покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 декабря 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК, а также представителе потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего специалистом ООО «ФИО2», аспиранта 1 курса Российской академии предпринимательства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо припаркованного по адресу: <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> госномер № стоимостью 652542 рубля 37 копеек с прицепом марки <данные изъяты> госномер № стоимостью 233050 рублей 85 копеек, принадлежащего ООО «ФИО6» и, действуя в результате внезапно возникшего умысла на угон, подошел к указанной автомашине и, убедившись, что дверь автомобиля не заперта на замок и ключи находятся в замке зажигания, беспрепятственно сел в кабину автомобиля и, повернув находящийся в замке зажигания ключ, завел двигатель автомобиля, при этом ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был замечен сотрудником ООО «ФИО7» ФИО8, который, проходя мимо автомобиля, услышал звук работающего двигателя и позвал водителя вышеуказанного автомобиля ФИО9 После чего ФИО1 попытался с места совершения преступления скрыться, но был задержан ФИО10 и ФИО11.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО13, представитель потерпевшего ФИО12, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, совершившего преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> госномер № с прицепом марки <данные изъяты> госномер № и ключ – оставить у представителя потерпевшего ФИО14 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________