покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-631/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания –

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании постановления Хорошевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УПК РФ от дальнейшего отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев 24 дня освобожден,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, в неустановленное следствием время и месте, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом, содержащим наркотическое средство - амфетамин. После чего ФИО1 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 1200 рублей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,03г., который согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ» не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый ФИО1 по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела.

Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его раскаяние, признание вины, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Наличие в действиях подсудимого признака опасного рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее судим, в его действиях согласно ст.18 УК РФ усматривается признак опасного рецидива преступлений, и суд назначает наказание с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, общественную опасность совершенного преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом фактического задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - остаток вещества массой 0,66 г. из свертка, содержащего наркотическое средство – амфитамин в количестве 0,03 г., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД /л.д.72/ - уничтожить; - денежные средства в размере 1200 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5 /л.д.70-71/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья