тысяче рублей, на поверхностях ватных тампонов, представленных как смывы с правой и левой рук гражданина ФИО1, на поверхности ватной палочки, пред­ставленной в качестве образца люминесцирующего вещества, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Обнаруженные люминесцирующие вещества однородны между собой по цвету люминесценции и химическому составу основы (том№ 1 л.д.168-169);

- актом осмотра, пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого ФИО2 выданы заранее отксерокопированные денежные средства общей суммой пять тысяч рублей - пять купюр достоинством по одной тысяче рублей. Вышеуказанные пять купюр по тысяче рублей перед выдачей ФИО2 были помечены люминесцирующим порошком (т.2л.д.15-17);

- актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого ФИО2 выдано техническое устройство для проведения скрытной видео и аудио записи (том№2л.д.18-19);

- актом распечатывания, прослушивания, просмотра, идентификации и печатью носителя информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено записывающее техническое устройство для проведения скрытной видео и аудио записи ранее выданное ФИО2(том № 1 л.д.33-34).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, допустимы и достоверны, а в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд приходит к выводу, что у свидетелей оснований для оговора подсудимого нет и находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

В материалах дела не содержится и в ходе судебного следствия не установлено каких-либо данных о том, что на подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление, они были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого, на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания подсудимого, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Суд, учитывая в совокупности все обстоятельства дела, не может согласиться с мнением государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное подсудимому обвинение по ст.290 ч.1 УК РФ.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.290 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, характеризуется положительно, женат, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему ст.64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других обстоятельств судом не установлено, а также суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 /двух/ лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, в части лишения свободы сроком на 2 /два/ года, считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению данного приговора суда в законную силу отменить.

Обязать ФИО1 трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - конверты с рукописными текстами: «Приложение № к протоколу осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Чистые резиновые перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Уголовное дело №»; «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Чистый ватный тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Чистый ватный тампон, смоченный жидкостью «ФИО34», изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Смывы с правой ладони руки ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Смывы с ладони левой руки ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. Уголовное дело №»; «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Смыв с лица ФИО1, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> Уголовное дело №»; «Приложение № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (денежные средства в сумме 5000 рублей, издающие в лучах ультрафиолетовой лампы характерное желто-зеленое свечение)»; «Приложение № к акту выделения денежных средств. Образец специального средства, издающего в лучах ультрафиолетовой лампы желто-зеленое свечение, сделанный при снятии копий, пометке и выдаче денежных средств. Уголовное дело №»; - компакт-диск, содержащий видеозапись передачи ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; - денежные средства в сумме 5000 рублей, издающие в лучах ультрафиолетовой лампы характерное желто-зеленое свечение, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности ФИО2; - мобильный телефон <данные изъяты> с СИМ-картой оператора «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО1(т.2л.д.67-68);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья