тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 декабря 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО8, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК, а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, пенсионера МУСЗН Ивановское <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он (ФИО9), находясь в городской поликлинике №, расположенной по адресу: <адрес>, на третьем этаже, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со скамейки, находящейся напротив кабинета № вышеуказанной поликлиники, сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО11, в которой находился кошелек фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами на общую сумму 3030 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 121 рубль 40 копеек, калькулятор «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности для ФИО12 материальной ценности социальная карта Москвича на ее имя, ключи от квартиры и шариковая ручка, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 14151 рубль 40 копеек.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает.

Защитник ФИО14, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО13, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление впервые, его преклонный возраст.

К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, положительные характеристики, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, материального положения подсудимого и членов его семьи.

Гражданский иск потерпевшей, который подсудимый признал, суд удовлетворяет, как обоснованный и доказанный.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезда и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, калькулятор «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 2500 рублей – оставить у потерпевшей ФИО16 по принадлежности.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 3530 \три тысячи пятьсот тридцать\ рублей, в счет возмещения морального вреда 5000 \пять тысяч\ рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________