тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-928/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания – Клипа Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся также по указанному выше адресу ранее ему /ФИО1/ знакомому ФИО2, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО2 не наблюдает за его /ФИО1/ действиями, тайно похитил у ФИО2 принадлежащую последнему сумку стоимостью 1000 рублей с находящимися внутри документами на имя последнего, материальной ценности для ФИО2 не представляющими, а именно: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, документами на принадлежащий ФИО2 гараж, лицензией на гладкоствольное оружие, ключами в количестве 3 штук, материальной ценности для ФИО2 не представляющие, пистолетом марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, патронами к нему в количестве 14 шт., стоимостью каждый 30 рублей, а всего на общую сумму 420 рублей, очками стоимостью 300 рублей, находящиеся в футляре стоимостью 100 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла он /ФИО1/ похитил находящиеся в кармане футболки, одетой на ФИО2, денежные средства в сумме 7000 рублей, после этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16820 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, его раскаяние, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению данного приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ключи в количестве 3 штук, очки в футляре, документы на гараж, разрешение на газовый пистолет, лицензию на гладкоствольное оружие, пенсионное удостоверение, две обоймы к пистолету с семью патронами, пистолет «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2/л.д.92,107/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья