открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-556/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 июля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО7, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО5;

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – ФИО9,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4, ст.161 ч.2 п.п.«а,б,г,д» УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.80 УК РФ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима заменена на исправительные работы с удержанием 20% в доход государства,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 00 минут имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях его дальнейшей реализации, из корыстных побуждений, находясь в квартире у своего знакомого ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО10, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, подошёл к последней и стал осматривать карманы надетой на ней /ФИО1/ куртки, при этом осознавая, что его /ФИО5/ действия очевидны для ФИО4 и ФИО6, после чего стал доставать сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, но как только последняя стала высказывать недовольство его /ФИО5/ поведением, ФИО5, с целью подавления сопротивления, исходящего от ФИО1, нанес ей пять ударов в область головы, тем самым причинив последней физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора «<данные изъяты>», материальной ценности для неё не представляющая, а также денежные средства в размере 900 рублей, после чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении. Не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осматривал карманы потерпевшей ФИО1, когда та спала. В тот момент, когда она проснулась и стала возмущаться его поведением, он нанес ей несколько ударов, после чего забрал у нее сотовый телефон <данные изъяты> и ушел из квартиры.

Виновность подсудимого ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут она находилась возле торговой палатки на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, где предложила рядом сидящей женщине, имя которой она не помнит, выпить с ней, на что она согласилась. Она сходила в магазин и купила бутылку водки, после чего вернулась обратно на остановку, где они с вышеуказанной женщиной стали распивать алкоголь. Через некоторое время к ним подошли трое неизвестных мужчин, которые представились ФИО24, ФИО25 и ФИО26. Они разговорились, и она предложила мужчинам и этой девушке распить с ней спиртные напитки. Мужчины согласились, они стали распивать алкоголь все вместе. Примерно до 20 часов 00 минут, мужчина, который представился ФИО27, впоследствии оказавшийся ФИО5, предложил всем пойти к своему знакомому на квартиру, она и остальные двое мужчин согласилась. После этого она, ФИО23, ФИО21 и ФИО22 пошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По дороге приобрели еще две бутылки водки. Подойдя к дому, ФИО20 позвонил в домофон, им открыли входную дверь в подъезд, они поднялись на восьмой этаж и увидели, что входная дверь в <адрес> открыта, на пороге стоит хозяин данной квартиры. Она, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 вошли в квартиру и стали доставать принесённые с собой спиртные напитки. Все сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришла в квартиру женщина, назвала своё прозвище «ФИО16», а потом назвала своё имя ФИО80. Впоследствии оказавшаяся ФИО2, села за стол и стала распивать спиртные напитки вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков она и ФИО81 поругались, перевернула стол. Завязался конфликт, ФИО30 её ударила кулаком в лицо. Пришла в сознание она от того, что почувствовала, как кто-то обыскивает её карманы. Открыла глаза, увидела ФИО29, стала возмущаться, а ФИО28, увидев, что она заметила его действия, стал требовать у неё денежные средства и принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», за что именно она не знает, так как ничего ему была не должна. Она сказала, что деньги и телефон ему /ФИО5/ не отдаст, но он продолжал пытаться обыскать карманы надетой на ней куртки. Она одной рукой стала держать наружный нагрудной правый карман одетой на ней куртки, а другой рукой начала его /ФИО5/ отталкивать от себя. ФИО82 сильно разозлился, схватил её правой рукой за волосы, а левой силой убрал её руку от кармана и вытащил принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», верхняя панель у него красного цвета, задняя - серого, стоимостью примерно 1000 рублей. ФИО3 начал требовать у неё денежные средства и стал наносить удары по различным частям тела, а именно по пояснице и рукам, ударил он примерно 5 раз, от чего она почувствовала сильную физическую боль и заплакала. Затем он угрожающе сказал: «Снимай куртку, а то выкину с восьмого этажа». Восприняв угрозу своей жизни и здоровью реально, она сама сняла куртку и передала ФИО31 в руки. Он сразу начал обыскивать и вытащил из наружного правого кармана куртки деньги в сумме примерно 600 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей, 1 купюра номиналом 100 рублей. ФИО3 он подошел к детской кроватке, которая стояла в комнате, и, взяв лежащую в детской кроватке сумку, принадлежащую ей, вытащил из неё денежные средства в размере 300 рублей, 3 купюры номиналом по 100 рублей. За происходящим наблюдал ФИО6 и хозяин квартиры по имени ФИО33. После этого ФИО34 передал деньги ФИО6 и попросил его сходить в магазин за водкой. ФИО6 взял деньги и вышел из квартиры, а через некоторое время вернулся уже с бутылкой водки. Она хотела выйти из квартиры, но ФИО35 её не пустил и посадил за стол, где они продолжили распивать спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ хозяин квартиры ФИО32, протрезвев, сказал ей, чтобы она уходила. Она вышла из дома и села напротив дома на лавочку, приходила в себя и запоминала месторасположение дома. Через некоторое время она пошла в квартиру к знакомому, где её ждал сожитель ФИО36. Сначала она боялась ему все рассказать, но потом, к вечеру, ему все рассказала и они пошли в ОВД Вешняки, где она написала заявление. В результате произошедшего, ей был причинён имущественный ущерб в размере 1900 рублей, а так же физический вред. По поводу полученных телесных повреждений она в медицинские учреждения не обращалась и обращаться не будет. Права на заявление гражданского иска ей разъяснены и понятны. Гражданский иск заявлять отказывается / л.д.55-57/;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут находился возле торговой палатки на автобусной остановке, расположенной по адресу <адрес>, где также находились его старые знакомые ФИО38 и ФИО37, с которыми он употреблял спиртные напитки. В ходе распития они познакомились с неизвестной ему женщиной по имени ФИО83, впоследствии оказавшейся ФИО1, которая сидела на лавочке данной остановки. Она /ФИО1/ предложила ему и его друзьям распить вместе с ней спиртные напитки. Они согласились. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО42 предложил всем пойти к своему знакомому на квартиру. Он, ФИО40, ФИО41 и ФИО1 пошли к другу ФИО39, квартира которого находится по адресу: <адрес>. По дороге они приобрели еще две бутылки водки, названия которой он не помнит. Подойдя к дому, ФИО43 позвонил в домофон и предупредил своего друга, впоследствии оказавшимся ФИО4, что он /ФИО5/ вместе с друзьями пришли к нему в гости. После этого им открыли входную дверь в подъезд, и они стали подниматься на восьмой этаж, где, как сказал ФИО5, находится квартира ФИО61. Поднявшись на восьмой этаж <адрес> они увидели, что входная дверь в <адрес> открыта и на пороге стоит хозяин данной квартиры. Он, ФИО44, ФИО45 и ФИО46 вошли в квартиру, после чего прошли в единственную комнату и стали доставать принесённые с собой спиртные напитки. Затем они все вместе сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришла в квартиру женщина, которая назвала своё прозвище «ФИО60», а потом назвала своё имя ФИО62. ФИО63, впоследствии оказавшаяся ФИО2, села за стол и тоже стала распивать спиртные напитки вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 и ФИО47 поругались, так как ФИО1 сказала, что все находящиеся в квартире люди выглядят, как бомжи, при этом она /ФИО1/ перевернула стол, на котором стояла вся выпивка. Между ФИО2 и ФИО1 завязался конфликт сначала в словесной форме, а потом ФИО84 ударила по лицу, в область левого глаза, ФИО1 От выпитого алкоголя и наверно от нанесённых ей ударов, ФИО1 на какое-то время потеряла сознание. В этот момент ФИО48 подошёл ней /ФИО1/ и стал шарить по ее карманам, нашел телефон, но когда ФИО70 решил забрать себе сотовый телефон, принадлежащий Валентине, она пришла в себя и стала возмущаться. ФИО64 нанёс ФИО69 несколько ударов по голове и забрал сотовый телефон, после чего отобрал имеющиеся у неё /ФИО1/ деньги, но, сколько именно он не знает. Помню, что деньги ФИО68 забирал у ФИО1 из куртки и из её сумки, которая стояла на детской кроватке. После этого он вместе с ФИО49 вышел из комнаты, а когда вернулся, то увидел, что хозяин квартиры ФИО67, ФИО5, ФИО1 и ФИО51 сидят вновь за столом и продолжают распивать спиртные напитки. Он и ФИО65 присоединились к ним. Этот инцидент произошёл примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Утром он проснулся и вместе с ФИО50 пошли к храму, ФИО66 оставалась в квартире. Он помнит, что при нём ФИО52 просила у ФИО53 вернуть ей ее мобильный телефон, но он отказался. Более он ничего пояснить не может / л.д. 72-74/;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут находился возле торговой палатки на автобусной остановке, расположенной по адресу <адрес>, где также находились его старые знакомые ФИО55, ФИО56 с которыми он употреблял спиртные напитки. В ходе распития они познакомились с неизвестной ему женщиной по имени ФИО76, впоследствии оказавшейся ФИО1, которая сидела на лавочке данной остановки. Она /ФИО1/ предложила ему и его друзьям распить вместе с ней спиртные напитки. Они согласились. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО57 предложил всем пойти к своему знакомому на квартиру. Он, ФИО58, ФИО59 и ФИО1 пошли к другу ФИО75, квартира которого находится по адресу: <адрес>. По дороге они приобрели еще две бутылки водки, названия которой он не помнит. Подойдя к дому, ФИО74 позвонил в домофон и предупредил своего друга, впоследствии оказавшимся ФИО4, что он /ФИО5/ вместе с друзьями пришли к нему в гости. После этого им открыли входную дверь в подъезд и стали подниматься на восьмой этаж, где, как сказал ФИО5, находится квартира ФИО77. Поднявшись на восьмой этаж <адрес> они увидели, что входная дверь в <адрес> открыта и на пороге стоит хозяин данной квартиры. Он, ФИО71, ФИО72 и ФИО73 вошли в квартиру, после чего прошли в единственную комнату и стали доставать принесённые с собой спиртные напитки. Затем они все вместе сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришла в квартиру женщина, которая назвала своё прозвище «ФИО78», а потом назвала своё имя ФИО79. ФИО88, впоследствии оказавшаяся ФИО2, села за стол и тоже стала распивать спиртные напитки вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 и ФИО87 поругались, так как ФИО1 сказала, что все находящиеся в квартире люди выглядят, как бомжи, при этом она /ФИО1/ перевернула стол, на котором стояла вся выпивка. Между ФИО2 и ФИО1 завязался конфликт сначала в словесной форме, а потом Наташа ударила кулаком в лицо, в область левого глаза, ФИО1 Он тоже разозлился на ФИО1, за произнесённые в их адрес слова и тоже несколько раз её /ФИО1/ ударил. От выпитого алкоголя и наверно от нанесённых ей ударов, ФИО1 на какое-то время потеряла сознание. После этого, видя, что ФИО1 лежит на полу, ФИО86 стал обыскивать карманы одетой на ней куртки. В тот момент, когда он стал пытаться достать из её кармана сотовый телефон, ФИО1 пришла в себя и стала сопротивляться. ФИО5 сказал ей, чтобы она отдала ему сотовый телефон, но ФИО1 ответила отказом и тогда, ФИО5 несколько раз ударил её /ФИО1/, после чего схватил за волосы, а другой рукой убрал её руку от кармана и вытащил мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», модель он не определил. После этого ФИО5 передал принадлежащий ФИО1 сотовый телефон ему для сохранения, и он положил себе в карман, собираясь ему отдать его позже. С какой целью он /ФИО5/ это сделал, он не знает, почему он не вернул мобильный телефон ФИО85, он не знает, наверно из-за того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так же хочет добавить, что ФИО5 забрал у ФИО1 денежные средства, но, сколько именно он не помнит. Примерно 200 рублей ФИО5 передал ему и сказал, чтобы он сходил в магазин и купил спиртное. Он взял деньги и ушёл. Через некоторое время он вернулся и принёс бутылку водки, и они все вместе снова сели за стол и продолжили распивать спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ они все разошлись. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и попросили рассказать ему, что было в ночь с 06 мая по ДД.ММ.ГГГГ и указать, что он делал. Они все проследовали в ОВД по району Вешняки <адрес>, где он дал подробное объяснение с указанием событий произошедших в ночь с 06 мая по ДД.ММ.ГГГГ / л.д.58-60/;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО10/ л.д.96-98/;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО10/ л.д.85-87/;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в должности оперуполномоченного УР КМ ОВД по району <адрес> он находится с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по р-ну «<адрес>» <адрес> с заявлением обратилась гр. ФИО1, которая пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, мужчина по имени ФИО92, который впоследствии оказался ФИО5, ударил её несколько раз рукой по голове и отнял принадлежащий ей сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» серо-красного цвета, а так же денежные средства в размере 900 рублей. В заявлении ФИО1 так же было указано, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени ФИО113 и наказать его по всей строгости закона. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он совместно с оперуполномоченным ФИО12 выехали по адресу: <адрес>. Когда они позвонили в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, дверь им открыл мужчина, который представился ФИО4. Он и оперуполномоченный ФИО12 представились и, предъявив свои служебные удостоверения спросили, кто был у него вчера на квартире и что ночью ДД.ММ.ГГГГ тут произошло. ФИО4 любезно пригласил их пройти в квартиру и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему в гости пришёл ФИО108, ФИО107, мужчина по имени ФИО112 и молодая женщина по имени Валентина, впоследствии он узнал, что фамилия ФИО101 – ФИО1. Его гости принесли с собой спиртные напитки, предложили ФИО104 их у него в квартире. Он /ФИО4/ согласился. Он проводил гостей в комнату, и они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришла ещё одна знакомая ФИО4, которую зовут ФИО90 и которая носит прозвище «ФИО91» и присоединилась к ним. В ходе распития спиртных напитков ФИО103 и ФИО102 поссорились и стали драться. Конфликт разгорелся из-за того, что ФИО105 стала обзывать людей, которые находились в квартире, - бомжами. Через некоторое время в драку вступил ФИО89, после удара которого, ФИО106 упала на пол. Впоследствии, как пояснил ФИО4, после того, как ФИО114 упала на пол, ФИО95 подошёл к ней и стал обыскивать её карманы. Так же ФИО4 пояснил, что через некоторое время он вышел из комнаты и не видел, забирал ли что-нибудь ФИО96 и ФИО97 или нет. Он и оперуполномоченный ФИО12, выслушав рассказа ФИО4 попросили его, чтобы он назвал анкетные данные людей, которые находились ночью ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащей ему квартире и сказал адреса, где этих людей можно найти. ФИО4 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире находились ФИО94, ФИО93, ФИО109, ФИО110 и мужчина по имени ФИО111, которого хорошо знает ФИО98. Получив информацию, добытую оперативным путём, он и оперуполномоченный ФИО12 поехали по адресам проживания указанным ФИО4 После того, как они установили местонахождение вышеуказанных лиц, он и оперуполномоченный ФИО12 попросили их проследовать в ОВД по р-ну Вешняки для дальнейшего разбирательства. В ОВД по району <адрес> с вышеуказанных лиц были взяты объяснения, в период дачи которого гр. ФИО5 полностью признал свою вину в совершённом им преступлении и в содеянном раскаялся, а гр. ФИО6 добровольно выдал сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» красно-серого цвета, который, как указал ФИО6, ему отдал ФИО5 ночью ДД.ММ.ГГГГ. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции на гр.ФИО99 и гр.ФИО100 не оказывалось /л.д.101-103/;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут он был приглашен сотрудником милиции по адресу: <адрес> в кабинет № в качестве понятого. Когда он вошёл в здание ОВД по району Вешняки <адрес>, то увидел, что там уже находится ещё один, ранее не известный ему молодой человек, который так же был приглашен в ОВД по району <адрес> в качестве понятого. Ему и другому понятому разъяснили их права и обязанности. После пригласили в кабинет №, где неизвестный ему ранее мужчина, представившийся ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон красно-серого цвета, без сим-карты, при этом ФИО6 пояснил, что данный сотовый телефон. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ему передал ФИО5. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где ФИО6, сотрудник милиции, который составлял данный протокол, он и другой понятой, расписались. Больше у ФИО6 ничего не изымалось. Физического или морального давления со стороны сотрудников милиции на гр. ФИО5 и гр.ФИО115 не оказывалось /л.д.99-100/;

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» комбинированного красно-серого цвета, без сим-карты, при этом пояснив, что данный телефон передал ему ФИО5/ л.д.17-19/;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, из результатов которых следует, что место совершения преступления расположено по адресу: <адрес> /л.д.31-41/;

- протоколом предъявления предмета для опознания, из результатов которого следует, что из предъявленных для опознания сотовых телефонов потерпевшая ФИО1 опознала, принадлежащий ей сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» комбинированного красно-серого цвета, ранее у неё похищенный /л.д.75-76/;

- протоколом осмотра предметов и фототаблицы, из результатов которых следует, что в ходе осмотра был осмотрен – сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» комбинированного красно-серого цвета, без сим-карты /л.д. 91-93/;

- справкой о стоимости похищенного телефона, согласно которой сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» стоит 1000 рублей /л.д.43/;

- протоколом о признании вещественными доказательствами: - сотового телефона фирмы «<данные изъяты>» комбинированного красно-серого цвета, без сим-карты /л.д.94/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного УР КМ ОВД по району <адрес> ФИО14 о задержании ФИО5 /л.д.4/;

- заявлением гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности граждан РФ, которые совершили в отношении неё насильственные действия сексуального характера, а так же похитили сотовый телефон и деньги /л.д.5/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, допустимы и достаточны. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших, свидетелей оснований для оговора подсудимого нет, так как показания подсудимого существенно не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. Учитывая данные обстоятельства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом того, что подсудимый в осуществление своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, с целью завладения и удержания похищенного имущества, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, преднамеренно, удерживая похищенное, желая распорядиться похищенным по своему усмотрению, нанес потерпевшей пять ударов в область головы, чем причинил ей физическую боль, суд квалифицирует действия подсудимого, как совершенные «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо у данных о том, что на потерпевшую, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление и они были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо проведенных процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других обстоятельств судом не установлено, а также суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1/л.д.94/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья